18 Փետրվար 2020 - 10:51 AMT
Հաագայի վերքննիչ դատարանը պարտավորեցրել է Ռուսաստանին $50 մլրդ վճարել «Յուկոս» ընկերության նախկին բաժնետերերին: Այդ մասին տեղեկացրել է Իրավական պաշտպանության միջազգային կենտրոնի ղեկավար Անդրեյ Կոնովալովը, որն այս գործում ներկայացնում էր ՌԴ շահերը, գրում է ՌԻԱ Նովոստին:
Դատավճռի հրապարակումից հետո ՌԴ արդարադատության նախարարությունում ասել են, որ Մոսկվան «վճռաբեկ բողոք կներկայացնի Նիդերլանդների Գերագույն դատարան»: Ինչպես ասել են գերատեսչությունում` դատարանն անտեսել է այն փաստը, որ «Յուկոսի» նախկին բաժնետերերը «բարեխիղճ ներդրողներ» չեն եղել:
Ըստ ռուսական կողմի` բաժնետերերը ղեկավարում էին ակտիվները մի համակարգի միջոցով, որը ռուսական սենդվիչ է կոչվում՝ վերևից հսկող օլիգարխներն էին, մեջտեղում՝ օֆշորոային փուչ ընկերությունները, իսկ ներքևում՝ արդեն նավթային «Յուկոս» ընկերությունը:
Բացի այդ, Մոսկվայում ասում են, որ ՌԴ օրենսդրությունը թույլ չի տալիս միջազգային դատարան ներկայացնել հարկային միջոցների մասին վեճը, որը վերաբերում է պետական հանրային քաղաքականությանը:
2014-ի հուլիսին Հաագայի միջնորդական դատարանը բավարարել էր «Յուկոսի» նախկին բաժնետերերի հայցը և պարտավորեցրել ՌԴ-ին նրանց $50 մլրդ վճարել: Մոսկվան բողոքարկել էր այդ որոշումը, սակայն ընկերության նախկին բաժնետերերը դիմել էին մի շարք երկրների դատարաններ՝ պահանջելով կալանք դնել գույքի վրա: 2016-ի ապրիլին Հաագայի Շրջանային դատարանը չեղարկել էր $50 մլրդ գանձելու մասին որոշումը՝ պարզաբանելով, որ գործն այդ դատարանի իրավասությունից դուրս է: Այդ որոշումը բողոքարկվել էր:

18 Февраль 2020 - 12:04 AMT
Апелляционный суд Гааги отменил вынесенное ранее решение окружного суда и заявил о наличии у РФ обязательств по выплате бывшим акционерам ЮКОСа более $50 млрд. Это следует из документов, опубликованных на сайте инстанции.
«В 2014 году международный арбитраж постановил, что Россия должна выплатить миллиарды долларов в качестве компенсации ущерба бывшим акционерам ЮКОСа. РФ потребовала в окружном суде Гааги отменить это решение, и суд вынес решение в пользу российской стороны. Однако апелляционный суд Гааги постановил, что вынесенный ранее вердикт является ошибочным. Это значит, что решение международного арбитража вновь вступает в силу», – говорится в сообщении, пишет ТАСС.
У РФ, добавили в суде, сохраняется возможность для подачи апелляции в Верховный суд Нидерландов.
«Отмена арбитражного решения может быть сделана только по ограниченному числу оснований, – уточняется в решении. – Одним из таких оснований является отсутствие компетенции у арбитража для вынесения решения по делу. В решении, вынесенном 20 апреля 2016 года, окружной суд отменил решение, посчитав, что арбитраж не обладал соответствующей компетенцией. Однако апелляционный суд не согласился с решением окружного суда».
Международный арбитраж, созданный при посредничестве постоянной палаты третейского суда (ППТС) в Гааге, после 10 лет рассмотрения дела в 2014 году обязал Россию выплатить около $50 млрд связанным с бывшими акционерами ЮКОСа компаниям – Yukos Universal Limited, Hulley Enterprises Limited и Veteran Petroleum Limited. Судьи посчитали, что действия РФ в отношении ЮКОСа нарушали договор к Энергетической хартии, который страна подписала, но не ратифицировала. Российская сторона апеллировала тем, что определенные положения документа не могли применяться к РФ без выполнения процедуры ратификации. 20 апреля 2016 года окружной суд Гааги признал решения ППТС недействительными и снял с России обязательства по выплате $50 млрд.
Экс-акционеры ЮКОСа летом 2016 года обратились в апелляционный суд Гааги для отмены решения окружного суда и восстановления арбитражных решений о выплате $50 млрд.