27 Մայիս 2015 - 08:10 AMT
ԱՊՀ անդամ երկրների ԶՈւ գլխավոր շտաբերի պետերը մայիսի 27-ին Սոչիում կայանալիք նիստում կքննարկեն 2016-ի համատեղ միջոցառումները, հայտնում է ՌԴ ՊՆ մամուլի ծառայությունը:
Սոչիում ՌԴ պաշտպանության նախարարի առաջին տեղակալ, ԶՈւ Գլխավոր շտաբի պետ, բանակի գեներալ Վալերի Գերասիմովի նախագահությամբ տեղի կունենա ԱՊՀ անդամ երկրների ԶՈւ գլխավոր շտաբերի պետերի կոմիտեի նիստը:
«Ըստ օրակարգի, նիստում կքննարկվի մոտ 15 հարց ԱՊՀ երկրների ՊՆ ռազմական գործակցության տարբեր ուղղությունների վերաբերյալ: Հատուկ ուշադրություն կդարձվի մինչև 2015 թ. ԱՊՀ անդամ երկրների ռազմական գործակցության հայեցակարգի իրականացման արդյունքներին, կորոշվեն 2016-ի համատեղ միջոցառումները» ասել են ՌԴ ՊՆ-ում, հայտնում է «Ինտերֆաքս-ԱՎՆ»-ն:
Կոմիտեի նիստին կմասնակցեն Ռուսաստանի, Հայաստանի, Ադրբեջանի, Բելառուսի, Ղազախստանի, Ղրղզստանի, Տաջիկստանի ՊՆ պատվիրակությունները:
«ԱՊՀ անդամ երկրների ԶՈւ գլխավոր շտաբերի պետերի կոմիտեի նիստը հերթական համատեղ քայլը կլինի` ուղղված բազմակողմ ռազմական գործակցության արդյունավետության զարգացմանը»,-ասել են ՌԴ պաշտպանական գերատեսչությունում:

27 Май 2015 - 06:35 AMT
Руководство генеральных штабов вооруженных сил государств-участников СНГ определит совместные мероприятия на 2016 год на заседании в Сочи 27 мая, сообщает Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.
По информации военного ведомства, среду в Сочи под председательством начальника Генерального штаба Вооруженных сил – первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Валерия Герасимова состоится заседание Комитета начальников штабов вооруженных сил государств-участников СНГ.
«В соответствии с повесткой заседания на рассмотрение будет вынесено около 15 вопросов по различным направлениям военного сотрудничества министерств обороны государств-участников СНГ. Особое внимание в ходе заседания будет уделено итогам реализации концепции военного сотрудничества стран СНГ до 2015 года и определены совместные мероприятия вооруженных сил государств – участников СНГ на 2016 год», – сказали в Минобороны, передает Интерфакс-АВН.
В работе комитета примут участие делегации министерств обороны России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии и Таджикистана.
«Заседание Комитета начальников штабов СНГ станет очередным совместным шагом на пути повышения эффективности многостороннего военного сотрудничества государств Содружества», – подчеркнули в российском оборонном ведомстве.