Ճապոնական Ֆուկուսիմայի ափամերձ շրջանից 20 կմ հեռավորության վրա ավարտվել է աշխարհի ամենամեծ լողացող հողմային էլեկտրագեներատորի մանտաժը: Կառույցի բարձրությունը մոտ 105 մ է, իսկ էլեկտրական գեներատորի հզորությունը 7 ՄՎտ: Հողմային գեներատորը ամրացված է 20-տոննայանոց խարիսխների միջոցով և այնպես է հաշվարկված, որ կարող է դիմանալ ծովային ալիքների և մինչև 20 մ բարձրության ցունամիի ազդեցությանը:
Բազմամյա հետազոտությունները ցույց տվեցին, որ Հայաստանում մեծ հեռանկարներ կան հողմային էներգետիկայի զարգացման համար: Տնտեսապես հիմնավորված պոտենցիալը գնահատվել է 1,26 մլրդ կվտ/ժ: 1999 թ. Հոլանդիայի կառավարությունը դրամաշնորհ տրամադրեց Հայաստանին, ինչը թույլ տվեց ArmNed Wind ծրագրի շրջանակում համապատասխան մշտադիտարկում իրականացնել: 1999-2002 թթ. 5 կայան տեղադրվեց Պուշկինի, Սելիմի, Քարաղաչի լեռնանցքերում, Արդանի ավանում և Արփի լճի մոտ:
Հողմակայանի տուրբինի մոնտաժը 4 անգամ հետաձգվել է թայֆունների շարքի պատճառով: Սակայն այժմ, երբ հողմակայանը, որի բարձրությունը հավասար է Սբ Պետրոսի տաճարի բարձրությանը Լոնդոնում, տեղակայված է, բնական աղետներն այլևս սպառնալիք չեն նրա համար: Ամբողջ կառույցը հաշվարկված է մինչև 20 մ բարձրության ալիքների դիմակայելու համար: Սակայն տեղակայման վայրում 10 մ բարձր ալիքներ չեն լինում, ուստի լողացող հարթակը ծովի հատակում գտնվող խարիսխներին կապող շղթաների երկարությունը կրճատվեց:
Այդ շղթաներում է թաքնված գեներատորի կայունության գաղտնիքը: Եթե բարձր ալիքի դեպքում խորությունը կտրուկ փոխվում է, ապա տուրբինը ազատ տեղաշարժվում է թույլատրելի սահմաններում` խուսափելով կառուցվածքի վնասվածքներից:
Այս ջանքերը 2011 թ. ցունամիի անմիջական հետևանքն են. Ֆուկուսիմայի ատոմակայանում աղետալի վթարի վնասը գնահատվում է մոտ 80 մլրդ դոլար: Մինչ երկրաշարժը Ճապոնիայում արտադրվող էներգիայի մոտ 30 տոկոսը արտադրում էին ատոմակայանները, սակայն Ֆուկուսիմայի վթարից հետո, բոլոր 48 միջուկային ռեակտորներն աստիճանաբար կանգնեցվեցին և շեշտը դրվեց այլընտրանքային էներգետիկայի զարգացման վրա:
Լողացող հողմային գեներատորը մեծ փորձարարական նախագծի առաջին փուլն է միայն: Ծրագիրը մասնակիորեն ֆինանսավորում է Ճապոնիայի կառավարությունը: Այս նախագծի շրջանակում կստեղծվի լողացող հողմակայան, որի կազմում կլինի 3 հողմային գեներատոր և 1 լողացող էլեկտրական ենթակայան, որը ծառայում է ստացված էլեկտրաէներգիան ափ փոխանցելուն:
Լողացող հողմային գեներատորի շինարարությանը մասնակցել է 10 տարբեր ճապոնական ընկերություն, այդ թվում հայտնի Shimizu Construction և Mitsubishi Heavy Industries-ը:
Միջազգային փորձագետների կարծիքով, Հայաստանում կան բոլոր բարենպաստ պայմաններն արևային, հողմային, երկրաջերմային էներգետիկայի զարգացման համար: Ըստ «Մաքուր էներգիա» կազմակերպության գնահատականի, քամու էներգիայի պոտենցիալը Հայաստանում կազմում է մոտ 10 000 ՄՎտ, ինչը 10 անգամ գերազանցում է ԱԷԿ-ում արտադրվող էներգիայի ծավալը: Ամենանշանակալի նախագիծն այդ ոլորտում Հարավային Կովկասում միակ «Լոռի-1» հողմակայանն է Բազումի լեռնաշղթայում, որի հզորությունը 2,64 մՎՏ է:
Կառավարությունը ընդունել է Վերականգնվող էներգետիկայի և էներգախնայողության ազգային ծրագիրը 2007 թվականին: ՀՀ էներգախնայողության և վերականգնվող էներգետիկայի ազգային ծրագրի հիմնական խնդիրն է նախանշել Հայաստանի էներգախնայողության և վերականգնվող էներգետիկայի զարգացման ծրագրային նպատակները և որոշել դրանց հասնելու ուղիները: Այսօրվա դրությամբ էներգիայի այլընտրանքային աղբյուրներն ապահովում են ստացվող էլեկտրաէներգիայի միայն 20 տոկոսը:
Վերջերս, համատեղ հայ-ամերիկյան «Զոդ-Ուինդ» ընկերությունն ավարտել է մոնիտորինգը Գեղարքունիքում` Զոդի շրջանում: Այժմ բանակցություններ են ընթանում տարբեր կազմակերպությունների հետ 20 Մվտ հզորության «Զոդ» հողմակայանի կառուցման նպատակով:

6 Август 2015 - 06:53 AMT
На расстоянии 20 километров от побережья японскойФукусимы завершился монтаж конструкции самого большого на сегодняшний день в мире плавающего ветряного электрогенератора. Высота конструкции составляет порядка 105 метров, а мощность установленного на нем электрического генератора равна 7 мегаваттам. Ветряной генератор закреплен на месте при помощи четырех 20-тонных якорей и его конструкция рассчитана таким образом, что она может выдержать воздействие морских волн и волн цунами, высотой до 20 метров.
