18 Մարտ 2014 - 08:28 AMT
Ռուսաստանի նախագահ Վլադիմիր Պուտինը ստորագրել է «Ղրիմի Հանրապետությունը ճանաչելու մասին» հրամանագիրը, որի համաձայն այն ճանաչվել է անկախ պետություն:
«Հաշվի առնելով Ղրիմի ազգերի ինքնաարտահայտման արդյունքները համաղրիմյան հանրաքվեի ժամանակ, որը տեղի է ունեցել 2014-ի մարտի 16-ին, ճանաչել Ղրիմի հանրապետությունը որպես անկախ, ինքնիշխան պետություն: Հրամանն ուժի մեջ է մտնում ստորագրման օրից»,- ասվում է հրամանի տեքստում:
Ղրիմն ու Սևաստոպոլ քաղաքը Ռուսաստանի Դաշնության կազմում ընդգրկելու առթիվ երեքշաբթի` ժամը 15:00-ին, Պուտինը Կրեմլում ելույթ կունենա Պետդումայի պատգամավորների, Դաշնային խորհրդի անդամների, ՌԴ շրջանների ղեկավարների ու քաղաքացիական հասարակության ներկայացուցիչների առջև:
Ավելի վաղ Պետդումայի խոսնակ Սերգեյ Նարիշկինը պատմել էր, թե ինչպես է ՌԴ-ն գործելու Ղրիմի հանրաքվեի դրական արդյունքների դեպքում: Նրա խոսքով, պետությունը նրա կազմի մեջ ներառվելու ու համապատասխան միջազգային համաձայնագրի ստորագրման խնդրանքով դիմում է ՌԴ-ին : ՌԴ նախագահն այդ մասին տեղեկացնում է ռուսական խորհրդարանի երկու պալատներին ու ՌԴ կառավարությանը, և անհրաժեշտության դեպքում խորհրդակցություններ անցկացնում: Ապա ՌԴ ղեկավարը դիմում է Սահմանադրական դատարան` խնդրելով գնահատել համաձայնագրի համապատասխանությունը երկրի սահմանադրությանն ու եթե դատարանը դրական գնահատական է տալիս, միջազգային համաձայնագիրը դաշնային օրենքի նախագծի հետ (այստեղ որոշվում է սուբյեկտի անունը, կարգավիճակն ու սահմանները) միասին վավերացման համար անցնում է Պետդումա: Եթե այս երկու փաստաթղթերը հաստատվում են պալատների կողմից, փոփոխություն է մտցվում ՌԴ Սահմանադրության մեջ, որում ավելացվում են մեկ կամ մի քանի նոր սուբյեկտների անունները, հայտնում է ՌԻԱ Նովոստին:
Միևնույն ժամանակ, «Վեդոմոստին» հայտնում է, որ չճանաչված Մերձդբնեստրի հանրապետության նախագահ Միխաիլ Բուռլան Պետդումայի նախագահ Սերգեյ Նարիշկինին ուղղված դիմում է ներկայցրել` խնդրելով ռուսական օրենսդրությունում դիտարկել Մերձդնեստրի հնարավոր ընդգրկումը Ռուսաստանի կազմում: Դիմումը ստացվել է Ռուսաստանին նոր տարածքներ միավորելու պարզեցված ձևի մասին նոր օրինագծի առաջադրման հետևանքով: Այն թույլ է տալիս անցկացված հանրաքվեների արդյունքներով Ռուսաստանի կազմում ընդգրկել այլ պետությունների տարածքների որոշ հատվածներ` առանց այդ պետությունների համաձայնության, եթե այնտեղ «բացակայում է օրինական իշխանությունը»:
Այս օրինագիծը հնարավոր է դարձնում Ղրիմի միացումը, բայց ոչ Մերձդնեստրի, քանի որ Մոլդովայի իշխանություններին չի կարելի միանշանակ անարդյունավետ անվանել:
Սակայն օրինագիծը հետ է կանչվել, որ չխանգարի Ղրիմի միավորմանը: Այն կանցկացվի միանգամայն այլ սխեմայով: Ղրիմի խորհրդարանն իր հերթին իր տարածքում գտնվող «Չերնոմորնեֆտգազ» և «Ուկրտրանսգազ» ուկրաինական պետական ընկերությունները հայտարարել է նորաստեղծ հանրապետության սեփականություն: Ղրիմի իշխանությունները նաև հստակեցրել են, որ նավթա և գազաարդյունաբերության բոլոր հարցերը լուծելու է Ռուսաստանը:
Իսկ ԱՄՆ նախագահ Բարաք Օբամայի խոսնակ Ջեյ Քերիի խոսքով` ամերիկյան կողմը հնարավոր է համարում պատժամիջոցների կիրառումը ցանկացած իրավաբանական կամ ֆիզիկական անձի հանդեպ: Ամերիկյան կառավարությունը չի բացառում, որ պատժամիջոցները կարող են տարածվել նաև ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինի վրա:
