Եվրասիական տնտեսական հանձանոժղովում տեղի է ունեցել «Աշխատանքային միգրացիան և աշխատավորների սոցիալական ապահովումը Եվրասիական տնտեսական միությունում» բրոշյուրի և պատկերազարդ հավելվածի շնորհանդեսը, որոնք նախապատրաստել է ԵՏՀ Ձեռնարկատիրական գործունեության զարգացման դեպարտամենտը:
Շնորհանդեսին մասնակցել են ԵՏՀ տնտեսական և ֆինանսական քաղաքականության կոլեգիայի անդամ Տիմուր Սուլեյմանովը, ԵՏՄ անդամ պետությունների դեսպանատների աշխատակիցները, ՌԴ-ում այդ երկրների համայնքների ներկայացուցիչները, ինչպես նաև ՀԱՊԿ, Միգրացիայի միջազգային կազմակերպության, «Աշխատանքային միգրացիա» միջազգային ալիանս» ոչ առևտրային կազմակերպության, Արհմիությունների համընդհանուր համադաշնության ներկայացուցիչները:
Ինչպես նշել են ԵՏՀ-ում, այս նյութերում արտացոլված են ԵՏՄ երկրներում միգրացիոն քաղաքականության տարբեր ասպեկտներ:
Հրատարակման ձևաչափը ենթադրում է տեքստային և նկարազարդ մաս` ԵՏՄ անդամ երկրներում աշխատանքային միգրանտների և նրանց ընտանիքների անդամների կացության մասին մանրամասն տեղեկատվությամբ: Ձեռնարկը ներառում է հետևյալ բաժինները` «Միգրացիայի հարցերը», «Աշխատանքային գործունեություն», «Աշխատավորների իրավունքները կրթության ոլորտում», «Սոցիալական ապահովում», «Աշխատավորների և նրանց ընտանիքների անդամների բուժօգնության իրավունքը», »Կենսաթոշակային ապահովում», «Միջազգային համագործակցություն»:
Իսկ հավելվածի ներածության մեջ ասվում է, որ ձեռնարկը օգտակար տեղեկություններ է ներկայացնում (ՌԴ-ում Ղրղզստանի Հանրապետության քաղաքացու օրինակով) ՌԴ մուտք գործելու, միգրացիոն քարտի լրացման նմուշի վերաբերյալ: «Մենք ջանացել ենք հստակեցնել մինչ աշխատանքի տեղավորվելը քաղաքացիների գրանցման, աշխատանքի տեղավորման, անհրաժեշտ փաստաթղթերի մասին տեղեկությունները: Ձեռնարկից դուք կիմանաք ԵՏՄ երկրներում դիպլոմների ճանաչման և որակավորման մասին, ըստ բնակության վայրի կամ աշխատատեղի գրանցման առանձնահատկությունների, աշխատավորի և գործատուի պարտավորությունների, ինչպես նաև աշխատավորի և նրա ընտանիքի անդամների իրավունքների մասին: Ներկայացված են նաև ՌԴ-ում աշխատողների հարկադրման, սոցապահովման, բուժօգնության, կենսաթոշակի տրամադրման առանձնահատկությունները»,-ասվում է ներածության մեջ:

24 Февраль 2016 - 09:57 AMT
В Евразийской экономической комиссии состоялась презентация брошюры «Трудовая миграция и социальное обеспечение трудящихся в Евразийском экономическом союзе» и иллюстрированного приложения к ней, подготовленные Департаментом развития предпринимательской деятельности ЕЭК.
В презентации приняли участие член Коллегии (министр) по экономике и финансовой политике ЕЭК Тимур Сулейменов, сотрудники посольств государств-членов ЕАЭС, представители диаспор этих стран в Российской Федерации. А также – сотрудники ряда международных организаций, таких как ОДКБ, Международная организация по миграции, некоммерческое партнерство «Международный альянс «Трудовая миграция», Всеобщая конфедерация профсоюзов.
Брошюру и иллюстрированное приложение к ней представил собравшимся заместитель директора Департамента развития предпринимательской деятельности ЕЭК Самат Алиев. Как отметили в ЕЭК, в этих материалах нашли отражение различные аспекты миграционной политики в странах ЕАЭС.
Формат издания предусматривает текстовую и иллюстрированную части с подробной информацией об особенностях пребывания трудовых мигрантов и членов их семей на территории стран Евразийского экономического союза. Эта информация содержится в главах «Вопросы миграции», «Трудовая деятельность», «Права трудящихся в сфере образования», «Социальное обеспечение», «Права трудящихся и их семей на получение медицинской помощи», «Пенсионное обеспечение», «Международное сотрудничество».
А иллюстрированное приложение открывается следующей преамбулой: «Представляем вам пособие о трудовой деятельности и социальном обеспечении граждан в государствах – членах Союза (на примере граждан Кыргызской Республики в Российской Федерации). Мы собрали необходимую и полезную для вас информацию о въезде в Российскую Федерацию, в том числе здесь вы можете ознакомиться с образцом заполнения миграционной карты. Мы постарались уточнить процедуры регистрации граждан до трудоустройства, вопросы трудоустройства, в том числе предоставление необходимых документов. Из пособия вы также узнаете о признании дипломов и квалификации в странах ЕАЭС, особенностях регистрации трудящегося по месту жительства или по месту работы, обязанностях трудящегося и работодателя, а также о правах трудящегося и членов его семьи. В пособии отражены особенности налогообложения трудящегося в Российской Федерации, социального обеспечения, оказания медицинской помощи, а также пенсионного обеспечения. Уверены, что это пособие поможет вам при подготовке к поездке с целью трудоустройства в странах ЕАЭС».
В ходе презентации была подчеркнута необходимость распространения этой брошюры среди мигрантов, принятия других мер, направленных на правовое просвещение их в странах пребывания.