Многолетние исследования запасов показали, что для развития ветроэнергетики в Армении существуют огромные перспективы, поскольку в нашей стране имеются значительные запасы ветряной энергии. Экономически обоснованный потенциал был оценен в 1,26 млрд квт.ч. В 1999 году, для уточнения потенциала в некоторых регионах Армении, правительством Голландии был предоставлен грант, что позволило в рамках программы ArmNed Wind осуществить соответствующий мониторинг. На протяжении от 1999 до 2002 годов было установлено пять станций в Пушкинском, Селимском и Карахачском перевалах, в поселке Арданиш и около озера Арпи.
Монтаж турбины ветряного генератора переносился четыре раза из-за череды тайфунов. Но теперь, когда ветряной генератор, высота которого равна высоте собора Св.Павла в Лондоне, установлен на месте, ему не страшны никакие природные катаклизмы. Изначально вся конструкция была рассчитана на противодействие волнам, высотой до 20 метров. Но в месте расположения генератора не могут возникнуть волны, высотой более 10 метров, поэтому длина цепей, соединяющих плавающую платформу с якорями на морском дне, была сокращена.
В цепях, соединяющих турбину с якорями, кроется весь секрет ее устойчивости. Если в результате прохождения высокой волны глубина резко меняется, то турбина свободно перемещается в допустимых пределах, что позволяет избегать повреждения всей ее конструкции.
Усилия по созданию ветряного генератора являются прямым следствием землетрясения и цунами 2011 года, которые послужили аварией на атомной электростанции Фукусима, которая нанесла ущерб, оцениваемый в сумму 80 миллиардов долларов. До момента землетрясения около 30 процентов всей вырабатываемой в Японии энергии приходились на долю ядерных станций, но после аварии на Фукусиме, все 48 японских ядерных реакторов постепенно были остановлены и был сделан упор на разработку альтернативной энергетики, солнечной, ветряной и т.п.
Плавающий ветряной генератор является первой частью большего экспериментального проекта, частично финансируемого японским правительством. В рамках этого проекта будет создана плавающая ветряной электростанция, в состав которой будет входить три ветряных генератора и одна плавающая электрическая подстанция, которая служит для передачи полученной энергию на берег.
В строительстве плавающего ветряного генератора принимали участие 10 различных японских компаний, среди которых такие известные компании, как Shimizu Construction и Mitsubishi Heavy Industries.
В 2003 году Национальная лаборатория возобновляемой энергии США разработала карту запасов ветряной энергии Армении, судя по которой суммарная мощность экономически выгодных станций оценивается в 450 МВт, а самые перспективные территории расположены в Зодском ущелье, в Базумских горах – Карахачском и Пушкинском ущельях, в Джаджурском ущелье, на территории Гегемского хребта, в Севанском ущелье, в Апаранской и Мегрийской областях, а так же на возвышенностях между Сисианом и Горисом.
В декабре 2005 года в Пушкинском ущелье была введена в эксплуатацию первая в Армении и на Кавказе ветряная электростанция мощностью в 2,6 МВт. В данной территории предусмотрено строительство более крупной электростанции с суммарной мощностью 20 МВт. В рамках программы ЕС- TACIS «Содействие энергетической политике Армении» был проведен мониторинг в ущелье Семеновка на Севане и составлено техническое обоснование о строительстве ветряной электростанции мощностью 35 МВт.
При содействии немецкого банка KfW немецкая компания DECON проведет мониторинг потенциала ветряной энергии в Котайке, для строительства электростанции мощностью от 50 до 75 МВт – будут представлены технические обоснования. Итальянская частная компания завершила мониторинг в Карахачском ущелье Ширакского региона и обратилась в Комиссию по регулированию общественных услуг для получения лицензии на строительство ветряной электростанции «Карахач-1» мощностью 20 МВт, которая в дальнейшем будет увеличена до 90 МВт.
Наконец, совместная армяно-американская компания «Зод Уинд» завершила мониторинг в Сотском ущелье Гегаркуника. Сейчас ведутся переговоры с разными организациями для строительства ветряной энергостанции «Зод» с мощностью 20 МВт.