Ավելի վաղ ԱՄՆ-ն ու ԵՄ-ն Ղրիմի կարգավիճակի մասին հանրաքվեն անօրինական էին անվանել, և հայտարարել դրան առընչվող անձանց հանդեպ պատժամիջոցների կիրառման մասին: ԱՄՆ պատժամիջոցները կիրառվել են մասնավորապես Վիկտոր Յանուկովիչի, Վիկտոր Մեդվեդչուկի, Սերգեյ Ակսյոնովի ու Վլադիմիր Կոնստանտինովի վրա: Նրանց ամբողջ գույքն ու ունեցվածքն ԱՄՆ-ում կսառեցվի:
Եվրապաշտոնյաները դիտարկել են պետպաշտոնյաների ու մեծ ընկերությունների ղեկավարների 130 անունից բաղկացած ցուցակը, որոնց կարող են ոչ միայն արգելել մուտք գործել ԵՄ, այլև սառեցնել օտարերկրյա հաշիվները: Ավելի ուշ հրապարակվել է 21 ազգանունով ցուցակ, հայտնում է obozrevatel.com-ը:
ԱՄՆ-ից ու ԵՄ-ից հետո Կանադայի իշխանությունները ևս ընդունել են տնտեսական ու վիզային պատժամիջոցներ Ղրիմի ու Ռուսաստանի բարձրաստիճան պաշտոնյաների հանդեպ: Ավելի վաղ Կանադայի իշխանություններն արդեն հայտարարել էին ՌԴ հետ ռազմական գործակցության և միջկառավարական տնտեսական կոմիտեում մասնակցության դադարեցման մասին, հայտնում է dp.ru-ն:
Ինչպես խաղորդում է «Սերեբրյանի դոժդ» ռադիոկայանը, մինչ Ղրիմի անկախոթւյունն ընդունած միակ կողմ Ռուսաստանը դիտարկում է թերակղզու միացման տարբերակները, Ընդլայնման հարցերով եվրակոմիսար Շտեֆան Ֆյուլեն առաջարկել է Ուկրաինան ընդգրկել ԵՄ կազմում: «Եթե մենք ուզում ենք լրջորեն փոխել Արևելյան Եվրոպայի այն հատվածը, որին առընչվել են վերջին իրադարձությունները, պետք է օգտագործենք ԵՄ-ի քաղաքական ամենահզոր գործիքը` ընդլայնումը»,- գերմանական Die Welt-ին ասել է ԵՄ կոմիսարը: Եվրամիությանը միանալու համար Ուկրաինան պետք է ստանա անդամ 28 երկրների համաձայնությունը, սակայն վերջին հարցումների համաձայն, Գերմանիայի ու Ֆրանսիայի բնակիչների ճնշող մեծամասնությունը դեմ են արտահայտվում նման որոշման:
Ուկրաինայի դեպքերի կապակցությամբ ՆԱՏՕ-ն վերագնահատել է Ռուսաստանի հետ հարաբերությունները և որոշել դադարեցնել դրանք, հայտարարել է ՆԱՏՕ-ի գլխավոր քարտուղար Անդերս Ֆոգ Ռասմուսենը ամերիկյան CNN ալիքին տված հարցազրույցի ընթացքում, գրում է ИТАР-ТАСС-ը։
«Մենք վերանայում ենք հարաբերությունները Ռուսաստանի հետ։ Արդեն որոշել ենք դադարեցնել պրակտիկ գործակցությունը։ Իսկ երբ ալյանսի անդամ-երկրների արտաքին գործերի նախարարները հանդիպեն ապրիլի 1-ին և 2-ին, նրանք կվերանայեն Ռուսաստանի հետ մեր բոլոր կապերը »,- նշել է Ռասմուսենը։
ՆԱՏՕ–ի գլխավոր քարտուղարը հավելել է, որ իրենք նախատեսում էին Ռուսաստանի հետ համատեղ գործողություններ իրականացնել ամերիկյան նավի վրա՝ սիրական քիմիական զենքը ոչնչացնելու ընթացքում անվտանգությունն ապահովելու նպատակով։ «Մենք կպահպանենք այն, սակայն Ռուսաստանը գործողություններին չի մասնակցի։ Դա համագործակցությունը դադարեցնելու օրինակներից մեկն է»,- նշել է Ռասմուսենը։

18 Март 2014 - 06:25 AMT
Приднестровье тоже хочет в Россию, Путин может попасть под санкции США, а Фюле предлагает принять Украину в ЕС
Президент России Владимир Путин подписал указ «О признании Республики Крым», в соответствии с которым она признана независимым государством.
«Учитывая волеизъявление народов Крыма на общекрымском референдуме, состоявшемся 16 марта 2014 года, признать Республику Крым, в которой город Севастополь имеет особый статус, в качестве суверенного и независимого государства Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания», — говорится в тексте указа.
