9 Հունիս 2015 - 10:10 AMT
Գերմանիայի հարավում գտնվող Էլմաու դղյակում հունիսի 8-ին աշխատանքն ավարտեց Յոթնյակի խմբի (G7) անդամ պետությունների նախագահների և կառավարության ղեկավարների երկօրյա գագաթնաժողովը:
G7-ի գագաթնաժողովին մասնակցել են ԳԴՀ կանցլեր Անգելա Մերկելը, ԱՄՆ և Ֆրանսիայի նախագահներ Բարաք Օբաման և Ֆրանսուա Օլանդը, Մեծ Բրիտանիայի, Իտալիայի, Կանադայի, Ճապոնիայի վարչապետները: ԵՄ-ն ներկայացնում էր Եվրահանձնաժողովի նախագահ Ժան Կլոդ Յունկերը և Եվրոպական խորհրդի ղեկավար Դոնալդ Տուսկը:
Ինչպես հայտարարեց Անգելա Մերկելն ամփոփիչ մամուլի ասուլիսում, G7-ը պատրաստ է «խստացնել Ռուսաստանի դեմ գործող պատժամիջոցները, եթե իրավիճակը դա անհրաժեշտ դարձնի»:
Նույն կերպ արտահայտվեց նաև Օբաման. «Մեր եվրոպացի գործընկերները հաստատել են, որ ՌԴ դեմ գործող պատժամիջոցները կպահպանվեն մինչ Մինսկի համաձայնությունների կատարումը: Դա նշանակում է, որ հուլիսից հետո գործող պատժամիջոցները կերկարաձգվեն»,-ասել է նա: Բացի այդ, Օբաման նշել է, որ «յոթնյակը» հստակ հասկացրել է, որ եթե «պահանջվի, մենք պատրաստ ենք լրացուցիչ պատժամիջոցներ սահմանել ՌԴ դեմ»: Օբաման, սակայն, չի պարզաբանել, թե ինչ սահմանափակումների մասին կարող է խոսք գնալ:
«Մենք պետք է շարունակենք ճնշումը Ռուսաստանի հանդեպ,-ասել է Օբաման:-Մենք պետք է կոչ անենք Ուկրաինային պահպանել պարտավորությունները»: «Մենք հուսով ենք, որ հետագա քայլեր չեն պահանջվի»,-ասել է Օբաման: Քեմերոնն, իր հերթին վստահություն է հայտնել, որ «գործող պատժամիջոցները պետք է երկարացվեն մինչ Մինսկի համաձայնությունների կատարումը»: Նա նաև նշել է, որ դա «գործողություններ կպահանջի ինչպես Ուկրաինայի կողմից, այնպես էլ ՌԴ կողմից», գրում է ՏԱՍՍ-ը:
Օլանդը նույնպես «պատճառներ չի տեսնում դրանք չեղյալ հայտարարելու համար»: Ի դեպ, նա հասկացրել է, որ նոր պատժամիջոցներ սահմանելու կարիք չկա: Հավանաբար, ճշտել է Ֆրանսիայի նախագահը, ԵՄ Խորհրդում «եվրոպական իշխանությունները կառաջարկեն մեկ տարով երկարացնել պատժամիջոցների գործողությունը»: Օլանդը չի բացառել խստացման հավանականությունը Ուկրաինայում ճգնաժամի հետ կապված: «Եթե պարզ դառնա, որ Ռուսաստանը շարունակում է զենք առաքել և զինվորական ներկայություն ունենալ Ուկրաինայի արևելքում, ինչպես նաև, եթե այդ շրջանները միջոցներ չձեռնարկեն Մինսկի համաձայնությունների պահպանման համար, դա կարող է արդարացնել պատժամիջոցների երկարացումը»,-ասել է նա:
Միևնույն ժամանակ Ֆրանսիայի առաջնորդն ասել է, որ Մինսկի համաձայնություններն «ուժի մեջ են երկու կողմերի համար և մի շարք պահանջներ են պարունակում, որոնք, հավանաբար, պետք է կատարեն նաև Կիևի իշխանությունները: Մասնավորապես, ըստ նրա, դա վերաբերվում է «ապակենտրոնացմանը, տեղական ընտրությունների անցկացմանը, ապրանքների ազատ տեղաշարժին, կենսաթոշակների վճարմանը» Ուկրաինայի արևելքի բնակչությանը: «Կան քայլեր, որոնք անհրաժեշտ է անել և այդ մասին ասվել է Մինսկում»,-հավելել է Օլանդը:
Չնայած պատժամիջոցային հռետորությանը` G7-ի առաջնորդները մտադիր են շարունակել երկխոսությունը ՌԴ հետ: Օլանդը հիշեցրել է, որ «բացի G7-ից, գոյություն ունի նաև ընդլայնված ձևաչափ` G20: «Ռուսաստանն առանցքային դերակատարում ունի Սիրիայի, Իրանի և Ուկրաինայի շուրջ բանակցություններում»,-պարզաբանել է Ֆրանսիայի նախագահը:
Նրա դիրքորոշումը կիսել է նաև Ռենցին: «Բոլոր մասնակիցները շահագրգիռ են, որ Ռուսաստանը վերադառնա միջազգային ասպարեզ, քանի որ կարևորում են երկրի ավանդը, որ նա կարող է ունենալ Սիրիայի ճգնաժամի հանգուցալուծման և այլ հարցերում»,-ասել է Իտալիայի վարչապետը:
«Համաշխարհային խնդիրների, այդ թվում Ուկրաինայի ճգնաժամի, հանգուցալուծման համար հարկավոր է Ռուսաստանի մասնակցությունը: Մենք մտադիր ենք շարունակել երկխոսությունը Մոսկվայի հետ»,-ասել է իր հերթին Աբեն: Միևնույն ժամանակ նա նշել է, որ դեռ դժվար է խոսել G7-ից G8-ին անցնելու մասին: «Հաջորդ տարի Ճապոնիան կստանձնի առաջատարի դերը խմբում: Դժվար է պատկերացնել, որ հանդիպումը կանցնի ՌԴ մասնակցությամբ, հաշվի առնելով վիճակն Ուկրաինայում: Սակայն մի շարք ղեկավարներ հանդես եկան ՌԴ հետ կառուցողական երկխոսության օգտին»,-ասաց նա:
Մերկելը նաև կողմ արտահայտվեց եվրոյի գոտում Հունաստանի ներկայությանը: Նա հավելել է, որ Աթենքը ևս ջանքեր պետք է գործադրի բարեփոխումների իրականացման համար: «Ժամանակը քիչ է, յուրաքանչյուր օր նշանակություն ունի»,-ասել է նա:
Հունաստանի խնդիրը հրատապ լուծելու օգտին արտահայտվեց նաև Օբաման` թեև ուղիղ պատասխան չտվեց այն հարցին, թե արդյոք եվրոպացիները չափազանց կոշտ չեն Հունաստանի հետ բանակցություններում:
Օբաման նշել է, որ «համաշխարհային հանրությունը և միջազգային ֆինանսական կազմակերպությունները» պետք է հասկանան, թե «ինչ մարտահրավերների է բախվում Հունաստանը»: «Եթե 2 կողմերը բավարար ճկունություն ցուցաբերեն, մենք կլուծենք այս խնդիրը: Միևնույն ժամանակ դա դժվար լուծումներ կպահանջի»,-ասել է Սպիտակ տան ղեկավարը:
G7-ը նաև կխստացնի պայքարն ահաբեկչության դեմ, այդ թվում «Իսլամական պետության», ինչպես նաև կհակազդի ֆինանսապես: Այս թեմային էր նվիրված ՄԱԿ գլխավոր քարտուղար Պան Գի Մունի աշխատանքային հանդիպումը G7-ի առաջնորդների հետ: «ԻՊ» և «Բոկո հարամի» մահաբեր գաղափարախոսությունից մինչև իսլամատյացություն ու հակասեմականություն` անհանդուրժողականության այս ալիքը մեծ վտանգ է պարունակում աշխարհի զարգացման, մարդու իրավունքների համար,-ասել է նա: Երկու լրջագույն խնդիրները, որ մենք պետք է լուծենք` բռնության գաղափարախոսության առաջացման պատճառներն են ու այն սպառնալիքները, որոնք առաջանում են դրանից, ինչպես օրինակ արտերկրի ահաբեկիչների քանակի աճը»:
Ըստ Պան Գի Մունի, նա մտադիր է ԳՎ-ին ներկայացնել «Բռնության վրա հիմնված ծայրահեղականության դեմ ՄԱԿ գործողությունների գլոբալ ծրագիրը»:
Գագաթնաժողովի թեմաներից մեկը կլիմայի փոփոխությունն էր:
G7-ի երկրները մինչև դարի վերջը ջերմոցային արտանետումները կհասցնեն 0, հայտարարել է Մերկելը: Նրանք պայմանավորվել են 100 մլրդ դոլար հատկացնել կլիմայի փոփոխությունների դեմ պայքարին: Գումարը կհատկացվի ամեն տարի մինչև 2020 թ. պետական և մասնավոր աղբյուրներից:
G7-ի երկրների ղեկավարները կակտիվացնեն պայքարը վարակիչ հիվանդությունների դեմ, ինչպես օրինակ, Էբոլայի տենդի հարուցիչի դեմ: «Երկրներից շատերի առողջապահական համակարգը բարելավման կարիք ունի»,-ասել է Մերկելը: Դրա համար հարկավոր է միջազգային ջանքերի համակարգում, հավելել է նա:

9 Июнь 2015 - 09:09 AMT
В замке Эльмау на юге Германии 8 июня завершился двухдневный саммит глав государств и правительств стран Группы семи.
