Հունիսի 22-26-ը Ստրասբուրգում տեղի կունենա ԵԽԽՎ ամառային նստաշրջանը: Քննարկվող թեմաների թվում կլինի նաև Դիտարկման կոմիտեի զեկուցողների «Ադրբեջանում ժողովրդավարական ինստիտուտների գործունեության մասին» զեկույցը: Զեկույցը կներկայացվի հունիսի 23-ին:
Քննարկվող հարցերի թվում են նաև իրավիճակն Ուկրաինայում, ՌԴ պատվիրակության ձայնի իրավունքի հարցը, իրավիճակը Հունգարիայում և այլն:
Ինչ վերաբերում է Ադրբեջանի մասով զեկույցին, ապա այն գնահատում է Եվրոպայի խորհրդի առջև ստանձնած պարտավորությունների կատարումը, դատական համակարգի վիճակը երկրում, ընտրական համակարգի խնդիրները նոյեմբերին կայանալիք խորհրդարանական ընտրությունների լույսի ներքո:
Փաստաթղթում արձանագրվում է, որ Վենետիկի հանձնաժողովի խորհուրդները ընտրական օրենսդրության բարեփոխման վերաբերյալ անտեսվել են երկրի իշխանությունների կողմից:
Զեկույցի հեղինակները նշել են երկրում հավաքների և արտահայտվելու ազատության խախտման փաստերը, դատական համակարգի կախվածությունը գործադիր իշխանությունից:
«Դիտարկման կոմիտեն լուրջ մտահոգություն է հայտնել մարդու իրավունքների հետ կապված վիճակի վատթարացման և անկախ ՈԿԿ-ների ու իրավապաշտպանների գործելու անկարողության, անկախ ԶԼՄ-ների հետապնդումների վերաբերյալ»:
Փաստաթղթում նաև կոչ է արվում կառավարությանը «վերջ տալ սիստեմատիկ հետապնդումներն և իշխանությունների քննադատների լռեցմանը», գրում է contact.az-ը:
Ավելի վաղ, ապրիլիլին Freedom House միջազգային իրավապաշտպան կազմակերպությունը, մի շարք հայտնի իրավապաշտպաններ և դիվանագետներ բաց նամակով դիմել են ԱՄՆ Պետքարտուղար Ջոն Քերիին` պահանջելով հստակ պատժամիջոցներ կիրառել ադրբեջանական իշխանությունների այն ներկայացուցիչների նկատմամբ, ովքեր ակտիվերոն ներգրավված են երկրում մարդու իրավունքների խախտման և ազատությունների սահմանափակման գործընթացում:

16 Июнь 2015 - 12:50 AMT
22-26 июня в Страсбурге пройдет летняя сессия ПАСЕ. Среди обсуждаемых вопросов будет и отчет докладчиков Мониторингового комитета «О функционировании демократических институтов в Азербайджане». Отчет будет представлен 23 июня.
Среди обсуждаемых вопросов на сессии также ситуация в Украине, право голоса делегации РФ, ситуация в Венгрии и др.
Что касается доклада по Азербайджану, то в нем даются оценки выполнения Азербайджаном своих обязательств перед Советом Европы, состояние судебной системы в стране, проблематика выборов в свете предстоящих в ноябре парламентских выборов.
В документе констатируется, что прежние рекомендации Венецианской комиссии по реформированию выборного законодательства были проигнорированы властями страны.
Авторы доклада отмечают факты несоблюдения в стране права на свободу выражений и собраний, зависимость судебной системы от исполнительной власти, сообщает Contact.az.
«Мониторинговый комитет выражает серьезное беспокойство ухудшением ситуации с правами человека и отсутствием возможностей для деятельности независимых НПО и правозащитников, гонениями на независимые СМИ».
Также в документе содержится призыв к правительству «положить конец этим систематическим преследованиям и подавлению критиков власти».
В докладе также отмечена необходимость применения всех прежних рекомендаций и решений Европейского суда по правам человека, Комитета министров Совета Европы и обеспечить реальное разделение властей, свободы выражений и собраний в стране.
12 июня Бундестаг Германии принял резолюцию, в которой высказывается озабоченность в связи с «систематическим нарушением прав человека в Азербайджане», подавлением оппозиционных СМИ и наличием политических заключенных, среди которых якобы есть и журналисты. Поводом для принятия резолюции послужил отказ в аккредитации корреспондента германского телеканала ARD на открывшихся в пятницу в Баку первых Европейских играх.
МИД Азербайджана и посольство этой страны в Германии выразили протест в связи с недружественной резолюцией Бундестага, которая «не соответствует духу отношений» между двумя странами. Азербайджанское внешнеполитическое ведомство отвергло выдвинутые против Баку обвинения, назвав их «не имеющими под собой никаких оснований». В азербайджанском парламенте пообещали, что «не оставят без ответа» резолюцию под названием «Требование защиты прав человека в Азербайджане».