1 Սեպտեմբեր 2014 - 08:45 AMT
Սիրիայի նոր կառավարության անդամները սահմանադրական երդում են տվել նախագահ Բաշար Ասադին: Երդման արարողությունից հետո կայացած հանդիպմանը նախագահ Ասադը ցուցումներ է տվել նախարարներին՝ ներկայացնել նոր տեսլականն ու վեր հանել այն սխալները, որոնք եղել են նախորդ փուլում:
Նա նշել է, որ կառավարության աշխատանքի հաջողությունը կախված է քաղաքացիների վստահությունից և պետք է հիմնված լինի թափանցիկության սկզբունքի վրա:
Բաշար Ասադը նշել է, որ կառավարության առջև ծառացած մարտահրավերները հիմնականում վերաբերվում են քաղաքացիներին: Դրանք պատերազմի ու խաղաղության հարցեր են, որոնք մեծ հայրենասիրությամբ լուծում են պաշտպանության նախարարությունը, Սիրիայի բանակն ու ԶՈւ-ն, որոնք զգալի հաջողությունների են հասել ահաբեկչության դեմ պայքարում: Անհրաժեշտ է առաջիկայում ևս ուշադրություն դարձնել ազգային հաշտեցման գործընթացին, որն ապացուցեց իր արդյունավետությունը:
Անդրադառնալով տնտեսության ոլորտին՝ նախագահ Ասադը նշել է, որ առավել կարևոր հարցը հաջորդ փուլում լինելու է ոչ միայն ազատագրված շրջանների վերականգնումը, այլ նաև քաոսային կառուցապատում ունեցող շրջանների կանոնավորումը: Դա պահանջում է նախարարություններից գործելու լավ մշակված պլաններ ձեռնարկել: Դա կօգնի նաև ակտիվացնել այդ շրջանների տնտեսությունն ու դրական ազդեցություն կունենա հազարավոր ընտանիքների կյանքի վրա:
Միաժամանակ կառավարությունը պետք է միջոցներ ձեռնարկի սոցիալական արդարության հասնելու համար, կանխի գնային մենաշնորհը, պայքարի նրանց դեմ, ով փորձում է շահ ստանալ ճգնաժամից:
Նախարարների խորհրդի նախագահ Վաիլ ալ Հալիկին անձամբ իր կողմից ու կառավարության անդամների անուններից հավաստիացրեց, որ իրենք ձգտելու են ապահովել քաղաքացիների պահանջներն ու իրացնել նրանց շահերը: Երկրի ողջ տարածքում անվտանգության ու կայունության վերականգնման նպատակով ամենուր անհրաժեշտ աջակցությունը կցուցաբերվի բանակին ու Զինված ուժերին ահաբեկչության դեմ պայքարում, հայտնում է սիրիական ՍԱՆԱ գործակալությունը:
Սիրիայի բնապահպանության նախարար է նշանակվել հայազգի Նազիրա Սարգիսը:
Բաշար Ասադը հաղթանակ տարավ Սիրիայում հունիսի 3-ին կայացած նախագահական ընտրություններում: Ըստ պաշտոնական տվյալների, նրա օգտին քվեարկեց ընտրողների 88, 7 տոկոսը՝ շուրջ 10,3 մլն մարդ: Արևմուտքում, մասնավորապես, ԱՄՆ-ում, սակայն, հրաժարվեցին ճանաչել քվեարկության պայմանները: Այս նախագահական ժամկետն Ասադի համար երրորդը կլինի: Նա ստանձնեց նախագահի պաշտոնը 2000 թվականին, հոր՝ Հաֆեզ Ասադի մահվանից հետո: 7 տարի անց, 2007-ի մայիսին Սիրիայում Ասադին վստահության վերաբերյալ հանրաքվե կայացավ, որի արդյունքում վերջինս ստացավ երկրի քաղաքացիների 97 տոկոսի աջակցությունը:

Члены нового правительства Сирии принесли конституционную присягу перед президентом Башаром Асадом. На встрече после церемонии принесения присяги президент Асад дал указания министрам представить новое видение и выявить ошибки, допущенные на предыдущем этапе, чтобы избежать их повторения.
Он подчеркнул, что успех работы правительства зависит от оказываемого ему гражданами доверия, которое должно основываться на принципе прозрачности.
Башар Асад отметил, что главные вызовы, стоящие перед правительством, в основном, касаются граждан. Это – вопросы войны и мира, решаемые с высокой патриотической отдачей министерством обороны, Армией и Вооруженными силами САР, которые добиваются значительных успехов в борьбе с терроризмом. Наряду с этим необходимо и впредь уделять внимание процессу национального примирения, доказавшему свою эффективность.
Коснувшись сферы экономики, президент Асад подчеркнул, что наиболее важным вопросом на следующем этапе является не только восстановление тех районов, в которые вернулась безопасность после зачистки их от террористов, но и обустройство районов хаотичной застройки. Это требует от всех министерств действовать в соответствии с хорошо продуманными конкретными планами. Это также поможет активизировать экономику в этих районах и положительно отразится на уровне жизни тысяч семей.
Одновременно правительство должно принять все меры для достижения социальной справедливости, пресекать ценовую монополизацию, бороться с теми, кто пытается нажиться на кризисе, решительно подойти к проблеме коррупции, наказывая лиц, которые в корыстных целях преступают закон, и сосредоточиться на административных и законодательных реформах.
Председатель Совета министров Ваиль Аль-Хальки от себя лично и от имени членов правительства заверил, что они будут стремиться обеспечивать потребности граждан и реализовывать их интересы в целях укрепления стойкости сирийского народа. Для восстановления безопасности и стабильности на всей территории страны будет оказываться вся необходимая поддержка армии и Вооруженным силам в борьбе с терроризмом, сообщает сирийское агентство САНА.
Стоит отметить, что министром охраны природы Сирии назначена армянка Назира Саркис.
Башар Асад победил на выборах главы государства, состоявшихся в Сирии 3 июня 2014 года. По официальным данным, за него отдали голоса 88,7 процента избирателей (более 10,3 миллиона человек). На Западе и, в частности, в США, однако, отказались признать результаты голосования. Этот президентский срок для Асада станет третьим по счету. Он занял пост главы государства в 2000 году после смерти предыдущего президента, своего отца Хафеза Асада. Спустя семь лет, в мае 2007-го, в Сирии состоялся референдум о доверии Асаду, по результатам которого тот получил поддержку более 97 процентов граждан страны.
Гражданская война в Сирии продолжается уже 3 года. За это время, по данным ООН, погибло более 190 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок – создать государство по законам шариата. Более 9,5 миллионов человек были вынуждены бежать из зоны боевых действий, что спровоцировало масштабный гуманитарный кризис в Сирии и соседних странах.