15 Հոկտեմբեր 2015 - 09:42 AMT
ԱՄՆ և Ադրբեջանի հարաբերությունները կառուցվում են «իրավահավասարության, ժողովրդավարության և ազատության հիման վրա»: Այդ մասին հայտարարել է Ադրբեջանում ԱՄՆ դեսպան Ռոբերտ Սեկուտան, ելույթ ունենալով Բաքվի դիվանագիտական ակադեմիայում:
«Անդրադարձ կատարելով երկու երկրների հարաբերությունների պատմությանը` դեսպանը հիշել է Ադրբեջանի Ժողովրդական Հանրապետության ավանդույթները, որի օրոք ապահովված էին ժողովրդավարական նորմերն ու ազատությունները»,-գրում է Contact.az-ը:
Խոսելով երկկողմ հարաբերությունների ընթացիկ մակարդակի մասին` դեսպանը հիշատակել է անվտանգության հարցերը, էներգետիկ և ենթակառուցվածքային նախագծերը:
«Միևնույն ժամանակ, մենք կարևորում ենք ժողովրդավարական ինստիտուտների զարգացումը, օրենքի գերակայությունն ու հիմնական ազատությունների ապահովումը»,-նշել է նա:
Կայունություն հնարավոր է միայն այն երկրում, որտեղ զգում են, որ կառավարությունը հաշվետու է նրանց, ասել է դիվանագետը:
Այնուհետև նա մեջբերել է նախագահ Օբամայի խոսքերն այն մասին, որ ոչ ժողովրդավարական երկրներում ժամանակ առ ժամանակ անկայունություն է գրանցվում:
«Լիբիայի այսօրվա ճգնաժամի հիմքում Քադդաֆիի 42-ամյա կառավարումն է»,-նշել է Սեկուտան:
2011-ի հունիսի 27-ին Լիբիայում քաղաքացիական պատերազմի ժամանակ Միջազգային քրեական դատարանը Լիբիայի ղեկավար Մուամմար Քադդաֆիին ձերբակալելու թույլտվություն տվեց` սպանությունների, ապօրինի ձերբակալությունների մեղադրանքով: Քաղաքացիական պատերազմի արդյունքում ՆԱՏՕ-ի միջամտությամբ ընդդիմադիր ուժերն աստիճանաբար հսկողություն հաստատեցին ամբողջ երկրում: Քադդաֆին սպանվեց 2011-ի հոկտեմբերի 20-ին Անցումային ազգային խորհրդի ուժերի կողմից Սիրտ քաղաքի գրավումից հետո:
ԱՄՆ-ն ցանկանում է Ադրբեջանը տեսնել որպես «կայուն, բարգավաճ և ժողովրդավարական» երկիր, հավելել է նա: Ավելի վաղ ԵԽ գլխավոր քարտուղարի մամուլի խոսնակը հայտարարեց, որ Եվրոպայի խորհուրդը դուրս է գալիս մարդու իրավունքների հարցերով՝ Ադրբեջանի հետ համատեղ աշխատանքային խմբից:
«Եվրոպայի խորհրդի գլխավոր քարտուղար Թյորբյորն Յագլանդը հոկտեմբերի 7-ին նախարարների կոմիտեին տեղեկացրել է մարդու իրավունքների հարցերով՝ Ադրբեջանի հետ համատեղ աշխատանքային խմբից դուրս գալու իր որոշման մասին:
2014-ի հոկտեմբերից ԵԽ ներկայացուցիչը ներկա է եղել Բաքվում տեղի ունեցած հանդիպումներին, որոնք միտված էին Ադրբեջանի քաղաքացիական հասարակության և իշխանությունների միջև երկխոսության վերականգնմանը: Չնայած այդ նախաձեռնություններին՝ երկրում իրավապաշտպանների հետ կապված ընդհանուր դրությունը վատթարացել է», – մասնավորապես ասված է հայտարարության մեջ:
Դեռ 2014-ի հոկտեմբերի 22-ին ադրբեջանական քաղաքացիական հասարակության մի շարք ներկայացուցիչներ դիմել են ԵԽ գլխավոր քարտուղար Յագլանդին և Եվրոպայի խորհրդի խորհրդարանական վեհաժողովի ղեկավար Անն Բրասերին՝ կոչ անելով վճռական քայլեր ձեռնարկել Ադրբեջանում մարդու իրավունքների վատթարացող իրավիճակի կապակցությամբ:
35 ակտիվիստի ստորագրությամբ կոչում նշված էր, որ մարդու իրավունքների հարցերով աշխատանքային խումբը կազմված է հիմնականում կառավարական պաշտոնյաներից, խորհրդարանի անդամներից և իշխանամետ ՀԿ-ների ներկայացուցիչներից: Ակտիվիստների կոչը, սակայն, անտեսվել է:

Отношения США с Азербайджаном строятся «на основе равноправия, демократии и свободы». Об этом заявил посол США в Азербайджане Роберт Секута, выступая в университете АДА (Дипакадемия) в Баку.
