3 Օգոստոս 2015 - 09:57 AMT
ՌԴ արդարադատության նախարարությունը հաստատել է օտարերկրացիների համար մասնագիտությունների ցանկի վերաբերյալ աշխատանքի նախարարության հրամանը, որոնք իրավունք են տալի Ռուսաստանի քաղաքացիություն ստանալ պարզեցված կարգով: Սրանով նախարարությունը մտադիր է լուծել խնդրահարույց թափուր տեղերի հարցը մասնագետների շուկայում: Սկզբում ցանկում 211 մասնագիտություն կար, այդ թվում մարզիչներ, պանրագործներ, պարուսույցներ և դաստիարակներ, սակայն ի վերջո այն կրճատվեց մինչև 74: Այժմ քաղաքացիություն ստանալիս արտոնության կարող են հավակնել, օրինակ, բժիշկները, ինժեներները, տարբեր մասնագիտությունների հաստոցագործները, մաթեմատիկոսներն ու տնտեսության գծով տնօրենները: Նրանք պետք է 3 տարվա մասնագիտական ստաժ ունենան, որից հետո կարող են դիմել քաղաքացիության համար: Փորձագետներն այս ձեռնարկն օգտակար են համարում, սակայն նշում են, որ այն կանդրադառնա օտարերկրացիների նեղ շրջանակի վրա միայն, գրում է «Իզվեստիա» թերթը:
Ըստ ընդունված կարգի, ՌԴ քաղաքացիության հավակնորդը երկիր ժամանելուն պես պետք է օրինականացնի իր կարգավիճակը` գրանցվի, աշխատանքային գործունեության պատենտ ստանա, որից հետո կարող է ՌԴ-ում ժամանակավոր բնակության թույլտվություն ստանալ, որը իրավունք է տալիս այնտեղ ապրել և աշխատել 3 տարի: Այս ժամկետից հետո օտարերկրացին կարող է բնակության իրավունքի համար դիմել: Ստանալու դեպքում, նա պետք է անընդմեջ Ռուսաստանում բնակվի ևս 5 տարի: Միայն դրանից հետո նա իրավունք ունի հավակնելու ՌԴ քաղաքացիության: Հարկ է նշել, որ փաստաթղթերի հանձնումն ու պատասխանին սպասելը ԴՄԾ-ից վերոնշյալ կետերից յուրաքանչյուրի դեպքում կարող է 3 ամսից մինչև 10 ամիս տևել:
Աշխատանքի նախարարության ներկայացրած ցանկը ձևավորվել է ըստ ՌԴ աշխատնքի շուկայում ստեղծված իրավիճակի: Ինչպես ասել են նախարարության մամուլի ծառայությունում, ի սկզբանե հարցում է արվել շրջաններում իրավիճակի վերաբերյալ, որի հիման վրա կազմվել է գրեթե 1000 մասնագիտություններից բաղկացած ցուցակ, որոնց պահանջարկը մեծ է:
«Ցուցակը շտկել են հետևյալ չափանիշներով` որքան կարելի է քիչ պետք է լինեն այդ մասնագիտության գործազուրկները ՌԴ բնակիչների շրջանում, կամ գործատուների ներկայացրած թափուր տեղերը պետք է գերազանցեն այդ մասնգիտությամբ գործազուրկների քանակը»,-ասել են մամուլի ծառայությունում:
Հիմնականում ցանկը ներառում է բժշկական, ինժեներական և բանվորական մասնագիտություններ: Օրինակ, արտոնությունների կարող են հավակնել մանկաբարձները, բժիշկները, բուժքույրերը, անասնաբույժները, հոգեբույժները, գազաեռակցողները, մաթեմատիկոսները, ինժեներ-կոնստրուկտորները, տեղեկատվության պաշտպանության ինժեներները, նոր տեխնոլոգիաների ներդրման ինժեներները, նավթի ու գազի, շինարարության հսկողության, եռակցման գծով ինժեներները, տարբեր համակարգեր հավաքողները, փականագործները, խառատները տեխնոլոգները, խողովակաշարերը, դեղագործները, էլեկտրիկները և այլն:
Օտարերկրացի մասնագետների մակարդակը պետք է համապատասխանի մասնագիտության ռուսական չափանիշներին:
2015-ի գարնանը, երբ հրամանը դեռ նախագծում էր, մասնագիտությունների ցանկը հասնում էր 211: Ցանկում, կար օրինակ, մարզիչի, գեղարվեստական ղեկավարի, քիմիկոսի, պանրագործի, ծրագրավորողի, ռադիոտեխնիկի, աշղեկի, միկրոկենսաբանի, ագրոնոմի, ավիամեխանիկի, ճարտարապետի, կենսաբանի ու կենսատեխնոլոգի մասնագիտություններ:
Ըստ փորձագետների, այս նախաձեռնությունը չի լուծի առկա խնդիրները:
«Դա չի լուծում որակավորում ունեցող միգրանտների աշխատանքի առավել արդյունավետ օգտագործման հարցը, սակայն սա քայլ է ճիշտ ուղղությամբ, այն իմաստով, որ պարզեցվում է նրանց համար ՌԴ քաղաքացիություն ստանալը»,-ասել է ՌԳԱ Սոցիոլոգիայի ինստիտուտի միգրացիոն և ինտեգրացիոն գործընթացների ուսումնասիրման բաժնի վարիչ Վլադիմիր Մուկոմելը: «Շատերը ստիպված են ստվերում աշխատել, ուստի չեն կարողանա ապացուցել, որ աշխատել են անհրաժեշտ 3 տարին ըստ մասնագիտության»,-հավելել է նա: Նա նկատել է, որ շեշտը դրված է բժշկական մասնագիտությունների վրա:
«Ռուսաստանի բնակչությունը ծերանում է, ուստի առավել պահանջված են դառնում բուժօգնության և բուժման հետ կապված մասնագիտությունները»,-ասել է նա:
ԵՏՄ–ին Հայաստանի անդամակցության պայմանագիրը, որն ուժի մեջ է մտնում 2015–ի հունվարի 1–ից, հնարավորություն է տալիս ՀՀ քաղաքացիներին մուտք գործել ՌԴ տարածք և աշխատել առանց թույլտվության և աշխատանքային պայմանագրին համապատասխան: Ըստ Միգրացիոն ծառայության ներկայացուցչի, այդպիսով` ՀՀ քաղաքացիների իրավունքները հավասարեցվում են ՌԴ քաղաքացիների իրավունքներին։

Минюст РФ утвердил приказ Минтруда о перечне профессий для иностранцев, дающих им право на получение гражданства России по упрощенной схеме. Таким образом, Минтруда хочет закрыть наиболее проблемные вакансии на рынке специалистов. Первоначально список состоял из 211 профессий, среди которых были тренеры, сыроделы, хореографы и воспитатели, однако в окончательном виде он «усох» до 74. Теперь на льготы при получении гражданства могут рассчитывать, например, медики, инженеры, слесари, станочники различных специальностей, элетромонтажники, а также математики и директора по экономике. Они должны будут отработать по специальности 3 года, после чего смогут запросить гражданство. Эксперты считают эту меру полезной, но говорят, что она затронет лишь небольшой круг иностранцев.
Приказ Минтруда «Об утверждении перечня профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан – квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство РФ в упрощенном порядке» был подписан несколько дней назад, после чего его зарегистрировал Минюст.
В приказе содержится список из 74 профессий, обладатели которых смогут получить российское гражданство по упрощенной схеме. Для этого они должны постоянно проживать в России и отработать по профессии из списка не менее 3 лет, пишет газета «Известия».
