Google-ի մշակած AlphaGo նեյրացանցային ալգորիթմը 2-րդ անգամ անընդմեջ հաղթել է գո խաղում աշխարհի ուժեղագույն ներկայացուցչին՝ չինացի Կե Ցզեին: Այդ մասին հայտնել է Դեմիս Հասսաբիսը՝ DeepMind ստորաբաժանման ղեկավարը, որտեղ մշակվել է AlphaGo-ն:
Մինչև վերջերս համարվում էր, որ համակարգիչները չեն կարող հաղթել մարդուն գո խաղում, քանի որ ռազմավարական մտածողությունից բացի այդ սեղանի խաղը ինտուիտիվ մոտեցում է պահանջում:
2016-ի մարտին սակայն AlphaGo նեյրացանցային ալգորիթմը կարողացավ հաղթանակ տանել աշխարհի ուժեղագույն խաղացողներից մեկի՝ Լի Սեդոլի հետ մենամարտում, ինչը հերթական առիթը հանդիսացավ զուտ «մարդկային» խնդիրների լուծման գործում նեյրացանցերի գերազանցության մասին բանավեճի համար:
Այն, որ AlphaGo-ի նոր փորձարկման շրջանակում նեյրացանցը կարողացել է հաղթել աշխարհի ուժեղագույն խաղացող Կե Ցզենին 3 նախատեսված խաղից 2-ում, նշանակում է, որ նույնիսկ եթե մարդը հաղթի վերջին խաղում, հաղթող կճանաչվի AlphaGo-ն, գրում է rb.ru-ն:
Ըստ գիտնականների, նեյրացանցերի նման հաջողությունները նախկինում կանախատեսվել էին տասնամյակներ հետո, ոչ թե 2010-ականների համար:

В марте 2016 года алгоритм на базе нейросети AlphaGo смог одержать победу против одного из сильнейших в мире игроков в го Ли Седоля, что стало очередным поводом для дискуссий о превосходстве нейросетей в решении традиционно «человеческих» задач.
До недавнего времени считалось, что компьютеры не могут победить человека в го, так как помимо стратегического мышления эта настольная игра требует интуитивного подхода.
В рамках нового испытания AlphaGo против нейросети выступил уже сильнейший в мире игрок Кэ Цзе. В ходе двух из трех запланированных партий программа смогла победить, это означает, что даже в случае победы Кэ Цзе в третьей партии победителем матча будет признан AlphaGo, пишет RB со ссылкой на The Verge.
По словам главы DeepMind, в течение первых 100 ходов в рамках второй партии Цзе был ближе к победе над AlphaGo, чем кто-либо другой, игравший против «мастер-версии» алгоритма. Впоследствии, однако, программе все же удалось обыграть изменчивую стратегию Цзе.
«Вторая партия отличалась от предыдущей. AlphaGo делал ходы, которые противоречили моим представлениям о том, как максимизировать шансы на победу. В середине игры мне также казалось, что я был очень близок к победе, однако это, возможно, не то, что было на уме у AlphaGo. Я немного расстроен, чувствую сожаление, так как мне казалось, что я играл очень хорошо», – сказал Кэ Цзе по итогам партии.
Ранее подобные успехи нейросетей в игре го прогнозировали на десятилетия вперед, а не на 2010-е годы.