13 Հոկտեմբեր 2015 - 12:08 AMT
ՌԴ նախագահ Վլադիմիր Պուտինը հայտարարել է, որ ՌԴ տնտեսությունը հարմարվում է ճգնաժամի պայմաններին, որն արդեն հասել է գագաթնակետին:
«Մասնագետներից ոմանք, և ես համամիտ եմ նրանց հետ, կարծում են, որ ճգնաժամը հասել է գագաթնակետին և ՌԴ տնտեսությունն ընդհանուր առմամբ հարմարվել կամ վստահորեն հարմարվում է փոփոխվող տնտեսական կյանքին»,-հայտարարել է Պուտինը` ելույթ ունենալով «ՎՏԲ Կապիտալի» «Առաջ, Ռուսաստան» համաժողովում, հայտնում է Interfax-ը:
Ըստ նրա, դա վկայում է կայունացման առաջին նշանների մասին: Չնայած, որ տնտեսության որոշ ոլորտներում անկում է նկատվում, գյուղատնտեսությունից բացի, այնուամենայնիվ, իրավիճակը շտկվում է, ասել է Պուտինը` հավելելով, որ վերամշակող ոլորտներն արդեն բավականին կայուն են:
Պուտինը նշել է, որ ընթացիկ տարվա 3-րդ եռամսյակում ՌԴ-ում նկատվում է կապիտալի կայուն ներհոսք, ինչը շուկայի արձագանքն է երկրի տնտեսության ադապտացմանը ճգնաժամային պայմաններին: «Կապիտալի արտահոսք էր գրանցվել 2010-ի երկրորդ եռամսյակից ի վեր, իսկ ընթացիկ տարվա երրորդ եռամսյակում ներհոսք է նկատվում»,-ասել է նա` հերթական անգամ նշելով, որ իշխանությունները մտադիր չեն արգելք կամ սահմանափակումներ մտցնել կապիտալի շարժի համար:
Պուտինը դրվատանքի խոսքեր է ասել ԿԲ և կառավարության հասցեին:
2015-ի հունվար-օգոստոսին ՌԴ ՀՆԱ-ն նվազել է 3,8%-ով: Տնտեսության զարգացման նախարարությունը կանխատեսում է ՀՆԱ 3,9% անկում 2015-ին, իսկ 2016-ին`գերատեսչությունն ակնկալում է մոտ 0,7% աճ:
Մինչդեռ ԱՄՀ-ն նվազեցրել է իր կանխատեսումը ՌԴ տնտեսության մասով 2015 և 2016 թթ. համար: Այժմ ՌԴ ՀՆԱ անկումը կանխատեսվում է 3,8%` նախկին 3,4%-ի փոխարեն: 2016-ի ակնկալիքների փոփոխությունն ավելի զգալի է` եթե նախկինում ԱՄՀ-ն կանխատեսում էր թույլ վերականգնողական աճ (+0,2%), ապա այժմ կանխատեսում է անկում (-0,6%):

13 Октябрь 2015 - 14:33 AMT
Президент Владимир Путин считает, что российская экономика приспосабливается к условиям кризиса, пик которого уже достигнут.
«Некоторые специалисты считают, и я с ними согласен, что пик кризиса в целом, можно сказать, достигнут, и российская экономика в целом приспособилась или уверенно приспосабливается к этим изменяющимся условиям экономической жизни», – заявил Путин, выступая на форуме «ВТБ Капитала» «Россия зовет!».
По его словам, это говорит о первых признаках стабилизации. Несмотря на то, что в некоторых секторах экономики наблюдается спад, кроме сельского хозяйства, тем не менее, ситуация выправляется, указал Путин, добавив, что обрабатывающие сектора экономики уже ведут себя достаточно уверенно.
Путин также отметил, что в третьем квартале текущего года в России наблюдается устойчивый приток капитала, что является реакцией рынка на адаптацию экономики страны к кризисным условиям. «У нас отток капитала наблюдается со второго квартала 2010 года, а в третьем квартале текущего года мы наблюдаем приток, абсолютный приток капитала», – сказал он, в очередной раз подчеркнув, что власти не собираются вводить запрет или просто квазиограничения на движение капитала, передает Интерфакс.
Путин похвалил правительство и Центробанк за действия в кризисных условиях. «Позволю себе сказать добрые слова в адрес правительства Российской Федерации, Центрального банка. Несмотря на все сложности, трудности, с которыми российская экономика столкнулась, наша управленческая команда в сфере экономики продемонстрировала высокий уровень ответственности, последовательности и стабильно добивалась результатов», – сказал президент. «Мне кажется, что это тоже хорошая предпосылка для того, чтобы поверить в то, что Россия – хорошее место для того, чтобы совместно работать и инвестировать», – добавил он.
За январь-август текущего года российский ВВП упал на 3,8%.
Минэкономразвития прогнозирует падение ВВП в 2015 году на 3,9%, а в 2016 году ведомство ждет роста около 0,7%.
МВФ ранее ухудшил свой прогноз по российской экономике на 2015 и 2016 годы. Теперь падение ВВП РФ прогнозируется в размере 3,8% вместо прежних 3,4%. Ожидания на 2016 год изменились более значительно: если ранее МВФ прогнозировал слабый восстановительный рост (+0,2%), то теперь предсказывает продолжение рецессии (-0,6%).