В нем приняли участие канцлер ФРГ Ангела Меркель, президенты США и Франции – Барак Обама и Франсуа Олланд, премьер-министры Великобритании, Италии, Канады и Японии – Дэвид Кэмерон, Маттео Ренци, Стивен Харпер и Синдзо Абэ. Институты ЕС представляли председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и глава Европейского совета Дональд Туск.
Как заявила на пресс-конференции по итогам саммита Ангела Меркель, G7 готова «ужесточить санкции против России, если ситуация сделает это необходимым».
Аналогично высказался и Обама. «Наши европейские партнеры подтвердили, что будут сохранять санкции в отношении России до полного выполнения минских соглашений. Это означает продление срока действия существующих секторальных санкций после июля», – сказал глава администрации США. Кроме того, отметил он, «семерка» ясно дала понять, что, «если потребуется, мы готовы ввести дополнительные существенные санкции против России». При этом Обама не пояснил, о какого рода ограничениях может идти речь.
«Мы должны сохранять давление на Россию, – отметил глава Белого дома. – Мы должны призывать Украину к соблюдению обязанностей». «Мы надеемся, что дальнейших шагов (по ужесточению санкций) не понадобится», – заключил Обама, призвав к «полной реализации минских договоренностей».
Кэмерон, в свою очередь, выразил уверенность в том, что «существующие санкции должны быть продлены до полного выполнения минских договоренностей». Он также подчеркнул, что это «потребует действий как со стороны Украины, так и со стороны России», пишет ТАСС.
Олланд также не видит «в настоящий момент причины их (санкции) снимать». Впрочем, он дал понять, что в принятии новых санкций нет необходимости. По всей вероятности, уточнил французский лидер, на Совете ЕС «европейскими властями будет озвучено предложение продлить санкции до конца года". Олланд не исключил возможность ужесточения санкций в связи с украинским кризисом. "Если станет ясно, что Россия продолжает поставлять оружие и сохраняет военное присутствие на востоке Украины, а также, если окажется, что восточные регионы не предпринимают мер для соблюдения минских соглашений, то это может послужить оправданием для ужесточения санкций», – указал он.
Вместе с тем французский лидер подчеркнул, что минские соглашения «имеют силу для двух сторон» и содержат целый ряд требований, которые должны, в свою очередь, выполнять киевские власти. В частности, продолжил он, эти положения касаются «децентрализации, проведения местных выборов, обеспечения свободного передвижения товаров, выплаты пенсий и социальных пособий» жителям востока Украины. «Есть шаги, которые необходимо сделать, и требование о которых прозвучало в Минске», – добавил Олланд.
Несмотря на санкционную риторику, лидеры G7 намерены продолжать диалог с РФ. Французский лидер напомнил о том, что, «помимо G7, существует и другой, расширенный формат – G20». «Россия играет ключевую роль на переговорах по Сирии, Ирану и Украине», – пояснил Олланд.
Его позицию разделил и Ренци. «Все участники саммита заинтересованы в том, чтобы Россия вернулась на международную арену, потому что все признают важную роль страны и вклад, который она может сделать в решение кризисов, таких, как в Сирии и многих других. В этом отношении не было никакого негатива в наших дискуссиях», – отметил итальянский премьер.
