17 Նոյեմբեր 2025 - 14:09 AMT
ԱՄՆ պետքարտուղարի քաղաքական հարցերով տեղակալ Ալիսոն Հուքերն այցելել է Հայոց ցեղասպանության հուշահամալիր՝ հարգանքի տուրք մատուցելով զոհերի հիշատակին, հայտնում է Հայոց ցեղասպանության թանգարան-ինստիտուտը։
Հուքերին հուշահամալիրի տարածքում դիմավորել է ՀՑԹԻ տնօրեն Էդիտա Գզոյանը։ Բարձրաստիճան հյուրն ու նրա ուղեկցությամբ ժամանած պատվիրակության անդամները ծաղիկներ են խոնարհել անմար կրակի մոտ, ապա շրջել են հուշահամալիրի տարածքում։
Հուշապատի հատվածում նրանք կանգ են առել նաև հուշաքարերի մոտ, որոնք նվիրված են Հայոց ցեղասպանության տարիներին Կոնստանդնուպոլսում ԱՄՆ դեսպան Հենրի Մորգենթաուի և Ամերիկյան Կարմիր խաչի հիմնադիր Կլարա Բարտոնի հիշատակին։
Հենրի Մորգենթաուն ու Կլարա Բարտոնը էական դեր են ունեցել հայ ժողովրդին ցուցաբերված մարդասիրական ծրագրերի իրականացման հարցում։

Заместитель госсекретаря США по политическим вопросам Эллисон Хукер посетила мемориал Геноцида армян, чтобы отдать дань памяти жертвам. Об этом сообщает Музей-институт Геноцида армян.
В мемориальном комплексе её встретила директор музея Эдита Гзоян. Высокопоставленный гость и сопровождающие её члены делегации возложили цветы к вечному огню, а затем осмотрели территорию мемориала.
Участники делегации также остановились у памятных камней, посвящённых Генри Моргентау — послу США в Османской империи в годы геноцида, и основательнице Американского Красного Креста Кларе Бартон.
Моргентау и Бартон сыграли важную роль в реализации гуманитарных программ помощи армянскому народу.
Ранее посольство США сообщило, что Эллисон Хукер прибыла в Ереван с целью продвижения видения президента США по обеспечению регионального мира и безопасности.
«Будут обсуждаться дальнейшие шаги по укреплению армяно-американского стратегического партнёрства в рамках инициативы “Наршрут Трампа ради международного мира и процветания” и двусторонних соглашений», — говорится в заявлении посольства.