Վրացական «Գզավնիլի» լոգիստիկ ընկերությունն իր հաճախորդներին խորհուրդ է տվել ծանրոցներ պատվիրելիս չօգտագործել հայկական ազգանուններ։ Ըստ ընկերության հայտարարության՝ Ադրբեջանի մաքսային ծառայությունները, իրենց նոր կանոնների համաձայն, կարող են առգրավել դրանք, փոխանցում է OC Media-ն։
«Ադրբեջանում օրենք է ընդունվել, որով թույլատրվում է առգրավել հայակական ազգանուններով բոլոր ծանրոցները։ Սեպտեմբերի 3-4-ին ստացված ծանրոցները լրացուցիչ ստուգման են ենթակա։ Այդ պատճառով, խնդրում ենք ներողամիտ լինել ուշացումների համար»,- հայտարարել են ընկերությունից՝ հորդորելով ապագայում հաշվի առնել այդ հանգամանքն ու ոչինչ չգնել հայկական ազգանունով։
«Գզավնիլին» հնարավորություն է տալիս հաճախորդներին Կանադայից և ԱՄՆ-ից ծանրոցներ ուղարկել Վրաստան, համացանցով գնումներ կատարել ամբողջ աշխարհից ու ստանալ դրանք ընկերության միջոցով։ Վրացական ընկերության հետ կապված միջադեպը միակը չէ․ Ադրբեջանը բազմիցս արգելել է հայկական ազգանունով մարդկանց մուտքն իր տարածք։

Грузинская логистическая компания «Гзавнили» посоветовала своим клиентам не использовать армянские фамилии при заказе посылок.
Согласно сообщению компании, таможенные службы Азербайджана по своим новым правилам, могут конфисковать посылки на границе.
«С большим сожалением должны сообщить вам, что в Азербайджане издан закон, позволяющий конфисковывать все посылки с армянскими фамилиями. Посылки, полученные 3 и 4 сентября, проходят дополнительную проверку. Поэтому, пожалуйста, извините нас за задержку, вызванную этим обстоятельством», – говорится в сообщении, пишет OC Media.
«В будущем имейте это в виду и постарайтесь не покупать ничего под (армянской) фамилией, так как посылки не будут отправляться», – заявили в компании.
«Гзавнили» позволяет клиентам отправлять личные посылки из Канады и США в Грузию или делать покупки в интернете по всему миру и получать свои посылки в Грузию.
24 сентября пользовательница Facebook Екатерина Данелян обвинила компанию в этнической дискриминации. «Я – армянка! Я законопослушная гражданка Грузии, которая платит налоги! Я требую защиты своих прав, как гражданки Грузии!» – написала Данелян.
В офисе Народного защитника Грузии сообщили, что они планируют изучить этот вопрос.
Это не первые проблемы с Азербайджаном из-за армянских фамилий. Так, в страну неоднократно не пускали граждан других стран из-за армянских окончаний их фамилий.