Բելառուսական պետական «Բելտա» գործակալությունը հայտնում է, որ երկրի իրավապահ մարմինները Մինսկում ռուսական «Վագներ» խմբի 32 վարձկանի են ձերբակալել, ևս մեկին՝ երկրի հարավում։
«Վագները» զինվորական մասնավոր խումբ է։ Նման խմբերը հիմնականում կազմված են նախկին պրոֆեսիոնալ զինվորականներից, որոնք գումարի դիմաց իրականացնում են օբյեկտների և անձանց պաշտպանություն, ինչպես նաև կռվում են աշխարհի տարբեր թեժ կետերում։ Տեղեկություններ կան, որ Ռուսաստանի կողմից «Վագների» վարձկաններ են կռվում Մերձավոր Արևելքում։
Գործակալությունը գրում է, որ իրավապահ մարմինները տեղեկություն են ստացել, թե երկրի տարածք է ժամանել ավելի քան 200 զինյալ ընտրարշավից առաջ իրավիճակն ապակայունացնելու նպատակով։
Օգոստոսի 9-ին Բելառուսում նախագահական ընտրություններ են, որոնց մասնակցում է նաև 1994-ից երկիրը նախագահող Ալեքսանդր Լուկաշենկոն։
Նրանք տեղավորվել են Մինսկի առողջարաններից մեկում, որի ադմինիստրացիայի համաձայն՝ ուշադրություն են գրավել ռուսաստանցի տուրիստներին ոչ հատուկ վարքով, ունեցել են զինվորական ոճի միանման հագուստ։ Չեն խմել, զվարճանքի վայրեր չեն հաճախել։
Դեռ 2020 թվականի հունիսին Tut.by կայքը գրել էր, որ Բելառուսում ընտրություննեից և ցույցերից առաջ «միշտ զինյալներ են հայտնվում»։

Белорусское государственное информагентство «Белта» сообщило, что в ночь на 29 июля под Минском были задержаны 32 боевика из «иностранной частной военной компании Вагнера», еще один был задержан на юге страны.
Как сообщается, все задержанные – граждане России. По данным агентства, правоохранительными органами республики была получена информация о прибытии в Белоруссию более 200 боевиков «для дестабилизации обстановки в период избирательной кампании».
Издание рассказывает о группе россиян, которые в ночь на 25 июля сначала заселились в одну из гостиниц Минска, а затем переехали в санаторий Минского района.
«Приезжие обратили на себя внимание нехарактерным для российских туристов поведением и однообразной одеждой в стиле милитари. Спиртного не употребляли, увеселительных заведений не посещали, держались обособленно, стараясь не привлекать к себе внимания. Они небольшими группами внимательно изучили территорию и окружение санатория», – говорится в материале.
Подозреваемые были задержаны КГБ республики при поддержке сотрудников ОМОНа. Следственный комитет Белоруссии проводит проверку в отношении россиян.
Издание также опубликовало полный список 33 граждан с именами и другими данными.
9 августа в Белоруссии пройдут очередные президентские выборы. Предвыборная кампания сопровождается массовыми протестными акциями и преследованием оппозиционных кандидатов.
В июне издание Tut.by публиковало подборку схожих историй о том, как в Белоруссии накануне выборов или протестных акций появлялись сообщения о пойманных боевиках. Последний раз о задержании боевиков в Белоруссии сообщалось в марте 2017 года.