«Для решения мировых проблем, в том числе кризиса на Украине, необходимо подключать Россию. Мы намерены продолжать диалог с Москвой», – добавил, в свою очередь, Абэ. В то же время он отметил, что говорить о переходе от формата G7 к G8 пока трудно. «В следующем году Япония примет лидеров стран Группы семи. Исходя из нынешнего положения дел на Украине, трудно представить, что эта встреча пройдет в формате G8 при участии России. Однако в ходе нынешнего саммита ряд лидеров выступил за продолжение конструктивного диалога с Россией для решения международных проблем, касающихся Сирии, Ирана», – отметил глава японского правительства, подчеркнув, что сам он «придерживается такой же позиции за диалог с Москвой».
Меркель также высказалась за сохранение Греции в еврозоне.
«Мы говорили о Греции. Мы хотели бы, чтобы она оставалась частью еврозоны», – сказал она.
В свою очередь Афины, по ее словам, должны приложить усилия по реализации реформ. «У нас не очень много времени, каждый день имеет значение», – подчеркнула канцлер.
О том, что нужно «срочно решить проблему Греции», заявил также президент Обама. При этом американский лидер ушел от прямого ответа на вопрос о том, считает ли руководство США, что европейцы ведут себя слишком жестко на переговорах с Грецией об условиях продолжения оказания ей финансовой помощи.
По оценке Обамы, и «семерка», и МВФ исходят из того, что «определение пути к урегулированию ситуации» с долгом Греции является неотложным делом. Однако в этой ситуации Афины должны показать, что они «серьезно настроены на проведение некоторых важных реформ – с целью не только удовлетворения кредиторов, но и, что более важно, создания платформы, на которой греческая экономика вновь сможет расти и процветать», убежден глава администрации США. Поэтому, считает он, греки должны сдержать общения «и сделать определенный сложный политический выбор, который в долгосрочной перспективе пойдет им на пользу».
Тем не менее, отметил Обама, «мировому сообществу и международным финансовым организациям» столь же важно «понимать, с какими чрезвычайными вызовами сталкивается Греция». «Если обе стороны продемонстрируют достаточную гибкость, то мы сможем решить данную проблему. Вместе с тем, это потребует выработки трудных решений всеми заинтересованными сторонами. И мы продолжим консультироваться со всеми сторонами, чтобы подтолкнуть их к достижению такого результата», – сказал глава Белого дома. На его взгляд, «все хотят, чтобы это произошло и напряженно работают над тем, чтобы этого добиться».
Группа семи также намерена усилить борьбу с мировым терроризмом, в том числе с «Исламским государством» (ИГ), а также противодействовать его финансированию. «Борьба с терроризмом и его финансированием имеет большой приоритет для стран «семерки». Мы и впредь будем работать быстро и решительно, будем лучше согласовывать наши действия. Мы подтверждаем взятые нами обязательства по принятию международного свода правил, который позволил бы замораживать имущественные ценности террористов», – отмечается в итоговом коммюнике G7.
Этой теме была посвящена рабочая встреча генерального секретаря ООН Пан Ги Муна с лидерами G7. «От несущих смертельную угрозу идеологий ИГИЛ («Исламское государство Ирака и Леванта» – прежнее наименование ИГ) и «Боко харам» и до исламофобии и антисемитизма – эта волна нетерпимости и ненависти представляет собой серьезную угрозу миру, развитию, правам человека и действиям в гуманитарной области, – сказал он. – Две наиболее серьезные проблемы, которыми мы должны заняться – это причины возникновения идеологий насилия и те угрозы, которые в связи с этим возникли, такие как появление иностранных боевиков-террористов».
По словам генсека, в нынешнем году он планирует представить Генеральной Ассамблее ООН «Глобальный план действий ООН по предотвращению экстремизма, основанного на насилии». В нем будут даны рекомендации по противодействию экстремизму на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях.
Одной из тем саммита стала проблема изменения климата.
Страны Группы семи намерены до конца XXI столетия сократить выбросы парниковых газов в атмосферу до нуля, заявила Меркель. «Мы знаем, что нам необходимо в течение столетия добиться декарбонизации», – сказала глава правительства.
На саммите страны «семерки» договорились выделить $100 млрд на борьбу с изменением климата. Данная сумма будет выделяться к 2020 году из государственных и частных источников ежегодно.
Главы государств и правительств G7 также намерены активизировать усилия по борьбе с инфекционными заболеваниями, такими, как болезнь, вызванная вирусом Эбола (БВВЭ). «Систему здравоохранения во многих странах необходимо улучшать», – отметила Меркель. По ее словам, для этого нужны скоординированные в международной плоскости механизмы.