Շուրջ 50 հակամահմեդական միջադեպ է տեղի ունեցել Ֆրանսիայում ահաբեկչություններից հետո: Այդ մասին հայտնել է Ֆրանսիայի Մահմեդականների կենտրոնական խորհրդի դիտորդական մարմնի մամուլի քարտուղարը: Ինչպես հայտնում է Ռոսբալտը France-Pressе-ի վրա հղումով, այդ թվում տեղի է ունեցել շենքերի գնդակոծման ու նռնականետման 21 դեպք և սպառնալիքների 33 դեպք:
Մասնավորապես, հունվարի 8-ին Լե Ման քաղաքի մզկիթի ուղղությամբ 4 նռնակ է նետվել, որից մեկը պայթել է: Միջադեպի արդյունքում ոչ ոք չի տուժել:
Նույն օրն առավոտյան Ֆրանսիայի արևելքում գտնվող Վիլֆրանշ սյուր Սոնում պայթյուն տեղի ունեցավ՝ կոտրվեցին շենքի պատուհանների ապակիները, սակայն ոչ ոք չի տուժել:
Հունվարի 11-ին ամբողջ Ֆրանսիայի տարածքում մոտ 3,7 մլն մարդ մասնակցեց Charlie Hebdo հանդեսի խմբագրության վրա հարձակման զոհերի հիշատակին նվիրված միջոցառումներին:
Ըստ իրավապահների, միայն Փարիզում Միասնության երթին մասնակցել է 1,6 մլն մարդ:
Փարիզի ակցիային մասնակցել է նաև ՀՀ ԱԳ նախարար Էդվարդ Նալբանդյանը: Ավելի վաղ Հայաստանի արտաքին գործերի նախարարությունը դատապարտել է Փարիզում տեղի ունեցած ահաբեկչությունը:
Նախարար Էդվարդ Նալբանդյանը «ցավակցություն ու զորակցություն» է հայտնել բարեկամ Ֆրանսիայի ժողովրդին՝ նշելով, որ «ծայրահեղականների նման զարհուրելի գործողությունները որևիցե արդարացում չունեն և ևս մեկ անգամ ցույց են տալիս ահաբեկչության դեմ պայքարում միջազգային հանրության ջանքերի առավել համախմբման անհրաժեշտությունը»:
Ցուցարարներին միացել են նաև որոշ գերտերությունների առաջնորդներ, այդ թվում Ֆրանսիայի նախագահ Ֆրանսուա Օլանդը, ԳԴՀ կանցլեր Անգելա Մերկելը, Իսրայելի վարչապետ Բինյամին Նեթանյահուն, Պաղեստինի վարչակազմի ղեկավար Մահմուդ Աբբասը, Ուկրաինայի նախագահ Պյոտր Պորոշենկոն, ինչպես նաև ՌԴ ԱԳ նախարար Սերգեյ Լավրովը:
Հունվարի 12-ի առավոտյան Օլանդը կրկին նախարարական խորհրդակցություն կանցկացնի երկրում անվտանգության հարցերի շուրջ, ասվում է Ելիսեյան պալատի տարածած հաղորդագրության մեջ, հայտնում է ՌԻԱ Նովոստին: Ակնկալվում է, որ հանդիպմանը կմասնակցեն վարչապետ Մանուել Վալսը, ՆԳՆ ղեկավար Բերնար Կազնևը, արդարադատության նախարար Քրիստիան Տոբիրան, ինչպես նաև ոստիկանության, ժանդարմերիայի ու հատուկ ծառայությունների ղեկավարությունը: Վերջին օրերի ողբերգական իրադարձությունների կապակցությամբ Օլանդը մի շարք նման հանդիպումներ է անցկացրել:
Ահաբեկչությունների և արտակարգ պատահարների շարքը Ֆրանսիայում սկսվեց հունվարի 7-ի առավոտյան Charlie Hebdo-ի վրա գրոհով: Երեք օրում 17 մարդ զոհվեց, այդ թվում 3 ոստիկան: Երկու հատուկ գործողոությունների արդյունքում ոչնչացվեց 3 ահաբեկիչ:
Հունվարի լույս 8-ի գիշերը Լեն Ման քաղաքի Սաբլոն թաղամասում անհայտները չորս նռնակ են նետել մզկիթի բակ: Ըստ ԶԼՄ-ների, պայթյունը տեղի է ունեցել տեղական ժամանակով մոտ 00.30-ին: Հարձակման ժամանակ ոչ ոք չի տուժել: Հունվարի 8-ին Փարիզի հարավային Մոնռուժ արվարձանում անհայտ տղամարդը ինքնաձիգից գնդակահարեց ոստիկանության աշխատակցուհուն և ճանապարհային ծառայության գործակալին, որից հետո նրան հաջողվեց հեռանալ հանցագործության վայրից: Երիտասարդ կինը զհովեց, իսկ տղամարդը ծանր վիճակում է:
Ավելի ուշ Փարիզում ինքնաձիգով զինված տղամարդը կրակ բացեց սուպերմարկետում, որից հետո 5 պատանդ վերցրեց: Ըստ ոստիկանության, հնարավոր է, որ դա նույն անձն էր, որը կրակ էր բացել Մոնռուժում: ԶԼՄ-ները հայտնում են, որ նա կապված է եղել Կուաշի եղբայրների հետ:
17:00-ին ոստիկանությունը սկսեց Դեմարտեն ան Գոելում տպարանի շենքի գրոհը, որտեղ թաքնվել էին եղբայրները: Արդյունքում եղբայրները ոչնչացվեցին: Միևնույն ժամանակ հատուկջոկատայինները Փարիզում գրոհեցին սուպերմարկետը, հանցագործը սպանվեց: Ենթադրվում է, որ դա 32-ամյա Ամեդի Կուլիբալին է: Պատանդներ վերցվեցին նաև Մոնպելիեի ոսկերչական խանութում: Ավելի ուշ հանցագործը հանձնվեց:

13 Январь 2015 - 06:30 AMT
Более 50 антимусульманских инцидентов произошло во Франции после терактов. Об этом сообщил пресс-секретарь мониторингового органа Центрального совета мусульман во Франции.
