16 Դեկտեմբեր 2015 - 11:44 AMT
Թուրքիան մտադիր չէ փոխհատուցել վնասը Ռուսաստանին թուրքական կործանիչների կողմից խոցված Սու-24-ի համար: Այդպիսի հայտարարություն է արել Թուրքիայի ԱԳ նախարարության մամուլի քարտուղար Տանժու Բիլգիչը, հայտնում է Gazeta.ru-ն SNN Turk-ի վրա հղումով:
«Խոցված ինքնաթիռի համար փոխհատուցելու Ռուսաստանի պահանջը հնարավոր չէ կատարել»,-ասել է նա: Ըստ նրա, Ռուսաստանը պետք է Թուրքիային երաշխիքներ տրամադրի, որ ռուսական ինքնաթիռներն ապագայում չեն խախտի երկրի օդային տարածքը:
Բիլգիչը նաև հավելել է, որ ռուսական Սու-24-ի միջադեպից հետո Ռուսաստանը «չափից շատ է շեշտում» Անկարայի կողմից ռազմական սպառնալիքի հավանականությունը:
ԱԳՆ ներկայացուցիչը հայտնել է նաև, որ Թուրքիայի ԱԳ նախարար Մևլութ Չավուշօղլուն կմասնակցի դեկտեմբերի 18-ին Սիրիայի գծվ միջազգային հանդիպմանը Նյու Յորքում:
Ավելի վաղ Մոսկվան կոչ էր արել թուրք պաշտոնյաներին և ԶԼՄ-ներին չհամեմատել ռուսական Սու-24-ի գնդակոծումը ԽՍՀՄ-ում խոցված կորեական Boeing-ի հետ: «Տարակուսանք են առաջացնում այն նյութերը, որտեղ թուրք լրագրողները համեմատում են այս 2 իրավիճակները: Պակաս զարմանալի չեն թուրք պաշտոնյաների մեկնաբանությունները»,-ասել է ՌԴ ԱԳՆ պաշտոնական ներկայացուցիչ Մարիա Զախարովան:

16 Декабрь 2015 - 12:34 AMT
Турция не планирует возмещать российской стороне ущерб за сбитый самолет Су-24, заявил пресс-секретарь турецкого министерства иностранных дел Танжу Бильгич, передает CNN Turk.
«Выполнить требование России о компенсации за сбитый самолет невозможно», — сказал он.
По его словам, Россия должна предоставить Турции гарантии того, что российские самолеты не будут в будущем нарушать воздушное пространство страны.
Ранее сообщалось, что МИД России призвал не сравнивать Су-24 со сбитым над СССР корейским Boeing.
Между тем, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу намерен принять участие в международной встрече по Сирии в Нью-Йорке 18 декабря. Об этом заявил представитель турецкого ведомства.
«Наш министр планирует принять участие в нью-йоркском заседании (по Сирии)», — сказал источник, передает Газета.Ру.
Ранее сообщалось, что министр иностранных дел России Сергей Лавров направится в Нью-Йорк 17 декабря. Ожидается, что в Нью-Йорке министр примет участие в очередной встрече поддержки Сирии на уровне глав внешнеполитических ведомств. По итогам встречи Лавров планирует вынести проект принятой резолюции на рассмотрение Совета Безопасности ООН.
В свою очередь, пресс-секретарь министерства иностранных дел Турции Танжу Бильгич заявил, что власти Турции считают, что после инцидента с российским Су-24 Россия «чрезмерно подчеркивает» возможность военной угрозы со стороны Анкары.
Он также добавил, что вопрос компенсации российским властям за сбитый самолет не обсуждается.
24 ноября российский самолет Су-24 был сбит в сирийской Латакии ВВС Турции в 1 км от границы. Турецкая сторона ранее не раз выносила России предупреждения о нарушении воздушного пространства в ходе военной операции в Сирии. Российская сторона настаивает, что бомбардировщик не нарушал воздушного пространства Турции.