Սեպտեմբերի 11-ին ՀՀ ԱԺ արտաքին հարաբերությունների մշտական հանձնաժողովի նիստում, հանձնաժողովի փոխնախագահ Վազգեն Կարախանյանի նախագահությամբ, քննարկվեց 2009 թվականի հուլիսի 15-ին ստորագրված ՀՀ եւ Ասիական զարգացման բանկի միջեւ «Ճգնաժամի հաղթահարման աջակցության ծրագրի (հատուկ գործողություններ)» վարկային համաձայնագիրը, որը ներկայացրեց ՀՀ էկոնոմիկայի նախարար Ներսես Երիցյանը:
Նրա խոսքով` համաձայնագիրը օժանդակելու է Հայաստանի Հանրապետությանը, ներկայիս ֆինանսատնտեսական ճգնաժամի ազդեցությունը մեղմացնելու համար: Համաձայնագրով նախատեսվում է տրամադրել 51.378.000 հատուկ փոխառության իրավունքներին համարժեք գումարի վարկ, հաղորդում է ՀՀ ԱԺ մամլո ծառայությունը:

11 Сентябрь 2009 - 14:46 AMT
11 сентября состоялось заседание постоянной комиссии Национального Собрания Армении по внешним отношениям, которое возглавил заместитель председателя комиссии Вазген Караханян. В ходе заседания было обсуждено «Кредитное соглашение по оказанию содействия (специальные действия) в преодолении последствий кризиса», подписанное 15 июля 2009 года между Арменией и Азиатским банком развития, которое представил министр экономики Армении Нерсес Ерицян, сообщает пресс-служба НС РА.
По словам Нерсеса Ерицяна, соглашение будет способствовать смягчению последствий воздействия на экономику страны финансово-экономического кризиса.
Соглашением предусмотрены кредитные средства в размере 51 378 000 специальных прав заимствования (SDR).
Обсужденное соглашение с положительным заключением комиссии будет представлено на ратификацию в парламент Армении.