Շվեյցարիան և Ուզբեկստանը ստորագրել են շրջանակային համաձայնագիր՝ Ուզբեկստանի նախկին նախագահ Իսլամ Քարիմովի դստեր՝ Գյուլնարայի գործով այդ երկրին $131 մլն վերադարձնելու մասին։
Ըստ համաձայնագրի՝ գումարը պետք է տրամադրվի Ուզբեկստանի բնակչության կենսապայմանների բարելավմանը, փոխանցում է «Վեդոմոստին»։
2012-ին դաշնային հետախուզությունը կալանք էր դրել Քարիմովայի մոտ $865 մլն գումարի վրա։ 2019-ին $131 մլն վերադարձնելու համաձայնագիր էր ստորագրվել, մնացած գումարը շարունակում է կալանքի տակ մնալ։
2013-ին Քարիմովայի դեմ քրգործ էր հարուցվել շորթման և հարկերից խուսափելու մեղադրանքով։ 2015-ին նա 5 տարվա ազատազրկման էր դատապարտվել, բայց երկրի Գլխավոր դատախազությունն այդ մասին միայն 2 տարի անց էր հայտարարել։ 2017-ին հայտնի դարձավ, որ քրգործը շարունակվելու է այլ մեղադրանքով։ 2 քրգործով ընդհանուր վնասը գնահատվել է մոտ $2 մլրդ։ 2019-ին Քարիմովայի դեմ նոր քրգործ է հարուցվել՝ յուրացման ու պետությանը վնաս պատճառելու մեղադրանքով։ Այժմ նա ընդհանուր ռեժիմով բանտում է։

14 Сентябрь 2020 - 11:48 AMT
Швейцария и Узбекистан подписали рамочное соглашение о возвращении Узбекистану $131 млн, которые с 2012 года остаются на счетах в швейцарских банках дочери экс-президента Узбекистана Гульнары Каримовой.
Как сообщило правительство Швейцарии, средства должны пойти на улучшение условий жизни населения Узбекистана и на инвестиции в проекты, поддерживающие устойчивое развитие в соответствии с повесткой ООН до 2030 года и стратегией развития Узбекистана, пишут «Ведомости».
В 2012 году федеральная прокуратура заблокировала около 800 млн франков в рамках уголовного дела Каримовой. В 2019 го было подписано соглашение о возвращении Узбекистану $131 млн, более 650 млн франков остаются заблокированными.
В октябре 2013 года против Каримовой было возбуждено уголовное дело о вымогательстве и уклонении от уплаты налогов в составе организованной преступной группы. В 2015 года ее приговорили к пяти годам ограничения свободы, однако Генпрокуратура страны сообщила об этом только через два года. В 2017 года стало известно о продолжении расследования уголовного дела по ряду других обвинений. Общий ущерб по двум уголовным делам оценивался почти в $2 млрд.
В августе 2019 года Генпрокуратура возбудила новые уголовные дела в отношении Каримовой. Ее обвинили в хищениях и нанесении ущерба государству. Сейчас женщина находится в колонии общего режима.