7 Հունիս 2016 - 08:01 AMT
Ստամբուլում ավտոբուսի կանգառի հարևանությամբ պայթյուն է որոտացել, կան զոհեր և տուժածներ, հայտնում է Reuters գործակալությունը տեղական ԶԼՄ-ների վրա հղումով: Միջադեպը տեղի է ունեցել կենտրոնական Վեզնեջիլեր թաղամասում, հայտնում է ՌԻԱ Նովոստին:
Ըստ BBC-ի տվյալների, զոհվել է 11 մարդ, տասնյակ վիրավորներ կան: Զոհվածներից 7-ը ոստիկան է, 4-ը` խաղաղ բնակիչ: Պայթյունի պատասխանատվությունը դեռ ոչ ոք չի ստանձնել:
Ըստ լրագրողների, հավանաբար, գրոհի թիրախը եղել է ոստիկանական ավտոբուսը: Պատահարի վայր են ժամանել «շտապ օգնության» մեքենաներ, հայտնում է ՌԻԱ Նովոստին:
Վերջին շրջանում ահաբեկչական գործողությունների քանակը Ստամբուլում կտրուկ աճել է: Վերջին այդպիսի պայթյունը տեղի է ունեցել մայիսի կեսին` Մալթեփե շրջանում: Դրանից առաջ ականապատ մեքենայի պայթյունից 8 մարդ զոհվեց, որից 5-ը զինվորական էր: Ահաբեկչությունների մեծ մասի պատասխանատվությունը ստանձնել է Քրդստանի աշխատավորական կուսակցությունը: Ահաբեկչական գործողությունները քրդերի պատասխանն են Անկարայի հատուկ գործողություններին, որը մեկնարկել է 2015-ի հուլիսին երկրի քրդաբնակ շրջաններում:

7 Июнь 2016 - 07:59 AMT
Взрыв прогремел неподалеку от автобусной остановки в Стамбуле, есть погибшие и пострадавшие. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на местные СМИ.
Инцидент произошел в центральном районе Везнеджилер.
По данным журналистов, целью атаки, скорее всего, был полицейский автобус. На место ЧП прибыли несколько бригад скорой помощи.
По данным Hurriyet, погибло 11 человек, 36 получили ранения. NTV сообщает, что взрыв прогремел во время проезда машины со спецназом. После этого раздались выстрелы, пишет РИА Новости.
Количество терактов в Стамбуле в последнее время резко возросло. Последний подобный случай произошел в середине мая, тогда бомба взорвалась под путепроводом в районе Малтепе. За несколько дней до этого в городе взорвался заминированный автомобиль, пострадали 8 человек, среди которых было 5 военных.
Ответственность за большинство атак берут на себя боевики запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана.Конфликт Турции с РПК длится уже более 25 лет и унес жизни 40 тыс человек. После возобновления в Турции в июле 2015 года вооруженного конфликта с РПК в столкновениях с курдскими повстанцами погибли более 480 военных и полицейских. Генштаб Турции сообщил об уничтожении за этот период около 5 тысяч курдских повстанцев. Однако представители прокурдской Партии демократии народов утверждают, что в ходе антитеррористической операции погибли сотни мирных жителей.