Մարտի 10-ին Ռուսաստանի պատմության թանգարանում կբացվի «Հայաստան. լինելիության լեգենդներ» խորագրով քաղաքակրթական ցուցահանդեսը: Առաջին անգամ ռուս հանրությանը կներկայացվեն հայաստանյան առաջատար թանգարանների եզակի ցուցանմուշներ: Կներկայացվի ավելի քան 160 ցուցանմուշ` Հայաստանի պատմության թանգարանից, Մայր Աթոռ Սբ Էջմիածնի թանգարաններից և Մատենադարանից:
Ինչպես հայտնում է «Կուլտուրա» հեռուստաալիքի կայքը, ցուցահանդեսի մոնտաժը մոտենում է ավարտին: Այս փուլում Մատենադարանի մասնագետները Ռուսաստանի պատմության թանգարանի աշխատակիցներին են հանձնում Մատենադարանի 25 արժեքավոր ցուցանմուշ: Հիմնականում դրանք հին ձեռագրեր են, որոնք ստեղծվել են հազարամյակների ընթացքում, իսկ ամենահին նմուշը թվագրվում է VII դարով: Հայաստանի պատմության թանգարանից բերված նմուշներն արդեն զբաղեցրել են իրենց տեղերը: Ամենաարժեքավորը մ.թ.ա XXII դարի արծաթե գավաթն է:
Աշխարհում այդպիսիք եզակի են, այն զարդարված է մի քանի շարք պատկերներով, որտեղ ներկայացված է թագավորի կյանքը, որի անունը հայտնի չէ: Սյուժեները դասական են` որս, պատերազմ, խրախճանք, զոհաբերություն: «Սա եզակի և շատ ինֆորմատիվ իր է: Նույնիսկ ըստ պատկերված զենքի քանակի կարելի է տիպերի դասակարգում անցկացնել, քանի որ պատկերները շատ հստակ են»,-ասել է ՌԴ Պատմության թանգարանի հնագիտական հուշարձանների բաժնի վարիչ Ալեքսանդր Մոշինսկին:
Հայաստանի պատմության թանգարանից Մոսկվայում կցուցադրվեն կուռքերի արձանիկներ, մ.թ.ա II դարի Աֆրոդիտե աստվածուհու մարմարե արձանը: Վահանը, սաղավարտը ներսից և դրսից զարդարված են Ուրարտուի թագավորներին հատուկ պատկերներով և գրություններով:
Ցուցադրության հայեցակարգին համապատասխան հրատարակվել է նաև ցուցահանդեսի պատկերագիրքը, որտեղ ներկայացված է հայ ժողովրդի պատմությունն ու մշակույթը վաղնջական ժամանակներից մինչև մեր օրերը, իսկ առանձին բաժնով` Հայոց ցեղասպանության թեման:
«Հայաստան. լինելիության լեգենդներ» խորագրով ցուցահանդեսը կբացեն ՀՀ մշակույթի նախարար Հասմիկ Պողոսյանն ու ՌԴ մշակույթի նախարար Վլադիմիր Մեդինսկին՝ երկու երկրների nախագահների մասնակցությամբ:

9 Март 2016 - 10:34 AMT
Выставка «Армения. Легенда бытия», которая готовится к открытию в Государственном историческом музее, впервые представит широкой российской аудитории уникальные экспонаты из фондов трёх ведущих музеев Армении. Это даст возможность посетителям глубже познакомиться с многогранной культурной традицией республики.
Как передает сайт телеканала «Культура», монтаж выставки близится к концу. На данном этапе подготовительных работ специалисты из Матенадарана (института-хранилища древних рукописей) передают сотрудникам Исторического музея 25 ценных артефактов. В основном, это библии, молитвословы, лекционарии и гимнарии, созданные на протяжении тысячелетия, самый древний экземпляр датируется VII веком. Экспонаты из Музея истории Армении уже на своих местах. Самый ценный – серебряный кубок XXII века до нашей эры. Таких в мире единицы. Кубок был найден в царском погребении в Карашамбе в конце 1980-х. Он украшен многоярусными изображениями, на которых представлена жизнь царя, имя его неизвестно. Сюжеты классические: охота, войны, царский пир, жертвоприношения.
«Вещь уникальная и крайне информативная. Даже по тому, сколько оружия здесь изображено, можно составлять типологию, потому что все изображено очень четко и видно, какая рукоятка и какой клинок», – рассказал заведующий сектором отдела археологических памятников Исторического музея Александр Мошинский.
Из Музея истории Армении прибыли миниатюрные идолы, мраморная статуя богини Афродиты конца II века до нашей эры. Шлем, щит и колчан, внутри и снаружи украшенные надписями и изображениями, принадлежали царям государства Урарту. Эти вещи датируются шестью веками ранее. Уникальными экспонатами называют украшения для культовых колесниц. Внутри них – бронзовые шарики, которые создавали звук по типу колокольчиков на «тройке».
«Эти вещи крайне редкие. Это середина II тысячелетия до нашей эры, это эпоха бронзы. Сделаны по очень сложной технологии. Само литье – это восковая модель, а составная – когда лепилась из разных кусков воска, лепились отдельно все, потом слепливались между собой, потом заливалось жидкой глиной, воск вытапливался, и получалось целостное изображение», – отметил Александр Мошинский.
В экспозиции будут представлены церковные предметы из собрания Музея святого Эчмиадзина. Главным экспонатом станет крест 1746 года с мощами святого Георгия Победоносца. На выставке будут представлены также фотографии разрушенных, разграбленных и сожженных архитектурных памятников Османской империей во время геноцида армян в 1915 году. Всего же в залах Исторического музея будет представлено 160 экспонатов, способных рассказать удивительные истории и легенды.