28 Սեպտեմբեր 2016 - 08:06 AMT
Հայաստանը բարելավել է իր ցուցանիշները Համաշխարհային մրցունակության վարկանիշում 3 կետով` 79-րդ տեղը զբաղեցնելով 138 երկրի թվում և առաջ անցնելով հետխորհրդային տարածքի որոշ երկրներից: Վարկանիշն ամեն տարի կազմում է Համաշխարհային տնտեսական համաժողովը` ՀՏՀ-ն: Այդ մասին սեպտեմբերի 28-ին հայտարարել է «Էկոնոմիկա և արժեքներ» Հետազոտական կենտրոնի խորհրդի անդամ Սևակ Հովհաննիսյանը` ներկայացնելով 2016-2017թթ. Մրցունակության գլոբալ զեկույցի տվյալները:
ՀՀ-ն առաջին անգամ ներգրավվել է Համաշխարհային մրցունակության զեկույցում 2005-ին` գրավելով 79-րդ տեղը 117 երկրի շարքում: Դրանից հետո երկրի դիրքերն աստիճանաբար վատթարացել են` 2010-ին նահանջելով մինչև 98-րդ տեղը: Այնուհետև երկրի դիրքերը բարելավվել են` 2013-ին հասնելով 79-րդ հորիզոնականի 148 երկրի շարքում: 2014-ին ՀՀ-ն 85-րդ տեղում էր 144 երկրի շարքում, իսկ 2015-ին` 82-րդը 140-ից:
«Ըստ զեկույցի, զգալի առաջընթաց է գրանցվել նորարարությունների, ձեռներեցության բարելավման և ինստիտուտների ցուցանիշների մասով»,-ասել է Հովհաննիսյանը, գրում է «Նովոստի-Արմենիան»:
Ըստ նրա, որոշ դրական փոփոխություններ են գրանցվել նաև ապրանքաշուկայի արդյունավետության, ֆինանսական շուկայի զարգացման, աշխատաշուկայի տեխնոլոգիական պատրաստման և արդյունավետության ոլորտներում: «Վատթարացել են մակրոտնտեսական միջավայրի և շուկայի չափերի ցուցանիշները: Մակրոտնտեսական միջավայրի վրա բացասաբար է ազդել գնաճն ու բյուջեի դեֆիցիտը»,-ասել է Հովհաննիսյանը:
Հետխորհրդային երկրներից Ադրբեջանը զեկույցում 37-րդն է, ՌԴ-ն` 43-րդը, Լատվիան` 49-րդը, Ղազախստանը` 53-րդը, Վրաստանը` 59-րդը, Տաջիկստանը` 77-րդը, Ուկրաինան` 85-րդը, Մոլդոբան` 100-րդը, Ղրղզստանը` 111-րդը:

Армения улучшила свои позиции по показателю Всемирной конкурентоспособности на 3 пункта, заняв 79 место среди 138 стран и обогнав некоторые страны постосоветского пространства: рейтинг ежегодно составляет Всемирный экономический форум (ВЭФ). Об этом сказал 28 сентября член Совета исследовательского центра «Экономика и ценности» Севак Ованнисян, представляя данные Глобального отчета конкурентоспособности за 2016-2017 гг.
Армения впервые была включена в доклад Всемирной конкурентоспособности в 2005 году, заняв 79 место из 117 стран мира. После этого позиция страны постепенно ухудшалась и достигла 98 места из 139 стран в 2010 году. Далее позиции страны улучшались, достигнув в 2013 году 79 места из 148 стран. В 2014 году Армения занимала 85 место среди 144 стран мира, а в 2015 году – 82 место из 140 стран.
«Согласно докладу, существенный прогресс достигнут в сферах инноваций, совершенствования предпринимательства, и по показателю институтов», – отметил Ованнисян, пишет Новости-Армения.
По его словам, некоторые положительные изменения зарегистрированы также по таким показателям, как продуктивность товарного рынка, развитость финансового рынка, технологическая подготовка и продуктивность рынка труда.
«При этом ухудшились показатели макроэкономической среды и размера рынка. На макроэкономическую среду отрицательно повлиял высокий уровень инфляции и дефицит бюджета», – сказал Ованнисян.
Из стран постосоветского пространства Азербайджан в докладе занимает 37 место, Россия – 43, Латвия – 49, Казахстан – 53, Грузия – 59, Таджикистан – 77, Украина – 85, Молдова – 100, а Кыгрызстан – 111.
В тройку лидеров доклада входят Швейцария, Сингапур и США.
Глобальный отчет конкурентоспособности составляется на основе статистических данных и опросов среди предпринимателей в рамках Всемирного экономического форума.
Всемирный экономический форум – это независимая международная организация, миссия которой – улучшать положение дел в мире через налаживание партнёрств между лидерами для формирования повестки дня в глобальном масштабе, а также на уровне регионов и отраслей.
Исследовательский центр «Экономика и ценности» является партнером Глобальной сети конкурентоспособности «Всемирного экономического форума».