1 Մարտ 2016 - 13:33 AMT
Քուրդ քաղաքական գործիչներն անհրաժեշտ են համարում, որ իրավիճակը Թուրքիայի քրդաբնակ շրջաններում քննարկման դրվի ՄԱԿ Անվտանգության խորհրդում և աշխատում են այդ ուղղությամբ ռուս դիվանագետների հետ: Այդ մասին հայտարարել է Մոսկվայում Քրդստանի ազգային կոնգրեսի ներկայացուցիչ Սելահադդին Սորոն:
«Մենք ցանկանում ենք, որ Ռուսաստանն այդ հարցը բարձրացնի ՄԱԿ Անվտանգության խորհրդում և որ ԱԽ-ն բանաձև ընդունի: Մենք աշխատում ենք ՌԴ իշխանությունների և դիվանագետների հետ այդ ուղղությամբ»,-ասել է նա:
Քրդստանի ազգային կոնգրեսը հիմնվել է 1999 թ. Ամստերդամում: Կոնգրեսը բաղկացած է եվրոպական քրդամետ կազմակերպություններից: Գլխավոր գրասենյակը գտնվում է Բրյուսելում, ներկայացուցչություններ կան աշխարհի շատ երկրներում: Կազմակերպության նպատակն է քրդերի շահերի լոբբինգը ԵՄ, ՄԱԿ և այլ միջազգային կազմակերպությունների կառույցներում: Կազմակերպությունը սերտ կապեր ունի աշխարհի քրդական համայնքների հետ:
Մոսկվայում Արևմտյան Քրդստանի ներկայացուցչություն է բացվել, որն աշխատելու է ոչ կառավարական կազմակերպության կարգավիճակով: Ներկայացուցչության աշխատակիցները մտադիր են նպաստել սիրիական ճգնաժամի հանգուցալուծմանը:

1 Март 2016 - 14:56 AMT
Курдские политики считают необходимым вынос вопроса о ситуации в турецком Курдистане на рассмотрение Советом безопасности ООН и ведут работу с российскими дипломатами в этом направлении, заявил представитель в Москве Национального конгресса Курдистана Селахаттин Соро.
«Мы хотим, чтобы Россия вынесла этот вопрос на Совет безопасности ООН, и чтобы Совбез принял резолюцию. Мы ведем работу с российскими властями и дипломатами в этом направлении», — заявил он, передает РИА Новости.
«Национальный конгресс Курдистана» (Kongreya Neteweyî Kurdistanê, KNK) был образован в 1999 году в Амстердаме. Конгресс состоит из европейских прокурдских организаций, образованных курдскими политиками, юристами и активистами, иммигрировавшими в Европу из стран Ближнего Востока. Головной офис расположен в Брюсселе, также KNK имеет представительства во многих крупных городах мира. Задачей KNK считается лоббирование интересов курдов в структурах ЕС, ООН и других международных организациях, а также информирование о ситуации в Курдистане через СМИ. Кроме того, KNK тесно связан с курдскими диаспорами по всему миру.
Турецкие власти объявили в декабре комендантский час в ряде населенных курдами регионов на юго-востоке страны, где проходили уличные столкновения силовиков и членов РПК. По данным генштаба Турции, с середины декабря в районах антитеррористической операции уничтожено более тысячи курдских бойцов. Однако представители прокурдской Партии демократии народов утверждают, что в ходе операции погибли десятки мирных жителей.