«Մուլտի Գրուպ» կոնցեռնը և շվեդական «Օմնիա Թեք» ընկերությունը Հայաստանում աշխարհի ամենամեծ մայնինգ ֆերմա ստեղծելու նախագիծ են իրականացնելու: Առաջիկա 2 տարում նախատեսվում է ավելի քան $2 մլրդ-ի ներդրում իրականացնել: Այս մասին հայտնում է «Կենտրոն» Հ/Ը-ը:
Նախագծի համաձայն, ապրիլից կսկսվի կրիպտոարժույթի համատեղ արտադրությունը: Նախատեսվում է նաև բլոկչեյն տեխնոլոգիաների հիման վրա նոր ծրագրեր մշակել՝ Հայաստանը դարձնելով ֆինանսական տեխնոլոգիաների հարթակ:
«Մենք ստեղծելու ենք աշխարհում կրիպոտարաժույթի ամենամեծ արտադրությունը, ավելի քան 150.000 արտադրական մեքենայով, որոնք ստեղծելու են բիթքոյն, էթերիում և այլն», – ասել է «Օմնիա Թեք» ընկերության հիմնադիր Ռոբերտ Վելգը:
Ըստ նրա, սա Հայաստանի հետ գործակցության սկիզբն է միայն. նախատեսվում է երկրում տեխնոլոգիական ծրագրեր իրականացնել, որոնց կմիանա արտասահմանյան 500 ընկերություն, այդ թվում՝ Facebook-ը, Google-ը, Amazon-ը:

11 Апрель 2018 - 08:43 AMT
Армянский концерн Multi Group и шведская компания Omnia Tech реализуют в Армении проект по созданию крупнейшей в мире фермы для майнинга криптовалют в мире.В ближайшие два года планируется инвестировать в проект более 2 миллиардов долларов, сообщает телеканал «Кентрон».
Согласно проекту, совместное производство криптовалюты начнется в апреле. Предусматривается также разработка новых проектов на базе технологий блокчейна, что сделает Армению платформой для финансовых технологий.
«Мы создадим крупнейшую в мире фирму для майнинга криптовалюты с более чем 150 000 машин для производства, которые будут создавать биткины, эфириумы и т. д.», – сказал основатель Omnia Tech Роберт Велг.
По его словам, это только начало сотрудничества с Арменией, планируется реализовать в стране технологические проекты, к которым присоединятся 500 иностранных компаний, в том числе Facebook, Google, Amazon.
Депутат армянской оппозиционной парламентской фракции «ЕЛК» («Выход») Эдмон Марукян ввел законопроект о «Цифровых технологиях», которым предлагает регулировать рынок майнинга цифровой валюты валюты.Отмечается, что принятие законодательства о криптовалютном майнинге обусловлено необходимостью движения вперед, шагая в ногу со временем.