По стандартной практике претендент на гражданство после прибытия в Россию должен пройти первоначальную легализацию – зарегистрироваться, получить патент на трудовую деятельность. После этого он может получить разрешение на временное проживание (РВП) в России, дающее право жить и работать в течение 3 лет. После этого срока иностранец может запросить вид на жительство (ВНЖ). Если он его получит, он должен непрерывно прожить в России еще 5 лет. Лишь после этого он имеет право претендовать на получение гражданства России. Необходимо учесть, что процедура подачи документов и ожидание ответа от ФМС по каждому из этих пунктов обычно растягивается на срок от 3 до 10 месяцев.
Список Минтруда сформирован исходя из ситуации на российском рынке труда. Как рассказали в пресс-службе министерства, первоначально была запрошена ситуация в регионах, на основании которой был составлен список почти из 1 тыс профессий, которые там остро нужны.
«Список корректировали по следующим параметрам: как можно меньше безработных по этим профессиям среди жителей России, если и есть безработные, то количество вакансий от работодателей все равно больше, кроме того, работодатели постоянно подают заявки на такие профессии в квоты для иностранных рабочих», – рассказали в пресс-службе Минтруда.
В большинстве своем список состоит из медиков, инженеров и рабочих. Например, на льготы при получении гражданства могут претендовать акушерки, врачи, медсестры, ветеринарные врачи, психиатры, участковые фтизиатры, газосварщики, математики, главные металлурги, инженеры-конструкторы, инженеры по защите информации, по внедрению новых технологий, по добыче нефти и газа, по надзору за строительством, по сварке, по организации управления производством, монтажники различным систем и конструкций, провизоры, сборщики, слесари, технологи, токари, трубопроводчики судовые, фармацевты, фрезеровщики, электрики, электромонтажники.
Уровень иностранных специалистов должен соответствовать российским стандартам к профессиям.
Весной 2015 года, когда приказ еще был проектом, список профессий состоял из 211 пунктов. В нем, например, значились тренер, учитель, энергетик, хореограф, шлифовщик, художественный руководитель, химик, сыродел, столяр, проходчик, программист, радиотехник, прораб, педагог-психолог, микробиолог, дефектовщик авиатехники, воспитатель детсада, агроном, авиамеханник, архитектор, биолог и биотехнолог, врачи 17 специальностей. После согласования в правительстве в окончательный список эти профессии уже не вошли.
По мнению экспертов, эта инициатива не сможет решить проблем на рынке труда.
«Это не решает проблему более эффективного использования труда квалифицированных мигрантов, но это шаг в нужном направлении – в том смысле, что мы облегчаем для них процедуру получения российского гражданства, – рассказал завсектором изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН Владимир Мукомель.- Мы не должны преувеличивать значение этой меры, потому что она коснется небольшого круга мигрантов. Многие вынуждены работать в тени, поэтому они не смогут доказать, что отработали по профессии необходимые 3 года».
Оценивая сам список, он отметил, что акцент сделан на медицинские профессии.
«Население России стареет, поэтому наиболее востребованными становятся профессии, связанные с медицинской помощью и лечением», – добавил Владимир Мукомель.
Ранее ФМС подготовила проект поправок в закон «О гражданстве Российской Федерации», которые облегчат получение российского гражданства иностранным инвесторам и предпринимателям. Сейчас на упрощенное получение гражданства могут претендовать индивидуальные предприниматели, проработавшие в России не менее 3 лет, ежегодная выручка которых составляет не менее 10 млн рублей. Также получить гражданство смогут инвесторы, чья доля в уставном капитале российского юридического лица составляет не менее 10%. При этом уставный капитал должен составлять не менее 100 млн рублей.
ФМС также предлагает правительству упростить систему легализации для иностранных рабочих, которых российские компании приглашают для строительства объектов к чемпионату мира по футболу 2018 года. В ведомстве подготовлен соответствующий проект постановления правительства. Предполагается, что документы мигрантов-строителей будут рассматривать в более короткие сроки, а на граждан из визовых стран уже не будет распространяться система квотирования. Эксперты и правозащитники считают, что эта система поможет подрядчикам нанять квалифицированных иностранных рабочих, а также защитит права самих мигрантов.