Greenberg Traurig իրավաբանական և լոբբիստական ընկերությունը խզել է կապերը Թուրքիայի կառավարության հետ։ Դա արվել է ամերիկահայ ակտիվիստների ճնշմամբ, տեղեկացնում է Ամերիկայի Հայ դատի հանձնախումբը։
Ընկերությունը ներքին շրջանառության նամակ է ուղարկել՝ տեղեկացնելով, որ հոկտեմբերի 29-ից խզել է հարաբերությունները Թուրքիայի հետ:
Ընկերությունը հրաժարվել է մեկնաբանություններից, Վաշինգտոնում Թուրքիայի դեսպանատունը ևս չի ցանկացել մեկնաբանել իրավիճակը:
Ավելի վաղ հայտնի դարձավ, որ Beringer AERO ընկերությունը հայտարարել է թուրքական անօդաչու թռչող սարքերին մատակարարումները դադարեցնելու մասին։ Հոկտեմբերի 5-ին ամերիկյան Trimble Navigation ընկերությունը, որը թուրքական Bayraktar անօդաչու թռչող սարքերի համար GPS-ներ է արտադրում, ևս հայտարարել էր մատակարարումները դադարեցնելու մասին։

7 Ноябрь 2020 - 12:34 AMT
Лоббистская и юридическая фирма Greenberg Traurig разорвала отношения с правительством Турции. Об этом заявил Армянский национальный комитет Америки.
Отмечается, что это было сделано под давлением американских активистов армянского происхождения.
Компания отправила внутреннее электронное письмо, в котором сообщила, что с 29 октября прекратила отношения с Турцией.
Компания отказалась от комментариев, посольство Турции в Вашингтоне также отказалось комментировать ситуацию.
Ранее американская компания Beringer AERO объявила о прекращении поставок составляющих для турецких беспилотников. 5 ноября американская компания Trimble Navigation, производящая GPS для турецких беспилотников Bayraktar, также объявила о прекращении поставок. Другая американская компания Garmin сообщила, что расследует, как произведенное ею оборудование, не предназначенное для использования в военных целях, использовалось в производстве турецких БПЛА Bayraktar, и обещала выводы по итогам расследования.