Հռոմի պապ Ֆրանցիսկոսը հայտարարել է, որ մտահոգված է այն փաստով, որ Արևմուտքում ուկրաինացի փախստականներին ավելի լավ են ընդունում, քան աշխարհի մյուս մասերից եկողներին, և ռասիզմ է անվանել դա։
Այդ մասին Հռոմի պապը խոսել է իտալական RAI հեռուստատեսությանը տված հարցազրույցում և բացատրել այդպիսի վերաբերմունքն ուկրաինացիների հանդեպ նրանց մաշկի գույնով, գրում է Obozrevatel-ը։
«Փախստականները 1-ին և 2-րդ կարգի են դասվում՝ ըստ մաշկի գույնի, կախված թե որ երկրից են՝ զարգացած թե թույլ զարգացած։ Մենք ռասիստներ ենք, և դա վատ է»,- ասել է Ֆրանցիսկոսը։
Միևնույն ժամանակ նա նշել է, որ բոլոր երկրներն ինքնապաշտպանության իրավունք ունեն, սակայն «ընդհանուր հրաժարումը խաղաղությունից» խնդրահարույց է։
Ավելի վաղ Առողջապահության համաշխարհային կազմակերպության (ԱՀԿ) ղեկավար Թեդրոս Հեբրեյեսուսը վրդովմունք էր հայտնել Ուկրաինայի դեմ ՌԴ պատերազմի հանդեպ սևեռուն ուշադրության դրսևորմամբ։ Դրանում նա ռասայական խտրականություն էր տեսել։

16 Апрель 2022 - 12:39 AMT
Папа Римский назвал расизмом тот факт, что к украинским беженцам в Европе относятся лучше, чем к другим
Папа римский Франциск заявил, что в Европе беженцев из Украины, которые спасаются от войны, принимают лучше, чем людей из других частей света. Об этом Папа Франциск сказал в интервью итальянскому общественному телевидению RAI.
Ведущая говорила о солидарности мирового сообщества к украинским беженцам и о том, что украинцев приветливо принимают в разных странах. Она спросила: «Разрушило ли это стены безразличия и предрассудков в отношении тех, кто бежит из других частей света? Или люди продолжают делить беженцев на неприятные категории?»
Папа римский ответил, что беженцев делят на «первый и второй классы», «по цвету кожи» и по тому, из какой страны приехали эти люди.
«Мы – расисты, а это плохо», – сказал он.
Франциск также заявил, что признает право стран защищаться от нападения.
«Я понимаю правительства, которые закупают оружие. Я понимаю их. Я не оправдываю их, но понимаю. Потому что мы должны защищаться, потому что существует каинская схема войны. Если бы существовала схема мира, то это не было бы нужно», – отметил Папа римский.
По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, по состоянию на 14 апреля Украину из-за российского полномасштабного вторжения покинули почти 4.8 млн граждан. Более половины из них – 2.7 млн – приняла Польша.