Ամերիաբանկը 20 մլն դոլարի նոր վարկային պայմանագրեր է կնքել responsibility ընկերության և «Կլիմայական գործընկերության համաշխարհային հիմնադրամի» (GCPF) հետ ` Հայաստանում փոքր և միջին ձեռնարկությունների և «կանաչ» նախագծերի ֆինանսավորման նպատակով:
«Որպես պատասխանատու ֆինանսական հաստատություն` մենք մշտապես աշխատում ենք ավելի մեծ ներդրում ունենալ շրջակա միջավայրի պաշտպանության գործում և ուրախ ենք այդ ճանապարհին համագործակցել մեր բազմամյա գործընկերներ responsAbility ընկերության և GCP հիմնադրամի հետ: Փոքր և միջին բիզնեսի ֆինանսավորումը և հատկապես «կանաչ» ծրագրերի իրականացումը մեզ համար առաջնահերթ կարևորություն ունեն: Ստացված նոր վարկային միջոցները թույլ կտան ընդլայնել Հայաստանում գործող փոքր և միջին ձեռնարկությունների ֆինանսավորման ծավալները և միևնույն ժամանակ նպաստել շրջակա միջավայրի պաշտպանությանը», – նշել է Ամերիաբանկի գլխավոր տնօրեն Արտակ Հանեսյանը:
«responsAbility ընկերությունն ուրախ է Ամերիաբանկին տրամադրել երկարաժամկետ առաջնային վարկեր` GCPF-ի հետ համատեղ:
Ամերիաբանկը մեր երկարամյա և խոշորագույն գործընկերներից մեկն է ողջ աշխարհում: Հուսանք` նշված ֆինանսավորումը թույլ կտա առավել մեծ աջակցություն ցուցաբերել Հայաստանի ՓՄՁ ոլորտին և «կանաչ» նախագծերին` այդպիսով նպաստելով 2020թ. կրկնակի ցնցումներից հետո Հայաստանի տնտեսության վերականգնմանը», – նշել է ընկերության Մերձավոր Արևելքի, Հյուսիսային Աֆրիկայի և կովկասյան տարածաշրջանի գծով ավագ ներդրումային մասնագետ Յունես Բոազիսը:

16 Декабрь 2021 - 12:54 AMT
Америабанк заключил новые кредитные договоры на сумму $20 млн с responsAbility и Глобальным фондом климатического партнерства
Америабанк заключил новые кредитные договоры с компанией responsAbility и Глобальным фондом климатического партнерства на сумму $20 млн с целью финансирования малых и средних предприятий и «зеленых» проектов в Армении. Об этом сообщает пресс-служба банка.
«Как ответственное финансовое учреждение, мы постоянно стремимся принимать более активное участие в проектах по защите окружающей среды и рады сотрудничать с нашими давними партнерами – компанией responsAbility и Глобальным фондом климатического партнерства на этом пути. Финансирование МСП и «зеленых» проектов представляют особую важность для нас. Благодаря предоставленным кредитам, мы сможем увеличить доступ к финансовым средствам для малых и средних предприятий, действующих в Армении, одновременно способствуя защите окружающей среды», – отметил генеральный директор ЗАО «Америабанк» Артак Анесян.
«Мы рады предоставить Америабанку первоочередные кредиты совместно с Глобальным фондом климатического партнерства. Америабанк является одним из наших давних и крупнейших партнеров в мире. Надеемся, что данные кредиты позволят расширить объемы финансирования малых и средних предприятий и «зеленых» проектов, способствуя при этом экономическому восстановлению Армении после двойного шока, пережитого Арменией в 2020 году», – отметил старший специалист по инвестициям компании responsAbility в странах Ближнего Востока, Северной Африки и Кавказского региона Юнес Боазис.
Америабанк – динамично развивающийся банк в Армении, является одним из крупнейших и наиболее стабильных финансовых учреждений страны, универсальным банком, предоставляющим корпоративные, инвестиционные и розничные услуги в комплексном пакете.
Америабанк является лидером в банковском секторе Армении по основным финансовым показателям – активам, обязательствам, кредитному портфелю и капиталу.