Viber-ը որոշ ժամանակով փակել է Մինսկի իր գրասենյակը։ Այդ մասին Forbes-ին տված հարցազրույցում ասել է ծառայության սեփականատեր հանդիսացող Rakuten Viber ընկերության գլխավոր տնօրեն Ջամել Ագաուան։
«Իրավիճակն անդրադարձավ մեր գրասենյակի վրա, քանի որ այն շատ մոտ էր բողոքի ցույցերի վայրին։ Մեր գրասենյակը կենտրոնում է, գլխավոր փողոցում։ Մենք որոշեցինք անհապաղ փակել գրասենյակն ու խնդրել աշխատակիցներին հեռավար աշխատել»,-ասել է Ագաուան։
Նա ասել է, որ որոշումը կայացվել է այն բանից հետո, երբ զինյալ մարդիկ էին հայտնվել Yandex-ի և Uber-ի գրասենյակներում, որոնք շատ մոտ են Viber-ի գրասենյակին։ «Մենք չգիտեինք պատճառը և որոշեցինք տարհանել մեր գրասենյակը՝ անվտանգության նկատառումներով»,-ասել է նա։
Նա նաև ասել է, որ ցույցերի օրերին Մինսկում ընկերության 2 աշխատակից է ձերբակալվել, սակայն, ըստ նրա, առանց որևէ պատճառի։
Գրասենյակը փակելու որոշման վրա ազդել է նաև ինտերնետի արգելափակումը Բելառուսում օգոստոսի 9-12-ը, որի հետևանքով խափանումներ էին առաջացել Viber մեսենջերի աշխատանքում։ «Ինտերնետ չկար և էլ ավելի բարդ էր հավաստի տեղեկատվություն ստանալը մարդկանցից, ստուգել՝ արդյոք նրանց վտանգ չի սպառնում։ Ահա թե ինչու մենք որոշ ժամանակով փակեցինք մեր գրասենյակը»,-ասել է նա։
Rakuten Viber ընկերության գլխավոր տնօրենը նաև պատմել է ներդրումների մտադրության մասին, սակայն, ըստ նրա, իրավիճակը երկրում ստիպում է վերանայել մոտեցումը։ «Գուցե, եթե վիճակը չշտկվի, մենք այլևս ներդրումներ չանենք Բելառուսում», -ասել է նա։

Блокировки интернета в Белоруссии 9−12 августа на фоне протестов несогласных с итогами выборов президента страны привели к перебоям в работе мессенджера Viber, одного из наиболее известных международных IT-проектов, входящих в число резидентов белорусского Парка высоких технологий, и принадлежащего японской корпорации Rakuten. Компания задумалась о сокращении инвестиций в страну и закрыла свой офис в Минске, сообщил гендиректор компании Rakuten Viber Джамел Агауа, пишет Forbes.
«Все очень сложно, наш офис был затронут этой ситуацией, так как он находится очень близко к месту протестов. Он прямо в центре города, на главной улице. На прошлой неделе мы узнали, что некоторые офисы компаний, таких как Uber и еще одной, не помню название, были захвачены вооруженными людьми», – отметил Агауа.
По его словам, офис был открыт, но в нем работало около 15-20% от обычного количества людей из-за коронавируса: «И мы решили незамедлительно закрыть наш офис в Минске и попросить людей работать удаленно».
«Двое наших сотрудников были арестованы. Арестован также был отец одного из сотрудников. Все трое оказались под арестом без видимых причин. Сейчас с этими людьми работают наши адвокаты, пока что невозможно понять, почему они были арестованы. Они даже не протестовали. Один просто находился рядом с местом, где арестовывали других, и его забрали с остальными. Другой был наблюдателем на избирательном участке. Он задал несколько вопросов руководству избирательного участка, а через 20 минут его арестовали. И в этом страхе довольно сложно принять правильное решение, чтобы понять происходящее», – отметил гендиректор компании.
Он добавил, что около трех-четырех дней Viber то включался, то отключался из-за блокировки властями.
76% населения Белоруссии являются активными пользователями Viber.
В Белоруссии после выборов президента 9 августа начались митинги и забастовки с требованием проведения новых выборов.