Պենտագոնը մտադիր է ևս մի քանի զինվորական բրիգադ տեղակայել Եվրոպայի տարածքում, հայտնել է ԱՄՆ ԶՈւ Military Times թերթը:
Ըստ պարբերականի, այդ գաղափարին կողմ է Եվրոպայում ՆԱՏՕ-ի Միացյալ զինված ուժերի գլխավոր հրամանատար, գեներալ Ֆիլիպ Բրիդլավը: Նա զգուշացրել է, որ «ՌԴ դեմ պաշտպանական դաշինքի հզորացման սուր անհրաժեշտություն կա»: Եթե Վաշինգտոնը հավանություն տա այս ծրագրին, ապա Եվրոպա կգործուղվի մի քանի հազար զինծառայող` մեկ բրիգադի կազմում միջինը 3-5 հազար զինծառայող կա: Այսպիսով, «վերջին մի քանի տասնամյակում առաջին անգամ ՆԱՏՕ-ն կընդլայնի ներկայությունը Եվրոպայում»: Բրիդլավը քննարկել է գործողությունները ՆԱՏՕ-ի հրամանատարների հետ:
Ըստ պարբերականի, Բրիդլավը մտահոգված է ԱՄՆ ցամաքային զորքերի քանակով Եվրոպայում` 2 բրիգադ: Սակայն փորձագետները նշում են, որ զրահատանկային բրիգադներին ԱՄՆ-ից ՆԱՏՕ-ի արևելյան սահմաններին հասցնելու համար շատ ժամանակ կպահանջվի` մի քանի շաբաթից մինչև մի քանի ամիս:
Աղբյուրը հավելել է, որ «ցանկացած որոշում զորքերի տեղաշարժի մասին լուրջ արգելքների է բախվում»: Օրինակ, «Եվրոպայում դա հարկավոր է համաձայնեցնել դաշնակիցների և ընդունող երկրի հետ», գրել է թերթը: «ԱՄՆ համար կարևոր հարցերից է այդ ուժերի տեղակայման վայրը: Պենտագոնը 2 տարբերակ է դիտարկում. Կամ, ինչպես սովորաբար, Գերմանիայում կայազորի տարածքում, կամ որքան հնարավոր է մոտ ՌԴ սահմանին` Լեհաստանում կամ Բալթիայի երկրներում»,-հայտնում է ՏԱՍՍ-ը:
Ավելի վաղ Բրիդլավը հայտարարել էր, թե Մոսկվան փաստացի ուժեղացրել է անկայունությունը տարածաշրջանում` զենք ծախելով Ադրբեջանին և զինվորական ներկայությունը պահպանելով Հայաստանում: Այդպիսի քաղաքականությունն այսօր, գուցե, ամենամեծ խոչընդոտն է Կովկասում խաղաղության հաստատման համար: «Իրականում, բռնությունը շփման գծում և հայ-ադրբեջանական սահմանին շատ է սաստկացել վերջին երկու տարում, իսկ 2015-ն ամենամահաբերն էր 1994 թ. հրադադարը կնքելուց ի վեր»,-ասել է Բրիդլավը` ելույթ ունենալով ԱՄՆ Ներկայացուցիչների պալատի զինված ուժերի կոմիտեում:
Եվրոպայում մոտ 65 հազար ԱՄՆ զինծառայող է տեղակայված: 1980-ականներին նրանց քանակը մոտ 200 հազար էր: Մինչև 2012-ը ԱՄՆ-ն 4 զինվորական բրիգադ ուներ Եվրոպայում, սակայն, հետագայում, տնտեսական նկատառումներով, 2 բրիգադ վերադարձավ ԱՄՆ` Եվրոպան թողնելով առանց զրահատանկային միավորումների: ԱՄՆ ռազմական ոլորտի փորձագետները խորհուրդ են տալիս Պենտագոնին գոնե մեկ զրահատանկային բրիգադը վերադարձնել Եվրոպա:

7 Март 2016 - 10:26 AMT
Пентагон планирует разместить на территории Европы на постоянной основе еще несколько военных бригад. Об этом сообщила газета вооруженных сил США Military Times.
Такую идею, по данным источника издания, поддерживает главнокомандующий Объединенных вооруженных сил (ОВС) НАТО на континенте американский генерал Филип Бридлав, «который предупредил об острой необходимости укрепления обороны альянса против России». Если Вашингтон одобрит этот план действий, то в Европу будут отправлены несколько тысяч военнослужащих – в состав одной бригады в среднем входит от 3 до 5 тысяч человек. Таким образом, «впервые за несколько десятилетий военное присутствие Европейского командования (ЮКОМ, также возглавляет Бридлав) на континенте будет увеличено», отмечает газета. Бридлав, находившийся в американской столице на прошлой неделе, обсудил план действий с пентагоновскими военачальниками.
«Они ищут способы увеличить число американских военнослужащих, базирующихся в Европе на постоянной основе», – приводит Military Times слова представителя Пентагона. Они пытаются выяснить, «сколько именно нужно и где их можно взять».
Бридлав, продолжает издание, обеспокоен текущей численностью сухопутных войск США в Европе, в которые входят две бригады – в два раза меньше, чем несколько лет назад. Однако эксперты заявляют, что отправка бронетанковых бригад из Соединенных Штатов к восточным границам НАТО может занять много времени – от нескольких недель до месяцев.
При этом источник Military Times отметил, что «любое решение о перемещении войск сталкивается с серьезными препятствиями». Так, например, «в Европе это потребует согласований с союзниками и с принимающей страной», напоминает газета. «Один из важнейших вопросов для США – место дислокации этих дополнительных военных бригад, – говорится в статье. – Пентагон рассматривает два варианта: либо, как обычно, на территории гарнизона в Германии, либо по возможности ближе к границам России – в Польше или странах Балтии», передает ТАСС.
На прошлой неделе Бридлав выступил с жесткими заявлениями в адрес России, призвав альянс готовиться к конфликту с ней в Европе. Он сообщил, что все страны альянса «повышают боеготовность своих войск, чтобы быть готовыми, если потребуется, к конфликту» с Россией. Генерал уточнил, что такие действия предпринимаются, в частности, в рамках американской инициативы по укреплению безопасности европейских союзников, предусматривающей сохранение присутствия войск США в Европе на ротационной основе, активизацию военных учений и размещение там дополнительного количества вооружений и военной техники.
На данный момент в Европе насчитывается порядка 65 тысяч американских военнослужащих. При этом в 1980-х годах их численность составляла свыше 200 тысяч человек. До 2012 года США располагали на территории континента четырьмя военными бригадами, но впоследствии, по экономическим причинам, решили вернуть две из них, оставив Европу без бронетанковых соединений. В прошлом году Пентагон вывез 200 единиц боевой техники, но ее перевели в складские помещения и не закрепили за каким-либо соединением на постоянной основе. Американские военные эксперты рекомендуют Пентагону вернуть в Европу хотя бы одну бронетанковую бригаду.