Բուլղարիայի լցակայաններում վաճառվում է ահաբեկչական «Իսլամական պետություն» խմբավորման կողմից արտադրված բենզինն ու դիզելային վառելիքը, հայտնում է Lenta.ru-ն, տեղական «Տրուդ» թերթի վրա հղումով: Ստուգման համար առիթ են հանդիսացել ՌԴ-ից և ԱՄՆ-ից ստացած արբանյակային լուսանկարները, որոնց շնորհիվ բացահայտվել է մաքսանենգ վառելիքի առաքման սխեման դեպի Բուլղարիա: Բենզինը Բուրգասի և Վառնայի նավահանգիստներ է հասցվում տանկերներով: Ըստ փաստաթղթերի, այն ստացվում է Հունաստանից և համարվում է ԵՄ ներքին առաքում: Սակայն պարզվել է, որ տանկերները կանգառ ունեն Սև ծովի և Միջերկրական ծովի 7 թուրքական նավահանգստում: Ենթադրաբար, հենց այնտեղ էլ բեռնվում է մաքսանենգ վառելիքը:
«Կազմակերպված հանցավորության դեմ պայքարի ծառայության և ազգային անվտանգության պետական գործակալության աշխատակիցները զանգվածային ստուգումներ են անցկացնում Սոֆիայի և երկրի ևս 15 շրջանի լցակայաններում: Ստուգվում է մոտ 50 առևտրի օբյեկտ»,-նշում է թերթը:
Նշվում է, որ մաքսանենգ վառելիքն աչքի է ընկնում ցածր որակով` բենզինի շեղումը ԵՄ նորմերից կազմում է 20-40 տոկոս, իսկ դիզելայինինը` 35-70 տոկոս:
Բազմիցս է հայտարարվել, որ Թուրքիան ԻՊ նավթի վաճառքի շղթաների օղակներից մեկն է: Այդ հաղորդագրություններն ավելի ուշ հաստատվեցին արբանյակային հետախուզության տվյալներով: ՌԴ-ն բազմիցս հայտարարել է ԻՊ-ի գրոհայինների կողմից դեպի Թուրքիայի տարածք նավթի մաքսանենգության մասին:
ՌԴ ՊՆ-ն հրապարակեց ԻՊ վերահսկվող տարածքներից դեպի Թուրքիայի նավթի արտահանման ապացույցները, որի գլխավոր շահառուներ հայտարարվեցին Թուրքիայի նախագահն ու նրա ընտանիքի անդամները: Ռուսաստանի ՆԳՆ-ն հրապարակել է լուսանկարներ ու տեսանյութեր, որոնցում արձանագրված է թուրքական նավահանգիստներում բենզատար մեքենաների կուտակում, որոնք ժամանել են իսլամիստներին ենթակա տարածքներից: RBC-ն հայտնում է, որ խոսքը մասնավորապես Թուրքիայի Դերթիյոլ և Իսանդերուն նավահանգիստների մասին է:
Չնայած ԻՊ-ի գրոհայինները նավթը վաճառում են իր ինքնարժեքից ցածր գնով, ԱՄՆ Ֆինանսների նախարարությունը հումքի վաճառքը գնահատել է մոտ 500 մլն դոլար:

1 Март 2016 - 10:08 AMT
Бензин и дизельное топливо, произведенное террористической группировкой «Исламское государство», продается на заправках Болгарии, сообщает Lenta.ru со ссылкой на местную газету «Труд».
Поводом для проверки стали спутниковые снимки, полученные из России и США, благодаря которым была раскрыта схема поставки контрабандного горючего в Болгарию. Бензин в порты Бургаса и Варны доставляют танкеры. По документам, он поступает из Греции и считается внутренней поставкой ЕС. Однако выяснилось, что танкеры останавливаются в семи турецких портах в Черном и Средиземном морях. Предположительно, именно там и загружается топливо, произведенное ИГ.
«Сотрудники службы по борьбе с организованной преступностью и государственного агентства национальной безопасности проводят массовые спецпроверки заправочных станций в Софии и еще 15 областях страны. Под наблюдение попало более 50 торговых объектов», — отмечает газета.
Уточняется, что контрабандное горючее отличается низким качеством: отклонение бензина от норм ЕС составляет 20-40%, а дизеля — 35-70%.
О том, что Турция – звено в цепи продажи нефти ИГ, западные СМИ писали неоднократно еще в 2015 году. Эти сообщения подтвердили и данные спутниковой разведки, согласно которым ИГИЛ вывозит нефть, добытую в Сирии, в Турцию. Анкару обвиняли в покупке дешевой нефти и топлива у боевиков, непрепятствовании проникновению добровольцев ИГ в Сирию транзитом через Турцию, а также создании «баз отдыха» для террористов на своей территории. О поддержке Турцией террористов заявляли и официальные лица. В частности, экс-посол США в Турции Риккардоне прямо заявил, что Анкара поддерживала связанную с Аль-Каидой группировку Ан-Нусра, и Вашингтон не сделал ничего, чтобы противостоять этому. А вице-президент США Джозеф Байден объявил, что Турция и другие страны Ближнего Востока были настолько увлечены идеей о свержении Асада, что пошли ради этого на поддержку деньгами и оружием Аль-Каиды в Сирии.
30 ноября 2015 года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что уйдет в отставку, если подтвердится информация о закупках его страной нефти у «Исламского государства». Тогда же президент России Владимир Путин заявил, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит турецкими ВВС для защиты поставок нефти от ИГ.
2 декабря 2015 года на брифинге Минобороны замначальника российского Генштаба Сергей Рудской сообщил о публикации материалов, подтверждающих, что в Турцию поставляются нефтепродукты с территорий, находящихся под контролем террористов.
В конце января 2016 года министры обороны Израиля и Греции обвинили Турцию в покупке нефти у «Исламского государства».