10 Մայիս 2016 - 07:24 AMT
Իրաքյան Անբար գավառում «Իսլամական պետություն» ահաբեկչական խմբավորման առաջնորդ Աբու Վահիբը սպանվել է կոալիցիայի ուժերի ավիագրոհի ժամանակ: Այդ մասին հայտնել է ԱՄՆ պաշտպանության նախարարությունը, հայտնում է BBC-ի ռուսական ծառայությունը:
Ըստ Պենտագոնի ներկայացուցիչ Փիթեր Քուկի, ավտոմեքենայի գնդակոծման հետևանքով Վահիբից բացի սպանվել է ևս 3 գրոհային:
Ավելի վաղ արդեն մի քանի անգամ հայտնվել է նրա մահվան մասին, սակայն հետագայում այդ լուրերը չէին հաստատվում:
«Ալ Քայիդայի» նախկին անդամ Աբու Վահիբը ձերբակալվել էր Իրաքում ԱՄՆ ուժերի կողմից և դատապարտվել մահապատժի, սակայն 2012-ին փախել էր կալանքից:

10 Май 2016 - 09:24 AMT
Лидер экстремистской группировки «Исламское государство» в иракской провинции Анбар Абу Вахиб был убит в результате авианалета сил коалиции. Об этом сообщили в министерстве обороны США, передаетBBC.
По словам представителя Пентагона Питера Кука, в результате обстрела автомобиля, в котором находился Вахиб, были убиты еще три боевика.
Ранее уже несколько раз появлялись сообщения о его смерти, впоследствии не подтвержденные.
Бывший член «Аль-Каиды» Абу Вахиб был арестован американскими силами в Ираке и приговорен к смертной казни, но в 2012 году бежал из под ареста.
Затем он стал известен убийствами сирийских водителей грузовиков, путешествующих через Ирак.
Международная коалиция во главе с США осуществляет бомбардировки позиций «Исламского государства» в Ираке с 2014 года.