2021-ի հուլիսն ամենաշոգ ամիսն է եղել աշխարհում դիտարկումների ամբողջ պատմության ընթացքում։ Այդ մասին հայտնել է ԱՄՆ Օվկիանոսագիտական և մթնոլորտային հետազոտությունների ազգային վարչությունը։
«Սովորաբար հուլիսն ամենատաք ամիսն է ամբողջ աշխարհում, սակայն 2021-ի հուլիսը գերազանցել է բոլոր ցուցանիշները և ամենաշոգն է ճանաչվել երբևէ գրանցվածներից։ Այս նոր ռեկորդը մի նոր լրացում է այն տագնապալի և ավերիչ ճանապարհին, որով ուղեկցվում է կլիմայի փոփոխությունն աշխարհում»,-հայտարարել է վարչության ներկայացուցիչ Ռիկ Սփինարդը, գրում է Interfax-ը։
«Տվյալ դեպքում առաջին տեղն ամենավատն է»,-ասել է փորձագետը։
Ըստ վարչության տվյալների, ցամաքի և օվկիանոսի մակերեսի համախառն ջերմաստիճանը հուլիսին ամբողջ աշխարհում 1․67 աստիճանով բարձր է եղել XX դարի միջին ցուցանիշից։ Դիտարկումների գրանցումը սկսվել է 142 տարի առաջ։
Նախորդ ռեկորդը սահմանվել էր 2016-ին և այս նոր ռեկորդից ցածր էր 0․02 աստիճանով։ Ասիայում գրանցվել էր պատմության ամենաշոգ հուլիսը, որը գերազանցել էր 2010-ի ռեկորդը։

Июль 2021 года стал самым жарким месяцем в мире за всю историю наблюдений. Об этом сообщает Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.
«Обычно июль – самый теплый месяц в мире, но июль 2021 года превзошел сам себя и стал самым жарким месяцем из когда-либо зарегистрированных. Этот новый рекорд стал дополнением на тревожном и разрушительном пути, которым сопровождается в мире изменение климата», – заявил представитель управления Рик Спинрад, пишет «Интерфакс».
«В данном случае первое место – самое худшее», – пояснил эксперт.
По данным управления, совокупная температура поверхности суши и океана в этом июле во всем мире была на 1.67 градус Цельсия выше среднего показателя ХХ века. При этом регистрация наблюдений началась 142 года назад.
Предыдущий рекорд был установлен в 2016 году и был ниже нового рекорда на 0.02 градуса. В Азии был зарегистрирован самый жаркий июль в истории, которые превысил предыдущий рекорд, установленный в 2010 году. В Европе был зафиксирован второй самый жаркий июль в истории: температурный показатель установился на уровне июля 2010 года, однако не побил среднюю температуру июля 2018 года. В Северной Америке, Южной Америке, Африке и Океании июль 2021 года вошел в десятку самых теплых июлей в истории.