Путин во вторник в 15.00 выступит в Кремле перед депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, руководителями регионов РФ и представителями гражданского общества в связи с обращением республики Крым и города Севастополь о приеме в состав Российской Федерации.
Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин рассказал о том, как будет действовать Российская Федерация в случае положительного решения о присоединении к ней Крыма по результатам референдума. По его словам, согласно закону о порядке принятия и образования новых субъектов РФ, иностранное государство обращается к РФ с просьбой о вхождении в состав РФ и о заключении соответствующего международного договора. Президент РФ информирует об этом обе палаты российского парламента и правительство РФ, и при необходимости проводит консультации. Потом глава государства обращается в Конституционный суд с просьбой дать оценку соответствия договора конституции страны и в случае, если суд даст положительную оценку, то международный договор вносится на ратификацию в Госдуму вместе с проектом федерального конституционного закона, в котором определяется название, статус и границы субъекта. Если два этих документа поддерживаются палатами, то вносятся изменения в Конституцию РФ, где дополняется название одного или нескольких субъектов, сообщает РИА Новости.
Между тем, по сообщению газеты «Ведомости», обращение с просьбой предусмотреть в российском законодательстве возможность вхождения Приднестровья в состав России, адресованное председателю Госдумы Сергею Нарышкину, от имени Верховного совета непризнанной республики направил его председатель Михаил Бурла. Обращение поступило в качестве отзыва на законопроект эсеров об упрощении порядка присоединения к России новых территорий, который разрешает принимать в состав России части иностранных государств без согласия этих государств при отсутствии в них «эффективной легитимной власти», на основании результата референдума или обращения их властей.
Законопроект эсеров делает возможным лишь присоединение Крыма, но не Приднестровья, отмечает Бурла: власть Молдавии нельзя однозначно назвать неэффективной. Кроме того, Приднестровью пришлось бы проводить референдум по молдавским законам, но в непризнанной республике свое законодательство. Наконец, в Приднестровье не действуют органы власти Молдавии, которые могли бы обратиться к России с просьбой о присоединении.
В 2006 г. на референдуме в Приднестровье за присоединение к России проголосовало 97,2% избирателей (в Крыму предварительно 96,77%), напомнил Бурла. Уже принят в первом чтении конституционный закон о признании российского законодательства частью приднестровского. Государственным языком признан русский, в Приднестровье живет 200 000 граждан России. «Сложнейшее положение» Приднестровья может еще больше ухудшиться, если Молдавия, подписавшая соглашение об ассоциации с Евросоюзом, введет ограничительные экономические меры, говорится в послании.
