Եգիպտոսի իշխանությունները հայտնել են, թե Իսրայելն ու ՀԱՄԱՍ-ը համաձայնության են եկել Գազայի հատվածում զինադադարի հաստատման հարցում, հաղորդում է BBC-ի ռուսական ծառայությունը: Ավելի վաղ համաձայնության մասին հայտարարել էին պաղեստինյան ինքնավարության իշխանությունները և ՀԱՄԱՍ շարժման ներկայացուցիչները: Ավելի ուշ, ելույթ ունենալով հեռուստատեսությամբ, լուրը հաստատել է պաղեստինյան վարչակազմի ղեկավար Մահմուդ Աբբասը:
Իսրայելը հաստատել է, որ ընդունում է կրակի դադարեցման մասին համաձայնագիրը: Երկրի ԱԳՆ-ում հայտնել են, որ պատրաստ են մարդասիրական օգնություն և շինանյութ տրամադրել Գազային:
Պաղեստինյան աղբյուրներն ավելի վաղ նշում էին, որ համաձայնագիրը նախատեսում է ռազմական գործողությունների դադարեցում երկու կողմից, ինչպես նաև Իսրայելի կողմից Գազայի հատվածի շրջափակման թուլացում, ինչի շնորհիվ Գազայի բնակիչները կարող են մարդասիրական օգնություն և շինանյութ ստանալ:
Կրակի հնարավոր դադարեցման մասին հաղորդագրությանը նախորդել են Իսրայելի ու պաղեստինցիների միջև փոխադարձ հրաձգությունները:
Օգոստոսի 26-ի առավոտյան իսրայելական ինքնաթիռները Գազայի հատվածի բարձրահարկերին ավիահարված են հասցրել, ինչի արդյունքում ամբողջովին ոչնչացվել է «Բաշա աշտարակը», որում տեղակայված էին բնակարաններ և գրասենյակներ: Մեծապես տուժել է նաև «Իտալական համալիրը»: Արդյունքում վիրավորվել է 10 մարդ:
Հաղորդվում է, որ զոհեր չեն եղել, քանի որ շենքերում գտնվող մարդիկ բարեհաջող լքել են դրանք` Իսրայելի կողմից ստանալով նախատեսվող հարձակման մասին զգուշացում: Միևնույն ժամանակ Գազայի հատվածից արձակված հրթիռը հարվածել է իսրայելական Աշկելոն քաղաքի բնակելի շենքերից մեկին: Քսան մարդ` այդ թվում 5 երեխա, թեթև վնասվածքներ է ստացել, հաղորդում է տեղի ոստիկանությունը: Եվս մեկ հրթիռ զինվորականներին հաջողվել է վնասազերծել Թել Ավիվի մոտակայքում:
Մինչ այդ, ՄԱԿ-ի գլխավոր քարտուղար Բան Կի Մունը ողջունել է Գազայի հատվածում հերթական զինադադարն ու զգուշացրել, որ համաձայնագրի ցանկացած խախտում կլինի «պարզապես անպատասխանատու քայլ», հաղորդում է ԻՏԱՐ-ՏԱՍՍ-ը:
Նա նաև հույս է հայտնել, որ զինադադարը կվերաճի քաղաքական գործընթացի, որը կայուն խաղաղության հաստատման միակ ճանապարհն է:
Հուլիսի 8-ից, երբ Իսրայելը ռազմական գործողություն սկսեց Գազայի հատվածում, կողմերը մի քանի անգամ որոշել են «մարդասիրական ընդմիջում» հայտարարել: Բայց ամեն անգամ հրադադարի ռեժիմը կամ խախտել են, կամ դրա ժամկետի ավարտից հետո ավելի մեծ թափով վերսկսել մարտերը:

Власти Египта сообщили, что Израиль и ХАМАС договорились о перемирии в Газе, передает Русская служба BBC.
Ранее о достигнутых договоренностях сообщали власти палестинской автономии и представители движения ХАМАС. Позднее, выступая по телевидению, эту информацию подтвердил глава палестинской администрации Махмуд Аббас.
Израиль подтвердил, что принимает соглашение о прекращении огня. В МИД страны также сообщили, что согласны на предоставление гуманитарной помощи, а также строительных материалов Газе.
Палестинские источники ранее указывали, что соглашение предусматривает прекращение боевых действий с обеих сторон, а также ослабление блокады сектора Газа со стороны Израиля, благодаря чему жители Газы смогут получить гуманитарную помощь и строительные материалы.
Сообщению о возможном прекращении огня предшествовали взаимные обстрелы между Израилем и палестинцами.
Утром 26 августа израильские самолеты нанесли удар по высотным зданиям в Газе. В результате авиаудара была полностью уничтожена «Башня Баша», в которой находились офисы и квартиры. Также сильно пострадал «Итальянский комплекс», в котором также были офисы, квартиры и магазины. В итоге 10 человек получили ранения.
Как сообщается, жертв при обстреле не было, так как находившиеся в зданиях люди заблаговременно покинули их, получив предупреждение Израиля о готовящейся атаке. Тем временем одна из выпущенных с территории Газы ракет попала в жилой дом в израильском городе Ашкелон. Двадцать человек, в их числе пять детей получили легкие ранения и травмы, сообщила местная полиция. Еще одну ракету военным удалось сбить неподалеку от Тель-Авива.
Между тем, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал достижение очередного перемирия в секторе Газа и предупредил, что любые нарушения договоренности израильтянами или палестинцами будут «совершенно безответственны», сообщает ИТАР-ТАСС.
Пан Ги Мун также выразил надежду на то, что договоренность о прекращении огня «послужит прологом для политического процесса, который является единственным способом добиться устойчивого мира».
Генсек ООН предупредил, что если мирные усилия не будут учитывать коренные причины палестино-израильского конфликта, то следующий виток насилия будет лишь вопросом времени.
«Газу необходимо вернуть под полное управление палестинского правительства, соблюдающего обязательства Организации освобождения Палестины; блокада Газы должна прекратиться; оправданные опасения Израиля в области безопасности должны быть учтены», – указал Пан Ги Мун.
Он отметил, что в конечном счете палестино-израильский конфликт должен быть урегулирован созданием двух отдельных государств и прекращением «47-летней оккупации» арабских земель.
С 8 июля, когда Израиль начал военную операцию в Газе, стороны несколько раз принимали решение взять «гуманитарную паузу» в боевых действиях. Однако, всякий раз режим прекращения огня либо нарушался, либо по его истечении столкновения возобновлялись с новой силой.
Жертвами продолжающегося уже 50 дней противостояния стали в общей сложности 2,1 тыс. палестинцев и 68 израильтян.
Ранее сообщалось, что стороны при посредничестве Египта рассматривают возможность приостановления военных действий сроком на месяц и возвращения за стол переговоров.