21 Հոկտեմբեր 2021 - 07:26 AMT
Ռուսաստանում կորոնավիրուսի նոր մուտացիա են հայտնաբերել՝ դա «դելտա» շտամի AY.4.2 տարատեսակն է, որի եզակի դեպքեր են ի հայտ եկել։ Այդ մասին հայտարարել է «Ռոսպոտրեբնադզորի» Համաճարակաբանության կենտրոնական գիտահետազոտական ինստիտուտի Մարդու հիվանդությունների ախտորոշման նոր մեթոդների մշակման գիտական խմբի ղեկավար Կամիլ Խաֆիզովը։
Մեծ Բրիտանիայի առողջապահության նախարար Սաջիդ Ջավիդը նախօրեին խոստովանել է, որ երկրում տարածվում է «դելտա» շտամի նոր տարատեսակը։ Ըստ բրիտանացի գիտնականների, նոր AY.4.2 տարատեսակը կարող է «դելտա» շտամից 10-15%-ով ավելի վարակիչ լինել, գրում է ՌԻԱ Նովոստին։
«Որոշ դեպքերում վիրուսի նոր տարատեսակն անվանում են «դելտա պլյուս», սակայն այդպես էին անվանում նաև մեկ այլ տարբերակը, ուստի այժմ որոշակի խառնաշփոթ կա»,-ասել է Խաֆիզովը։
Ըստ նրա, AY.4.2 տարատեսակի լայն տարածման հավանականությունն աշխարհում և ՌԴ-ում բավականին բարձր է։ Որպես պայքարի միջոց նա նշել է պատվաստումը։
Խաֆիզովը հավաստիացրել է, որ Ռուսաստանում կիրառվող պատվաստանյութերը բավականին արդյունավետ են նաև AY.4.2 տարատեսակի դեմ։
«Նոր տարատեսակն այնքան արմատական չի տարբերվում, որպեսզի հարկ լինի փոխել հակամարմինների հետ կապի եղանակը։ Դատելով այն փաստից, որ մուտացիաները հենց S-սպիտակուցում են, ապա, հավանաբար, այն ավելի շատ կապված է հիվանդության վարակելիության, քան ընթացքի ծանրության հետ»,-ասել է նա։

В России выявили единичные случаи разновидности штамма коронавируса дельта AY.4.2. Об этом заявил руководитель научной группы разработки новых методов диагностики заболеваний человека ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов.
«В некоторых кругах новый геновариант называют дельта плюс, но это же название ранее относилось к другому варианту и потому сейчас происходит некоторая путаница», – сказал он журналистам, пишет РИА Новости.
Ученый уточнил, что AY.4.2 – одно из множества ответвлений линии «дельта», которое, вероятно, имеет преимущества перед исходной и остальными версиями вируса. При этом, министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид 20 октября признал, что в стране распространяется новый вариант штамма дельта. По данным британских ученых, AY.4.2 может быть на 10-15 процентов более заразным, чем исходный дельта.
Хафизов отметил, что вероятность широкого распространения AY.4.2 в России и мире достаточно высока. «Частота этой подлинии увеличивается, но эксперты не считают, что именно она ответственна за сохраняющееся большое количество ежедневных случаев заражения коронавирусом в различных странах», – добавил он.
Представитель Роспотребнадзора не исключил, что эта разновидность дельты может спровоцировать дополнительный подъем заболеваемости. Он подчеркнул, что помочь в борьбе с ней может только вакцинация, особенно среди тех, кто еще не переболел коронавирусом.
При этом Хафизов заверил, что применяемые в России вакцины достаточно эффективны и против AY.4.2. «Он не настолько сильно отличается, чтобы кардинально изменить способность связывания с антителами. И если судить по тому, что у него есть мутации именно в S-белке, то, скорее всего, он больше связан именно с заразностью, а не с тяжестью протекания заболевания», – пояснил эпидемиолог.