Эсеры накануне приняли решение отозвать свой законопроект — не захотели мешать процессу быстрого принятия в состав России Крыма, которое пойдет по иной схеме, объяснил «Ведомостям» первый зампред фракции Михаил Емельянов. Ранее источник в «Справедливой России» говорил, что законопроект депутата Елены Мизулиной — часть информационной, а не законодательной повестки, который появился ситуативно и, вероятно, с санкции Кремля, принимать его не планировалось. Вскоре проект будет доработан и внесен заново, чтобы создать возможность принятия в состав России других территорий в критической ситуации, обещал Емельянов. Конституционный комитет пока сосредоточен на вопросах, связанных с проведением референдума в Крыму, сказал его председатель Владимир Плигин.
Парламент Крыма, в свою очередь, провозгласил все расположенные на территории полуострова активы украинских госкомпаний «Черноморнефтегаз» и «Укртрансгаз» собственностью новопровозглашенного государства. По данным Интерфакса, на базе данных активов, а также Феодосийского предприятия по обеспечению нефтепродуктами создадут республиканские предприятия. В руководстве Крыма также пояснили, что все вопросы нефте- и газодобычи полуострова будет решать Россия.
А, по словам пресс-секретаря президента США Барака Обамы Джея Карни, американская сторона допускает возможность введения санкций по отношению к любым физическим и юридическим лицам.
Отвечая на вопрос, будут ли санкции США позднее распространены на президента РФ Владимира Путина, спикер Белого Дома отметил, что американское правительство не исключает такой возможности.
Ранее США и Европейский Союз назвали референдум о статусе Крыма незаконным и нелегитимным, а также объявили о введении санкций по отношению к причастным к его проведению.
Под санкции США, в частности, попали Виктор Янукович, Виктор Медведчук, Сергей Аксенов и Владимир Константинов. Все их имущество и активы в США будут заморожены.
Еврочиновники рассматривали список из 130 госчиновников и руководителей больших компаний, которым могут не только запретить въезд в ЕС, но и заморозить зарубежные активы. Позже был опубликован список из 21 фамилии, сообщает obozrevatel.com.
Вслед за США и ЕС власти Канады также ввели экономические и визовые санкции в отношении высокопоставленных представителей России и Крыма, по их мнению, виновных в сложившейся на Украине ситуации.
Список попавших под санкции опубликован на официальном сайте премьера Канады. В него вошли семеро российских чиновников, среди которых спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, сенатор Андрей Клишас, вице-премьер России Дмитрий Рогозин, советник российского президента Сергей Глазьев, помощник главы государства Владислав Сурков, а также депутаты Елена Мизулина и Леонид Слуцкий.
Среди украинских чиновников, в отношении которых введены санкции, оказались премьер Крыма Сергей Аксенов, председатель Верховного совета республики Владимир Константинов и лидер украинской общественной организации «Украинский выбор» Виктор Медведчук.
Ранее власти Канады уже заявляли о приостановке военного сотрудничества с РФ и участия в межправительственной экономической комиссии, созданной для продвижения экономических связей Канады и России, передает dp.ru.
Как сообщает радиостанция «Серебряный дождь», пока Россия, единственная, кто признал Крым в качестве независимого государства, разрабатывает варианты присоединения полуострова, еврокомиссар по вопросам расширения Штефан Фюле предложил принять Украину в ЕС. «Если мы хотим серьезно изменить ту часть Восточной Европы, которую затронули нынешние события, мы должны использовать самый сильный инструмент политики, который имеется у ЕС – это расширение», – сказал комиссар ЕС в интервью немецкой Die Welt. Для присоединения к Евросоюзу Украина должна получить согласие всех 28 государств-членов ЕС, однако подавляющее большинство граждан Германии и Франции, по данным последних соцопросов, выступают против такого решения.