Ասիական զարգացման բանկը 80 մլն դոլար կհատկացնի Հայաստանին ճգնաժամի դեմ պայքարելու համար, հաղորդում է ԱԶԲ մամլո ծառայությունը:
Ըստ հաղորդագրության, ԱԶԲ-ն նաեւ երկու ծրագրային վարկ կտրամադրի 80 մլն դոլար ընդհանուր գումարով Վրաստանին ու Տաջիկստանին` սոցիալական ծրագրերի իրականացման համար: Ակնկալվում է, որ վարկային միջոցները լիովին կօգտագործվեն մինչեւ տարեվերջ:
Ըստ ԱԶԲ տվյալների, Հայաստանի, Վրաստանի ու Տաջիկստանի տնտեսությունները առավելապես են տուժել տարածաշրջանում, քանի որ Հայաստանում ու Տաջիկստանում աշխատատեղերը Ռուսաստանում ու Ղազախստանում կորցրած բնակչության մեծ ներհոսք է եղել:
ԱԶԲ-ի վարկերը կուղղվեն պետական նպաստների վճարմանն ու բնակչության առավել խոցելի շերտերի սոցիալական ապահովմանը, ինչպես նաեւ նոր աշխատատեղերի բացմանը:

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) утвердил предоставление Армении двух программных кредитов на общую сумму в 80 млн. долларов для борьбы с влиянием мирового экономического кризиса, сообщает пресс-служба АБР.
Согласно сообщению, АБР также предоставит два программных кредита на общую сумму в 80 млн. долларов Грузии и программный грант на общую сумму в 40 млн. долларов Таджикистану на поддержку социальных программ. Ожидается, что кредитные средства будут полностью использованы к концу текущего года.
По данным АБР, экономики Армении, Грузии и Таджикистана более всех в регионе пострадали в результате кризиса, в Армении и Таджикистане произошел большой приток населения, потерявших рабочие места в России и Казахстане, в результате чего резко сократились частные денежные трансферты, частное потребление и доходы правительства.
Кредиты АБР будут направлены на выплату государственных пособий и социальное обеспечение наиболее уязвимых групп населения, а также сохранение и создание новых рабочих мест.