ԱՊՀ անդամ երկրների ՀՕՊ Միացյալ համակարգի Զինված ուժերի ներկայացուցիչները Յարոսլավլում տեղի ունեցած հավաքի ժամանակ քննարկել են սեպտեմբերին Աշուլուկ զորավարժարանում (Աստրախանի շրջան) «Մարտական գործակցություն-2015» համատեղ զորավարժությունների նախապատրաստման ընթացքը: Այս մասին հայտնել է ՌԴ ՊՆ տեղեկատվության և մամւոլի վարչության Տիեզերաօդային պաշտպանության զորքերի գծով ներկայացուցիչ, գնդապետ Ալեքսեյ Զոլոտուխինը:
«Հավաքի մասնակիցները մի շարք աշխատանքային հանդիպումներ են անցկացրել, որտեղ քննարկել են ԱՊՀ ՀՕՊ միացյալ համակարգի զարգացման հեռանկարները, զորամասերի և հրթիռային զորքերի ռադիոտեխնիկական ու զենիթային ստորաբաժանումների նյութատեխնիկական ապահովման առանձնահատկությունները, օդային գրոհների միջոցներով մասսայական հարվածներին հակազդեցության ժամանակ զորքերի մարտական կառավարման գործընթացների ավտոմատացումը»,-ասել է Զոլոտուխինը:
Բացի այդ, փորձի փոխանակում է իրականացվել զանգվածային միջազգային միջոցառումների նախապատրաստման ու անցկացման, ահաբեկչական գործողությունների սպառնալիքի մասին տեղեկությունների, օդանավի գրավման ժամանակ հակաահաբեկչական գործողությունների կազմակերպման ոլորտում:
Զոլոտուխինը հստակեցրել է, որ ԱՊՀ Միացյալ համակարգի գործունեությանն առնչվող հարցերի քննարկմանը մասնակցել է մոտ 50 սպա ՌԴ Տիեզերաօրդային պաշտպանության զորքերից ու ՌՕՈւ-ից, ինչպես նաև նրանց գործընկերները Հայաստանից, Բելառուսից, Ղազախստանից, Ղրղզստանից, Տաջիկստանից և Ուզբեկստանից, հայտնում է «Ինտերֆաքս-ԱՎՆ»-ն:
Մասնակիցները նաև ծանոթացել են C-400 «Տրիումֆ», C-300 «Ֆավորիտ», «Պանցիր-C» զենիթահրթիռային համակարգերի կիրառման ու գործարկող մասնագետների նախապատրաստման առանձնահատկություններին: Նշված զինատեսակները կիրառվելու են առաջիկա զորավարժանքների ժամանակ, ասել է Զոլոտուխինը:
1995 թվականի փետրվարի 10-ին ԱՊՀ 10 պետությունների միջև կնքվեց համաձայնագիր, ըստ որի ստեղծվում է ԱՊՀ ՀՕՊ Միացյալ համակարգ։ Համաձայնագիրը ստորագրեցին Հայաստանը, Բելառուսը, Ռուսաստանը, Վրաստանը, Ղազախստանը, Ղրղզստանը, Տաջիկստանը, Թուրքմենստանը, Ուզբեկստանը, Ուկրաինան։ ԱՊՀ ՀՕՊ Միացյալ համակարգում չներգրավվեցին Ադրբեջանը, Մոլդովան:
1997 թվականից համակարգից դուրս եկան Վրաստանն ու Թուրքմենստանը, իսկ Ուզբեկստանն ու Ուկրաինան համագործակցում են Ռուսաստանի հետ երկկողմ համագործակցության շրջանակներում։

11 Март 2015 - 09:48 AMT
Представители Вооруженных сил стран-участниц Объединенной системы ПВО СНГ в ходе сборов в Ярославле обсудили ход подготовки к совместным учениям «Боевое содружество – 2015», которое пройдет в сентябре на полигоне Ашулук (Астраханская область), сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по Войскам воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин.
«Участники сборов провели ряд рабочих встреч, на которых были рассмотрены перспективы развития Объединенной системы ПВО СНГ, особенности материально-технического обеспечения частей и подразделений радиотехнических и зенитных ракетных войск, автоматизации процессов боевого управления войсками в ходе отражения массированных ударов средств воздушного нападения», – сказал А.Золотухин.
Кроме того, состоялся обмен практическим опытом организации антитеррористических действий в ходе подготовки и проведения массовых международных мероприятий, взаимодействия органов военного управления Объединенной системы ПВО при получении информации об угрозе совершения террористического акта в воздушном пространстве, захвате или угоне воздушного судна.
А.Золотухин уточнил, что в обсуждении вопросов функционирования Объединенной системы ПВО приняли участие около 50 офицеров Войск воздушно-космической обороны и ВВС, а также их коллеги из Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана, передает «Интерфакс-АВН».
Участники сборов также ознакомились с особенностями практической подготовки на учебно-тренажерных комплексах специалистов по применению и эксплуатации зенитных ракетных систем С-400 «Триумф», С-300 «Фаворит», зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С», которые будут применяться в ходе предстоящего совместного учения «Боевое содружество – 2015», добавил А.Золотухин.
Объединенная система ПВО государств-участников СНГ (ОС ПВО СНГ) создана на основе соглашения десяти стран содружества, подписанного 10 февраля 1995 года в Алма-Ате.
В нее вошли Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина. Не являются участниками Азербайджан, Грузия и Молдавия.
Срок действия соглашения не ограничен, оно открыто для присоединения других стран, разделяющих положения Концепции охраны воздушного пространства государств — участников СНГ и Плана взаимодействия сил и средств Объединенной системы ПВО.
В 1997 году Грузия и Туркмения фактически свернули свое участие в ОС ПВО СНГ, а Украина и Узбекистан сотрудничают с Россией исключительно на двусторонней основе.
В 2006 году Россия и Белоруссия планировали создать единую региональную систему ПВО союзного государства.
Задачи ОС ПВО СНГ:
• охрана воздушных границ государств СНГ,
• совместный контроль за использованием воздушного пространства,
• оповещение о воздушно-космической обстановке,
• предупреждение о ракетном и воздушном нападении,
• согласованное его отражение.
Для этого осуществляется автоматизированный обмен информацией о воздушной обстановке между командными пунктами ВВС и ПВО России, Белоруссии, Казахстана, Украины и Узбекистана. Обмен информацией с ПВО остальных стран-участниц происходит время от времени из-за отсутствия у них современных АСУ. Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Узбекистан осуществляют совместное боевое дежурство сил ПВО.