Տասնյակ անհայտներ Շվեդիայի մայրաքաղաք Ստոկհոլմում հունվարի լույս 30-ի գիշերը մի շարք հարձակումներ են կատարել ներգաղթյալների վրա, հայտնել է «Ֆրանս Պրես» գործակալությունը: Ականատեսները հայտնել են, որ Ստոկհոլմի փողոցներում նկատել են սևազգեստ դիմակավոր մարդկանց, որոնք ծեծի են ենթարկել ներգաղթյալներին:
Դիմակավոր երիտասարդների խմբերը, որոնք ծայրահեղ աջակողմայն ուժերի կողմնակիցներ են, թռուցիներ են բաժանել` կոչ անելով «ըստ արժանվույն պատժել Հյուսիսային Աֆրիկայի որդիներին»: Նմանատիպ ակցիաների համար միավորվել է մոտ 100 մարդ, որոնք երկու շվեդական ֆուտբոլային ակումբի երկրպագուներ են:
Սակայն, ոստիկանությունը դեռ ոչ մի դիմում չի ստացել ներգաղթյալների վրա հարձակման մասին: Առնվազն 3 մարդ ձերբակալվել է հասարակական կարգը խախտելու համար, մեկը` սառը զենք կրելու, հայտնում է ՌԻԱ Նովոստի գործակալությունը:
Վերջին 4 ամսում ավելի քան 5000 դիմում է ստացվել ներգաղթյալների հետ կապված տարբեր պատահարների վերաբերյալ: Շվեդիայի ոստիկանությունը հատուկ` 291 ծածկագիրն է օգտագործում փախստականների հետ կապված դիմումների համար` 450 դիմում է ստացվել ծեծկռտուքի, 559` ծեծի ենթարկվելու, 149-ը` սպառնալիքի, 4 դիմում բռնբարության վերաբերյալ, 37 ինքնասպանության դեպք է գրանցվել, 58 հրկիզում, 96 հաղորդում անհետացած մարդկանց մասին:
Հայտնի է, որ Շվեդիան բնակչության հետ համեմատ ներգաղթյալների ամենամեծ տոկոսն է ընդունել և մտադիր է արտաքսել մոտ 80 000 մարդու, որոնք չեն կարող հավակնել փախստականի կարգավիճակի:

Десятки неизвестных в шведском Стокгольме в ночь на 30 января совершили серию нападений, целью которых были мигранты, сообщает агентство France Presse.
До того сообщалось, что более пяти тысяч заявлений о самых разных происшествиях, связанных с мигрантами, зарегистрировала полиция Швеции за последние четыре месяца под специальным секретным кодом 291, введенным осенью прошлого года из-за наплыва беженцев: 450 сообщений о драках, 559 заявлений об избиениях, 149 угроз, четыре жалобы об изнасиловании, 37 случаев попыток самоубийства, 58 поджогов, 96 сообщений о пропавших людях.
По данным агентства, группы молодых людей, поддерживающих ультраправые объединения, с закрытыми масками лицами также раздавали листовки с призывами «наказать по заслугам детей Северной Африки». Согласно информации агентства, для проведения антииммигрантских акций объединились около 100 человек, принадлежащих к поклонникам двух шведских футбольных клубов.
«На улицах были видны группы людей, одетых в черное и с масками на лицах… они били приезжих. На моих глазах начали приставать к троим», — рассказал очевидец, передает РИА Новости.
С вечера 29 января на улицах города было увеличено количество полицейских, поскольку правоохранителям поступила информация о том, что планируются «акты агрессии по отношению к несовершеннолетним мигрантам без сопровождения».
Как сообщила полиция, ни одного заявления о нападении от мигрантов пока не поступало. Не менее трех человек были задержаны в связи с нарушением общественного спокойствия, один – за ношение холодного оружия. Еще одного человека полиция задержала из-за нападения на офицера в гражданском.
Ранее сообщалось, что Швеция, принимавшая наибольший процент мигрантов в пропорции к населению, намерена депортировать около 80 тысяч человек, которые не могут претендовать на получение статуса беженцев.