Արժույթի միջազգային հիմնադրամի (ԱՄՀ) տնօրենների խորհուրդը համաձայնվել է 17,5 մլրդ դոլար հատկացնել Ուկրաինային առաջիկա չորս տարվա համար: Դա թույլ կտա երկրին խուսափել սնանկությունից. Ուկրաինան չի կարողանում վճարել ընթացիկ պարտքերը: Կառավարությունը հուսով է, որ ԱՄՀ-ին կհաջորդեն մյուս դոնորները, սակայն դա կախված կլինի իշխանությունների ակտիվությունից երկրի տնտեսության բավականին ցավոտ բարեփոխման ուղղությամբ, գրում է Գազետա.ռու-ն:
Ինչպես ասվում է հոդվածում, այժմ Ուկրաինան կարող է հանգիստ շունչ քաշել, քանի որ մարտի 11-ին ԱՄՀ Խորհուրդը դրական վճիռ կայացրեց, որի համաձայն երկրին մոտ 17,5 մլրդ դոլար կհատկացվի ընդլայնված ֆինանսավորման նոր ծրագրի շրջանակում, որը նախատեսված է 4 տարվա համար:
Փոխառության տրամադրման պայմանները չեն հրապարակվում: Հայտնի է միայն, որ ծրագրով նախատեսվում է բարձրացնել գազի սակագինը բնակչության համար, վերափոխել բանկային հատվածը, բարեփոխել պետձեռնարկությունների կառավարումը, իրավաբանական փոփոխություններ կատարել կոռուպցիայի դեմ պայքարում և ապահովել օրենքի գերակայության սկզբունքը:
Սակայն, ինչպես գտնում է հիմնադրամի ղեկավար Քրիստին Լագարդը, «նոր ընդլայնված քառամյա ծրագիրը թույլ կտա աջակցել տնտեսությանը և բարեփոխումներ անցկացնել, որոնք կայուն աճ կապահովեն միջնաժամկետ հեռանկարում և թույլ կտան բարձրացնել ուկրաինացիների կենսամակարդակը»,-մեջբերում է պարբերականը հիմնադրամի ղեկավարի խոսքը:
Միևնույն ժամանակ ֆինանսների նախարար Նատալյա Յարեսկոյի դիմումով առաջին դրամաբաժնով երկիրը նախատեսում է ստանալ մոտ 5 մլրդ դոլար:
Նշվում է, որ այն ակնկալվում է ստանալ մինչև մարտի վերջ, նույնքան սպասվում է մինչև տարեվերջ: Պարբերականը նշում է, որ ԱՄՀ-ից բացի, Ուկրաինան մտադիր է օգնություն հայցել նաև այլ ֆինանսական կառույցներից, որի շնորհիվ ընդհանուր աջակցությունը երկրի տնտեսությանը կարող է աճել երկու անգամ և կկազմի մոտ 40 մլրդ դոլար:
Ավելի վաղ արդեն գրվել էր, որ ԱՄՀ տնօրենների խորհրդի նիստին ընդառաջ երկիրը կատարել է հիմնադրամի բոլոր պահանջները:
Մինչև 2016-ի հունվարի 1-ը աշխատող թոշակառուներին տրվող վճարումները կրճատվել են 15 տոկոսով, գազի գինը բնակչության համար աճել է 3,3 անգամ, ջեռուցումը թանկացել է 71,8 տոկոսով, իսկ պարենային ապրանքների գները ավելացել են միջինը 30-40 տոկոսով:
«Ուկրաինան կարողացավ լուծել իր առաջնահերթ խնդիրները. կրճատել «Նաֆտոգազի», կենսաթոշակային հիմնադրամի պակասուրդը», -պարզաբանում է Հեռանկարային հետազոտությունների միջազգային կենտրոնի տնտեսական հարցերի գծով ավագ վերլուծաբան Ալեքսանդր Ժոլուդը:
Ուստի, ինչպես ասվում է հոդվածում, հիմնադրամի դրական որոշումն անսպասելի չէր վերլուծաբանենրի համար: Հնարավոր դրական որոշման մասին բազմիցս է ասել նաև երկրի ղեկավարությունը:
«Մենք դրական որոշում ենք ակնկալում Ուկրաինայի համար ԱՄՀ-ից»,-ասել էր Ուկրաինայի վարչապետ Արսենի Յացենյուկը կառավարության նիստում:
Սակայն, ինչպես խոստովանել է Յացենյուկը, Ուկրաինայի քաղաքացիների եկամուտները հազիվ թե աճեն: ԱՄՀ միջոցներն անմիջապես չեն ուղղվի սոցվճարումների: Առաջին դրամաբաժնի մոտ 2,7 մլրդ դոլարը կուղղվի բյուջեի համալրմանը, իսկ մնացած փողը՝ Ազգային բանկ:
Ինչպես ասել է վերլուծաբան Ալեքսանդր Ժոլուդը, մնացած միջոցները թույլ կան երկրին մարել արտաքին փոխառությունների մի մասը:
Այս տարի Ուկրաինան վարկատուներին պետք է 11 մլրդ դոլար վճարի, իսկ մարտի դրությամբ երկրի ոսկու և արժույթի պաշարները կազմում են 5,6 մլրդ դոլար:
ԱՄՀ դրական որոշումից հետո Ուկրաինան բանակցություններ կսկսի փոխառությունների մի մասի վերաձևակերպման շուրջ, ինչն, ըստ կառավարության գնահատականի, թույլ կտա կրճատել արտաքին փոխառություններով վճարումները 15 մլրդ դոլարով: 2020-ին փոխառությունների հարաբերակցությունը ՀՆԱ հանդեպ կկազմի 70 տոկոս, ինչը համապատասխանում է ԱՄՀ պահանջներին:
Գրիվնան սկսեց թուլանալ փետրվարի վերջում, երբ նրա արժեքը հասավ մեկ դոլարի դիմաց 40 գրիվնայի: Սակայն մարտի 11-ի դրությամբ պաշտոնական փոխարժեքը մեկ դոլարի դիմաց կազմեց 21,55 գրիվնա: Դա կոշտ միջոցների արդյունքն էր:
ԱՄՀ և Ուկրաինայի հարաբերությունների հետագա զարգացումը կախված կլինի բարեփոխումներից, որոնք խոստացել է իրականացնել կառավարությունը:

12 Март 2015 - 09:23 AMT
Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) согласился выделить Украине $17,5 млрд на четыре года. Решение позволит избежать банкротства: стране нечем оплачивать текущие долги. Правительство надеется, что вслед за МВФ заимствования предоставят и другие доноры. Но это будет зависеть от активности властей по весьма болезненному реформированию экономики страны, пишет Газета.ru.
