23 Հունիս 2022 - 06:50 AMT
Հունիսի 22-ին մեկնարկել է ՌԴ ԱԳ նախարար Սերգեյ Լավրովի աշխատանքային այցն Իրան, որը կավարտվի հունիսի 23-ին։ Այցը տեղի է ունենում Իրանի ԱԳ նախարար Հոսեյն Ամիր Աբդոլլահիանի հրավերով։ Այդ մասին ճեպազրույցում հայտնել է ՌԴ ԱԳՆ պաշտոնական ներկայացուցիչ Մարիա Զախարովան։
Կողմերը քննարկելու են մի շարք միջազգային հարցեր, այդ թվում իրավիճակն Իրանի միջուկային ծրագրի շուրջ, Ուկրաինայում, Սիրիայում, Աֆղանստանում, Հարավային Կովկասում, Եմենում և Կասպից ծովի շուրջ։
‌Քննարկվելու են նաև երկկողմ հարցեր։
Հունիսի 23-24-ին տեղի կունենա Լավրովի այցն Ադրբեջան՝ բանակցություններ կանցկացվեն ԱԳ նախարար Ջեյհուն Բայրամովի և նախագահ Իլհամ Ալիևի հետ։
Հատուկ ուշադրություն է դարձվելու 2020թ․ նոյեմբերի 9-ի, 2021թ․ հունվարի 11-ի և նոյեմբերի 26-ի եռակողմ պայմանավորվածությունների իրականացման ընթացքին, որոնք կոչված են «կարգավորելու հայ-ադրբեջանական հարաբերություններն ու վերածելու Հարավային Կովկասը խաղաղության, կայունության և բարգավաճման գոտու»։
Քննարկվելու են երկկողմ հարաբերությունների բոլոր հարցերը՝ ըստ փետրվարի 22-ին երկու երկրների ղեկավարների կողմից Մոսկվայում ստորագրված Դաշնակցային փոխգործակցության մասին հռչակագրի։

Глава МИД РФ Сергей Лавров 22 июня отправился в Иран с двухдневным рабочим визитом.
«Предполагается продолжить обмен мнениями по ряду актуальных международных вопросов, включая ситуацию вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе, положение дел на Украине, в Сирии, Афганистане, Закавказье, Йемене и вокруг Каспийского моря», – говорится в сообщении МИД РФ.
23-24 июня Лавров отправится в Азербайджан, где запланированы переговоры с министром иностранных дел Джейхуном Байрамовым, ожидается встреча с президентом Ильхамом Алиевым.
«Будет рассмотрен весь комплекс вопросов дальнейшего развития российско-азербайджанских отношений в соответствии с положениями подписанной президентами Владимиром Путиным и Ильхамом Алиевым в Москве 22 февраля Декларации о союзническом взаимодействии. Планируется также обстоятельно обсудить ряд актуальных региональных и международных сюжетов. Особое внимание будет уделено ходу реализаций трехсторонних договоренностей на высшем уровне от 9 ноября 2020 г., 11 января и 26 ноября 2021 г., призванных обеспечить нормализацию азербайджано-армянских отношений и превращение Южного Кавказа в зону мира, стабильности и процветания», – говорится в сообщении.
8 июня министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Ереван с рабочим визитом. Встреча министров иностранных дел Армении и России состоялась 9 июня в МИД РА. В рамках визита также состоялись встречи с президентом РА и премьер-министром РА.