Ռուսաստանի նախագահ Վլադիմիր Պուտինն Անթալիայում կայացած G20 գագաթնաժողովի շրջանակում կազմակերպված ճեպազրույցի ընթացքում հայտնել է, որ «Իսլամական պետություն» ահաբեկչական խմբավորումը ֆինանսավորում է ստանում աշխարհի 40 երկրում բնակվող ֆիզիկական անձանցից:
Պուտինն ընդգծել է, որ ահաբեկիչներին ֆինանսավորող երկրներից մի քանիսը G20-ի անդամներ են։ ՌԴ նախագահի խոսքով՝ ինքն այս տեղեկություններով արդեն կիսվել է «Մեծ քսանյակի» իր գործընկերների հետ, lenta.ru-ին հղումով գրում է Tert.am-ը:
Նա նաև ասել է, որ անհրաժեշտ է կանխել ահաբեկիչների կողմից նավթի ու նավթամթերքների ապօրինի վաճառքից հսկայական գումարների յուրացումը։
«Տիեզերքից ու ինքնաթիռներից արված լուսանկարներում հստակ երևում է, թե ինչպիսի մասշտաբներ է ձեռք բերել ապօրինի վաճառքը։ Վառելիքի լիցքավորման մեքենաների շարասյուները ձգվում են տասնյակ կիլոմետրեր, և 4-5 հազար մետր բաձրությունից դրանք հասնում են մինչև հորիզոն: Այդ ամենը նավթատար համակարգի տեսք ունի», – ասել է Պուտինը:
Ֆրանսիայի մայրաքաղաք Փարիզում նոյեմբերի 13-ի երեկոյան 7 ահաբեկչական հարձակում է իրականացվել։ Ըստ վերջին տվյալների, «Բատակլան» թատրոնում, «Ստադ դե Ֆրանս» ստադիոնի մոտակայքում ու Փարիզի ևս 5 այլ կետում միաժամանակյա հարձակումների ընթացքում զոհվել է 129 մարդ, վիրավորվել 200-ից ավելին։ Ֆրանսիայի նախագահի հրամանով երկրում ատրակարգ դրություն է հայտարարված: Ֆրանսիայի նախագահ Ֆրանսուա Օլանդը հայտարարել է, որ Փարիզում ահաբեկչությունների համար պատասխանատու է «Իսլամական պետությունը», հայտնել է Reuters-ը: ԻՊ-ն իր հերթին նոր ահաբեկչություններով է սպառնում Ֆրանսիային:
Կարդացեք նաև՝ Ֆրանսիայի վարչապետը ծայրահեղականների նոր հարձակումներ է կանխատեսում Եվրոպայի այլ երկրներում

17 Ноябрь 2015 - 07:52 AMT
Президент России Владимир Путин сообщил, что финансирование группировки «Исламское государство» ведется физическими лицами из 40 стран, в том числе ряда государств, входящих в G20.
На брифинге по итогам саммита «двадцатки» в Анталье глава государства заявил, что поделился с коллегами по G20 некоторыми сведениями о каналах финансирования терроризма. Президент также указал, что необходимо предотвращать незаконную продажу и получение террористами доходов от нефти и нефтепродуктов. «Я также продемонстрировал нашим коллегам изображения из космоса и с самолетов, на которых ясно видно, какие масштабы приобретает эта незаконная торговля», — добавил Путин, сообщает Lenta.ru.
Он описал снимки следующим образом: «Колонны автомашин-заправщиков растянуты на десятки километров, так что с высоты 4-5 тысяч метров они уходят за горизонт. Выглядит это как нефтепроводные системы».
В турецком курортном городке Белек, недалеко от Анталии прошел саммит лидеров «Большой двадцатки». Борьба с терроризмом, с учетом последних событий во Франции стала одной из центральных тем на саммите.
По последним данным, в результате нападений террористов погибли 132 человек, еще около 350 пострадали.
Позже премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что теракты в Париже были подготовлены заранее, следует ждать новых вылазок экстремистов в других странах Европы.
Глава правительства сказал, что «французские разведслужбы предотвратили несколько нападений с начала лета» и что «полиция знает о новых готовящихся атаках во Франции и других европейских странах». «Мы используем правовые рамки режима чрезвычайного положения, чтобы иметь возможность допрашивать людей, участвующих в радикальном исламистском движении, и всех тех, кто проповедует ненависть в отношении французской республики», – пояснил премьер. Глава правительства также подтвердил, что минувшей ночью были проведены антитеррористические рейды по всей стране.
Кроме того, премьер Франции сообщил, что угроза терроризма в стране сохраняется. «Терроризм нанес удар и может ударить еще раз в эти дни, в ближайшие недели. Я не говорю это, чтобы запугать, а для того, чтобы французы осознали это», – заявил он. «Мы еще долго будем жить с этой террористической угрозой», – добавил глава французского правительства.