Как отмечается в материале, теперь Украина сможет спокойно вздохнуть, поскольку в среду, 11 марта, Совет МВФ вынес положительный вердикт, согласно которому стране будет выделено около $17,5 млрд в рамках новой программы расширенного финансирования, рассчитанной на четыре года.
Условия предоставления займа не озвучиваются. Известно лишь, что программой сотрудничества предусматривается повышение тарифов на газ для населения, реструктуризация банковского сектора, реформа управления госпредприятиями, юридические изменения в части борьбы с коррупцией и усиление верховенства законов.
Однако, как считает глава фонда Кристиан Лагард «новая расширенная четырехлетняя программа позволит поддержать экономику страны и провести реформы, которые приведут к устойчивому росту в среднесрочной перспективе и позволят повысить уровень жизни украинцев», приводт издание слова главы фонда.
В то же время по заявлению министра финансов Натальи Яресько, первый транш страна планирует получить в размере около $5 млрд.
Отмечается, что он должен поступить до конца марта, столько же должно прийти до конца года.
Издание отмечает, что помимо денег от МВФ, Украина намерена привлечь помощь и от других финансовых институтов, благодаря чему общая поддержка экономики страны может вырасти более чем вдвое и состваит около $40 млрд.
Ранее, уже обращавшееся к этой теме изжание, писало о том, что в предвверии заседания совета директоров МВФ страна выполнила все требования фонда.
До 1 января 2016 года выплаты работающим пенсионерам сокращены на 15%, цены на газ для населения выросли в 3,3 раза, отопление подорожало на 71,8%, а цены на продукты питания увеличились в среднем на 30–40%.
«Украина смогла решить первоочередные задачи: сократить дефицит НАК «Нафтогаза», пенсионного фонда», — приводит пояснения старшего аналитика по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований Александра Желудя издание.
Именно поэтому, как отмечается в материле, позитивное решение фонда не стало для аналитиков неожиданностью.
О вероятном позитивном решении неоднократно заявляло руководство страны.
«Мы ожидаем положительного решения совета директоров Международного валютного фонда», — сообщил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства.
В преддверии заседания совета директоров фонда выросли и украинские фондовые индексы. 10 марта индикатор Украинской биржи увеличился на 1,11%, до 1119,57 пункта, индекс ПФТС — на 0,43%, до 440,42 пункта.
Впрочем, как признается Арсений Яценюк, доходы украинских граждан вряд ли вырастут от средств фонда. Деньги, которые вскоре стране перечислит МВФ, не пойдут напрямую на социальные выплаты, например на повышение заработных плат и пенсий.
Согласно сообщению МВФ, из первого транша около $2,7 млрд будет направлено на поддержку бюджета, а остальные деньги — в Национальный банк.
«К сожалению, эти деньги не могут пойти на повышение жизненных стандартов, но эти деньги являются залогом того, что экономика начнет расти», — заявил Арсений Яценюк.
Как поллагает аналитик Александр Желудь, остальные средства, которые будут получены в этом году, позволят стране рассчитаться с частью внешних займов.
В этом году Украина должна выплатить кредиторам около $11 млрд, тогда как золотовалютные резервы по состоянию на начало марта составляли $5,6 млрд.
После позитивного решения МВФ Украина приступит к переговорам о реструктуризации части займов, что, по оценкам правительства, позволит сократить выплату внешних заимствований на $15 млрд. Как результат, в 2020 году соотношение займов к ВВП составит 70%, что соответствует требованиям МВФ.
Национальный банк не имеет права тратить полученные от Международного фонда деньги на поддержание гривны. Но даже новости о выделении транша достаточно, что сбить панику.
Гривна стала ослабевать в конце февраля, когда ее стоимость дошла фактически до 40 грн за доллар. Но затем тренд изменился, и по состоянию на 11 марта официальный курс составил 21,55 грн за доллар. К этому привели жесткие меры регулятора: учетная ставка выросла в полтора раза, до 30%, вывод валютных дивидендов из страны был запрещен, а также введены ограничения по покупке долларов.
Дальнейшее развитие отношений между Украиной и МВФ будет зависеть от реформ, которые обещало провести правительство, указывает издание. Сейчас оно больше создает видимость новаций, но позитивные изменения все же наблюдаются. Например, на Украине сокращено количество видов деятельности, на которые нужно оформлять лицензии, а также начата судебная реформа.
Прекращение боевых действий на востоке страны, а также снижение коррупции дадут свой результат не ранее 2016 года. Именно тогда украинская экономика начнет восстанавливаться. До этого периода гражданам и бизнесменам придется «затягивать пояса»: дно страна пройдет не ранее лета-осени текущего года.