15 Ապրիլ 2009 - 10:41 AMT
Հիմնական խնդիրը, որին բախվել է ֆինանսական համակարգի հաշտարարը, ֆիզիկական անձանց անիրազեկությունն է իրեցն իսկ իրավունքներին: «Մեզ դիմում են տարբեր հարցերով, եւ մենք աշխատում ենք յուրաքանչյուրին ուղորդել որեւէ կառույց»,-ասել է լրագրողներին Հաշտարար Փիրուզ Սարգսյանը չորեքշաբթի ֆինանսական հաշտարարի գործունեության մասին եռամասյա զեկույցի ներկայացմանը նվիրված խորհրդաժողովում: Նրա խոսքերով, Հաշտարարի աշխատանքն արդյունավետ կլինի, եթե երկրի բնակչությունն իրազեկ լինի իր իրավունքներին եւ պարտականություններին: «Այդ նպատակով մենք համագործակցում ենք տարբեր կառույցների, այդ թվում Կենտրոնական բանկի ու առեւտրային բանկերի հետ, ինչպես նաեւ քարոզարշավ ենք կազմակերպել բնակչության իրազեկությունը բարձրացնելու նպատակով»,-ասել է նա:
Ինչպես հաղորդել է Փիրուզ Սարգսյանը, 2009թ. 1-ին եռամսյակում ՀՀ ֆինանսական համակարգի հաշտարարը ստացել է 67 բողոք, որից 43-ը` մարտին: Ներկայացված բողոքներից, ըստ Սարգսյանի, Հաշտարարի կողմից քննության ենթակա են միայն 30-ը, այդ թվում 17 բողոք գրասնեյակ է ներկայացվել առանց նախապես դիմելու ֆինանսական կազմակերպություն: Այդ առնչությամբ նա նշել է, որ Հաշտարարի գրասենյակի աշխատակիցները պարզաբանել են դիմողներին իրենց իրավունքներն ու պարտականությունները: «Մենք խնդրեցինք նրանց նախապես դիմել համապատասխան ֆինանսական կազմակերպություն, չբավարարվելու դեպքում` Հաշտարարին»,-ասել է Սարգսյանը:
Ըստ Սարգսյանի, 43 հայտերից, որ ներկայացվել են Հաշտարարին մարտին, 19-ը ենթակա էր քննության, սակայն 10 դեպքում, դիմողը նախապես չէր դիմել ֆինկազմակերպություն, 3 պահանջ բավարարվել է, իսկ վեց գրավոր բողոքներից երկուսը կապված էին վճարահաշվարկային գործարքների եւ երկուսը`ժամկետային ավանդների հետ եւ մեկական` ապահովագրական հատուցման ու վարկային պայմանագրի հետ:
Այս առնչությամբ Սարգսյանը նշել է, որ ըստ օրենքի, ֆինանսական հաշտարարը իրավունք ունի երեք տիպի որոշում կայացնել` պահանջը բավարարելու, մերժելու եւ մասնակիորեն բավարարելու մասին: «Մեր աշխատանքում մենք կողմ ենք միջազգային պրակտիկային` մինչ որոշում կայացնելը աշխատում ենք հաշտեցման հասնել ֆինկազմակերպության ու հաճախորդի միջեւ»,-ասել է Սարգսյանը:
Ինչպես հաղորդել է Փ.Սարգսյանը, Հաշտարարի գրասենյակը ստեղծվել է եւ սկսել է գործել ՀՀ-ում հունվարի 24-ից ըստ «Ֆինանսական հաշտարարի մասին» օրենքի եւ առաջինն է ԱՊՀ-ում: «Փորձը ցույց է տալիս, որ մենք ժամանակին մուտք գործեցինք ֆինանսական շուկա եւ հուսով ենք, որ առաջիկայում կկարողանանք բավարարել այն ողջ պահանջարկը, որը կար Ֆինանսական համակարգի հաշտարարի ստեղծման համար»,-ասել է Սարգսյանը:

Основной проблемой, с которой столкнулся Омбудсмен финансовой системы со дня создания этой структуры, – слабая информированность физических лиц относительно их прав. «К нам обращаются по разным вопросам, и мы стараемся направить каждого в соответствующую структуру», – сказала журналистам Омбудсмен финансовой системы Армении Пируз Саркисян в среду на пресс-конференции, посвященной представлению квартального отчета о деятельности финансового омбудсмена. По ее словам, работа Омбудсмена финансовой системы будет более продуктивной, если население страны будет лучше знать свои права и обязанности. «С этой целью мы сотрудничаем с различными структурами, в том числе Центробанком и комбанками, а также проводим PR-кампанию с целью повышения информированности населения», – пояснила она.
Как сообщила Пируз Саркисян, за I квартал 2009 года в офис Омбудсмена финансовой системы Армении было представлено 67 заявок, из которых 43 заявки – в марте. Из представленных заявок, по словам Саркисян, рассмотрению Омбудсменом финансовой системы в соответствии с законом подлежат 30 требований, в том числе 17 заявок, которые были представлены в офис Омбудсмена без предварительного обращения в финансовую организацию. В связи с этим она отметила, что сотрудники офиса Омбудсмена объяснили заявителям их права и обязанности. « Мы попросили их сначала обратиться с жалобой в соответствующую финансовую организацию, а в случае ее не удовлетворения – в офис Омбудсмена», – сказала Саркисян.
Представляя квартальный отчет о деятельности Омбудсмена финансовой системы, Саркисян сказала, что было три случая, когда заявки были представлены по телефону. «Заявителям были даны разъяснения по поводу формы обращения в финансовую организацию, в результате чего эти заявки были удовлетворены и не поступили в офис Омбудсмена», – добавила она.
По словам Саркисян, из 43 заявок, представленных в офис финансового Омбудсмена в марте, 19 – подлежали рассмотрению, однако в случае 10, подлежащих рассмотрению, клиент предварительно не обратился в финорганизацию, 3 требования были удовлетворены финансовой организацией на основе предъявленной клиентом заявки, а из шести письменных заявок две были связаны с платежно-расчетными сделками и обслуживанием счетов, две – со срочными вкладами, и по одной – со страховой компенсацией и проблемой по кредитному договору.
В этой связи Саркисян отметила, что, в соответствии с законом, финансовый Омбудсмен имеет право выносить три вида решения – об удовлетворении требования, об отказе и о частичном удовлетворении. «В своей работе мы придерживаемся международной практики: до вынесения решения стараемся добиться примирения между финансовой организацией и клиентом», – сказала Саркисян.
Как сообщила Пируз Саркисян, офис Омбудсмена финансовой системы был создан и начал действовать в Армении с 24 января 2009 года в соответствии с законом «О финансовом Омбудсмене» и является первым в СНГ. «Опыт показывает, что мы вовремя вступили на финансовый рынок и надеемся, что в ближайшее время сможем удовлетворить всю ту потребность, которая была до создания Омбудсмена финансовой системы», – добавила Саркисян.