Как передает Росбалт со ссылкой на агентство France-Pressе, в число этих инцидентов входит 21 случай обстрела зданий и бросания гранат и 33 случая угроз.
В частности, 8 января во двор мечети в городе Ле-Ман на западе Франции бросили четыре гранаты, одна из которых взорвалась. В результате инцидента никто не пострадал.
В этот же день утром возле мечети на востоке Франции в городе Вильфранш-сюр-Сон произошел взрыв. В результате были выбиты окна здания, однако никто не пострадал.
11 января по всей Франции около 3,7 миллиона человек приняли участие в акциях, посвященных жертвам нападения на редакцию сатирического журнала Charlie Hebdo.
По данным правоохранительных органов, только в Париже на Марш единства вышли 1,6 миллиона человек.
В акции в Париже принял участие и министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.
Ранее МИД РА строго осудил совершенный 7-го января теракт в Париже, в редакции журнала «Charlie Hebdo».
«Выражаем наше соболезнование и поддержку народу, властям дружественной Франции, редакции журнала «Charlie Hebdo» и родственникам погибших.
Не имеющие никакого оправдания подобные ужасающие действия экстремистов в очередной раз демонстрируют необходимость еще большей консолидации усилий международного сообщества в борьбе против терроризма», – говорилось в заявлении МИД.
К демонстрантам также присоединились лидеры нескольких мировых держав, в частности, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер ФРГ Ангела Меркель, израильский премьер Биньямин Нетаньяху, глава палестинской администрации Махмуд Аббас, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и украинский президент Петр Порошенко.
Череда терактов и ЧП началась во Франции утром 8 января нападением на редакцию Charlie Hebdo. За три дня погибли 17 человек, в том числе трое полицейских. В ходе двух спецопераций в пятницу трое террористов были уничтожены.
7 января двое злоумышленников ворвались в здание, где располагается редакция сатирического журнала Charlie Hebdo в 11-м округе Парижа, и открыли огонь по находившимся там людям. Нападавшим удалось скрыться с места происшествия на автомобиле.
Подозреваемыми в атаке на издание были объявлены двое мужчин в возрасте 32 и 34 лет — братья Саид и Шериф Куаши. Третий предполагаемый преступник ждал соучастников в машине. Позже один из объявленных в розыск — 18-летний Хамид Мурад — сдался полиции и заявил, что у него есть алиби.
В ночь с 7 на 8 января в квартале Саблон французского города Ле-Ман неизвестные бросили четыре гранаты во двор мечети. По данным СМИ, взрыв произошел около 00.30 по местному времени. В результате инцидента никто не пострадал.
8 января в южном пригороде Парижа Монруж неизвестный мужчина из автоматического оружия расстрелял сотрудницу полиции и агента дорожной службы, после чего скрылся с места преступления. Молодая женщина погибла, мужчина был доставлен в больницу в тяжелом состоянии.
9 января двое мужчин, вооруженных автоматическим оружием, угнали автомобиль в департаменте Уаза. Позднее эти же двое, оказавшиеся братьями Куаши, разыскиваемыми по подозрению в теракте в редакции Сharlie Hebdo, устроили перестрелку с полицией на трассе департамента Сена и Марна.
Позже в 20-м округе Парижа мужчина, вооруженный двумя автоматами Калашникова, открыл огонь в супермаркете в районе Венсенских ворот, после чего захватил не менее пяти человек в заложники. По данным СМИ, огонь, возможно, открыл тот же злоумышленник, который накануне стрелял по полицейским в парижском пригороде Монруж. СМИ также сообщают, что он был связан с братьями Саидом и Шерифом Куаши.
В 17.00 по местному времени французская полиция начала штурм здания типографии в городе Даммартен-ан-Гоэль. В результате операции по освобождению заложника братья Куаши погибли. В это же время в Париже спецназ взял штурмом супермаркет с заложниками. В результате оперативных действий сотрудников органов правопорядка преступник был ликвидирован. Предположительно, им стал 32-летний Амеди Кулибали.
Новый захват заложников произошел в ювелирном магазине в центре города Монпелье. Информация о захвате заложников поступила вскоре после освобождения посетителей кошерного магазина в Париже. По данным СМИ, в руках злоумышленников находились от одного до двух человек. Позднее преступник сдался в руки полиции.