2 Դեկտեմբեր 2020 - 12:21 AMT
ԱՄՆ նախագահ Դոնալդ Թրամփն ակնարկել է 2024 թվականի նախագահական ընտրություններին առաջարդրվելու համար։ Associated Press-ի փոխանցմամբ՝ նա իր կուսակցիների և ամբոխի հետ հանդիպմանը հայտարարել է 2024-ին Սպիտակ տանը տոնական երեկույթ կազմակերպելու մասին։
«4 հրաշալի տարիներ էին։ Մենք փորձում ենք ևս 4 տարի ունենալ։ Այլապես, կհանդիպենք 4 տարուց» ասել է նա։
ԱՄՆ-ում նախագահական ընտրություններից հետո երկրի 46-րդ ղեկավար է ընտրվել Դեմոկրատների թեկնածու Ջո Բայդենը։ Նա հաղթել է գործող նախագահ Դոնալդ Թրամփին։
«Սա հաստատապես անսովոր տարի է։ Մենք հաղթեցինք ընտրությունները։ Բայց նրանց դա դուր չի գասիս։ Ես այս ընտրություններն անվանում եմ և միշտ անվանելու եմ կեղծված»,- ասել է գործող նախագահը։
Գործող նախագահ Դոնալդ Թրամփը դեռ հրաժարվում է ճանաչել ընտրությունների արդյունքները՝ իր մրցակցին մեղադրելով ընտրակեղծարարությունների համար։ Նրա թիմը պատրաստվում է վիճարկել ընտրությունների արդյունքները։ Սակայն երկրում պաշտոնապես սկսվել է իշխանության՝ Բայդենին փոխացելու գործընթացը։

Действующий президент США Дональд Трамп допускает возможность участвовать в президентских выборах в США в 2024 году, сообщило издание Politico со ссылкой на видеозапись, сделанную на рождественской вечеринке в Белом доме.
«Это были удивительные четыре года. Мы пытаемся сделать еще четыре года. В противном случае я увижу вас через четыре года», – сказал Трамп группе людей, состоящей в основном из членов Республиканского национального комитета, пишут «Ведомости».
Издание отметило, что президент в течение нескольких недель в частном порядке говорит советникам, что обдумывает кампанию 2024 года. Некоторые близкие к Трампу люди считают, что он может объявить об этом в ближайшие недели.
NBC News со ссылкой на три источника, знакомых с обсуждением, сообщил, что Трамп рассматривает возможность объявить о выдвижении на президентские выборы в день инаугурации Джо Байдена, которую он не планирует посещать.
Выборы президента состоялись 3 ноября, однако официально итоги еще не подведены. По предварительным итогам, опубликованным Fox News, бывший вице-президент страны Джо Байден набрал достаточное количество голосов выборщиков, чтобы одержать победу. Сейчас команда Трампа, включая его адвоката Руди Джулиани, пытается оспорить в судах итоги голосования, обвиняя демократов в фальсификациях. Ранее Трамп согласился начать процесс передачи власти Байдену.