«Совершив экскурс в историю взаимоотношений двух стран, посол вспомнил традиции Азербайджанской Народной Республики, во время которой были обеспечены демократические нормы и свободы», – пишет Contact.az.
Говоря о нынешнем этапе двусторонних отношений, посол упомянул вопросы безопасности, энергетику и инфраструктурные проекты.
«В то же время, мы считаем важным развитие демократических институтов, верховенство закона и обеспечение основных свобод», – отметил он.
Стабильность возможна в той стране, где чувствуют, что правительство подотчетно им, сказал дипломат.
Далее он процитировал президента Обаму, сказавшего, что недемократические страны время от времени демонстрируют нестабильность.
«В основе сегодняшнего кризиса в Ливии стоит 42-х летнее правление Каддафи», – заметил Секута.
27 июня 2011 года во время гражданской войны в Ливии Международный уголовный суд выдал санкцию на арест главы Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии Муаммара Каддафи по обвинениям в убийствах, незаконных арестах и заключениях под стражу. В ходе гражданской войны оппозиционные силы при военном вмешательстве блока НАТО постепенно установили контроль над страной. Убит 20 октября 2011 года в ходе взятия Сирта силами Переходного национального совета.
США хотят видеть Азербайджан «стабильным, процветающим и демократичным», добавил он.
Ранее пресс-секретарь генсека Совета Европы сообщил, что СЕ выходит из совместной рабочей группы с Азербайджаном по вопросу прав человека.
В тексте заявления говорилось: «Генсек Совета Европы Торбйорн Ягланд информировал 7 октября Комитет министров о своем решении прекратить участие Совета Европы в Совместной рабочей группе по правам человека в Азербайджане.
С октября 2014 года представитель Совета Европы присутствовал на встречах в Баку, нацеленных на восстановление диалога между гражданским обществом Азербайджана и властями.
Несмотря на эти инициативы, общая ситуация с правозащитниками страны драматически ухудшилась.
Растут число арестованных правозащитников, а Совет Европы получает волнующие сведения о неприемлемых условиях их содержания.
В этой связи, Генеральный секретарь проинформировал президента Азербайджана Ильхама Алиева о своем решении», – сказано в заявлении.
Еще 22 октября 2014 года Группа активистов гражданского общества Азербайджана обратилась к Ягланду и главе ПАСЕ Анн Брассер и государствам-членам организации с призывом принять решительные меры в связи с ухудшающейся ситуацией с правами человека в Азербайджане.
В петиции, подписанной 35 активистами, отмечалось, что Рабочая группа по правам человека состоит в основном из правительственных чиновников,членов парламента и представителей провластных НПО.
На заседании группы 22 октября были проигнорированы призывы принять срочные меры в защиту прав человека в Азербайджане.
Процедура назначения членов группы и критерии членства не были раскрыты общественности, а занимающиеся проблемами политзаключенных ведущие фигуры остались вне этой группы.
В то же время, в группу включены два депутата – Самед Сеидов и Али Гусейнли,открыто отрицающих наличие политзаключенных в стране и обвиняющих арестованных правозащитников, что говорит об их необъективности.
Отсутствие в группе независимых голосов и лиц, осведомленных о реальной ситуации с правами человека, ставит под сомнение цели группы.
Свыше 10 политзаключенных – Ильгар Мамедов, Тофиг Ягублу, Лейла Юнус, Интигам Алиев, члены движения NİDA подписались под заявлением о недоверии членам провластных НПО, представленных в группе.
В петиции также указывалось, что секретарем Рабочей группы назначен глава Лиги защиты трудовых прав Сахиб Мамедов, который в сентябре на конференции БДИПЧ ОБЧЕ в Варшаве обвинял НПО в «отмывании грязных денег и отсутствии прозрачности». Он также оправдывал репрессии властей против гражданского общества.
Реальная цель Рабочей группы – нивелирование роли докладчика ПАСЕ по политзаключенным и включение в его отчет, под видом независимых голосов, позиции правительства. Все это говорит об отсутствии у властей намерения начать реальный диалог с гражданским обществом, отмечалось заявлении.