13 Հուլիս 2016 - 13:32 AMT
Եվրասիական տնտեսական հանձնժողզովի խորհուրդը ժամանակավորապես զրոյացրել է մաքսատուրքերը մարդատար էլեկտամեքենաների համար, ինչպես նաև նվազեցրել մաքսատուրքը թեթև բեռնատար էլեկտրամեքենաների համար:
«Մարդատար էլեկտրամեքենաների համար մաքսատուրքը 17%-ի փոխարեն կսահմանվի 0%, մինչև 5 տոննա բեռնատերների համար՝ 15%-ի փոխարեն 5%», – ասել է ԵՏՀ առևտրի նախարար Վերոնիկա Նիկիշինան:
Որոշումն ուժի մեջ է մտնում 2016 թվականի սեպտեմբերի 2-ից ու կգործի մինչև 2017 թվականի սեպտեմբեր: Այն չի տարածվի հիբրիդային շարժիչներով մեքնաների վրա, հայտնում է «Ինտերֆաքսը»:
2014 թ. փետրվարից մինչև 2016 թ. հունվարի 1-ը ԵՏՄ է ներմուծվել 684 ելեկտրական շարժիչով մեքենա, 2016 թ. հունվար-մայիսի ընթացքում՝ ընդամեն 28: Հիմնականում դրանք ներմուծվում են ԱՄՆ-ից, Ճապոնիայից ու Չինաստանից:

Совет Евразийской экономической комиссии обнулил таможенные пошлины на ввоз легковых электромобилей до сентября 2017 года в Армении, России, Белоруссии, Казахстане и Киргизии.
При этом данное решение, как и раньше, не касается автомобилей с гибридным двигателем и «плагин-гибридных» автомобилей, передает Интерфакс.
«Ставка таможенной пошлины на легковые электромобили снижается с 17% до 0%, а на грузовые с полной массой до 5 тонн – c 15% до 5%», – сказала министр по торговле ЕЭК Вероники Никишиной.
С первого февраля 2014 года по 31 декабря 2015 года на электромобили уже действовала нулевая ставка ввозной таможенной пошлины. В 2015 году в страны ЕАЭС было ввезено 684 электромобиля преимущественно из США, Китая и Японии, а в январе-апреле 2016 года – только 28.
Снижение пошлин призвано стимулировать использование экологически чистого транспорта в ЕАЭС и создать условия для формирования рынка электромобилей. Широкое использование легковых и грузовых электромобилей должно стимулировать развитие объектов зарядной инфраструктуры.