24 Նոյեմբեր 2009 - 09:35 AMT
Երեւանում կանցկացվի Հայաստանի ՏՏ մրցունակության 3-դ ամենամյա համաժողովը: ՀՀ տնտեսության նախարար Ներսես Երիցյանի խոսքերով, համաժողովը մեկ անգամ եւս թույլ կտա ամփոփել կատարված աշխատանքի արդյունքները եւ քննարկել այն խնդիրները, որոնք առկա են տվյալ ոլորտում: Նրա խոսքերով, ՏՏ, հեռահաղորդակցային եւ բարձր տեխնոլոգիաների ոլորտների զարգացումը Հայաստանի կառավարության գլխավոր խնդիրներից է, քանի որ ընդհանուր առմամբ տնտեսության զարգացման հիմքն են դարձել: «ՏՏ ոլորտի, գիտության եւ կրթության զարգացումը կարող է լավ նախադրյալ հանդիսանալ երկրի տնտեսության զարգացման համար», – ասել է նա:
Նախարարը նշել է, որ տարածաշրջանի երկրների շարքում Հայաստանը շարունակում է մնալ առաջատար ՏՏ ոլորտում ծառայությունների տրամադրմամբ ոլորտում ոչ միայն տեղի շուկայում, այլ նաեւ արտասահմանում, «իսկ նրա բաժինը ՀՆԱ-ի կառույցում շարունակում է աճել, եւ այդ ցուցանիշով մենք առաջատար դիրք ենք
գրավում:
Նա նաեւ ավելացրել է, որ Հայաստանը պետք է մշակի ՏՏ ոլորտի զարգացման իր մոդելը, որպեսզի կարողանա ապահովել երկրի ճանաչողականությունը միջազգային շուկայում:
Իր հերթին ԱՄՆ զարգացման միջազգային գործակալության տնտեսական աճի գրասենյակի տնօրեն Դեվիդ Հալը ավելացրել է, որ ՏՏ ոլորտը հանդիսանում է Հայաստանի տնտեսության ակտիվ զարգացող բնագավառներից մեկը, որի աճը 2009 թ-ն կազմել է 27%, համեմատած 2008 թ-ն հետ: Եվ գործակալությունը պատրաստ է ակտիվ աջակցել այդ գործընթացին: Նա եւնշել է, որ ՏՏ ոլորտը անմիջական կապ ունի տնտեսության բոլոր ճյուղերի հետ եւ նրա զարգացումը կարող է ապահովել երկրի բարեկեցությունը:
Համաժողովի կազմակերպվում է ՀՀ տնտեսության նախարարության, Հայկական զարգացման գործակալության, «Microsoft Հայաստան», D-Link, Arminco ընկերությունների եւ ՏՏ գործարար միությունների սերտ համագործակցությամբ: Համաժողովը անցկացվում է Մրցունակ մասնավոր հատված Հայաստանում ծրագրի ֆինանսական աջակցությամբ (CAPS/USAID):

3-й ежегодный форум конкурентоспособности информационных технологий Армении проходит в Ереване. По словам министра экономики Армении Нерсеса Ерицяна, форум позволит еще раз подвести итоги проделанной работы и обсудить проблемы, которые есть в этой сфере. По его словам развитие информационных технологий, телекоммуникационных и высоких технологий является одним из главных задач правительства Армении, поскольку стали основой развития экономики в целом. «Развитие IT-сферы, науки и образования может послужить хорошей предпосылкой для развития экономики страны, но есть еще вызовы, которые предстоит решить», – сказал он.
Глава Минэкономики отметил, что среди стран региона Армения продолжает оставаться лидером по предоставлению услуг в IT-сфере не только на местном рынке, но и за рубежом, «а ее доля в структуре ВВП продолжает расти, и по этому показателю мы занимаем передовые позиции».
Вместе с тем Нерсес Ерицян добавил, что Армения должна разработать свою модель развития IT-сферы, что позволит скоординировать программы правительства в этом направлении и обеспечит узнаваемость Армении на международном уровне, чему также способствовало проведение форума ArmTech в Силиконовой долине.
В свою очередь директор офиса Экономического роста Международного агентства развития США Дейвид Хал добавил, сфера IT является одной из активно развивающихся сфер экономики Армении, рост в которой в 2009 году составил 27% по сравнению с 2008 годом, и Агентство готово активно содействовать в ее дальнейшем становлении. Он также отметил, что IT-сфера имеет непосредственную связь со всеми остальными сферами экономики и ее развитие может обеспечить благополучие страны в целом.
По словам же директора фонда Национальной конкурентоспособности Бекора Папазяна, в контексте конкурентоспособности сфера информационных технологий является основой конкурентоспособности экономики любой страны, в том числе и Армении. «Армения обладает большим потенциалом для развития этой сферы, и чтобы она была конкурентоспособной, необходимы инновации и внедрение новых продуктов», – сказал директора фонда.
Организаторами форума являются министерство экономики Армении, Армянское агентство развития, представительство корпорации Microsoft в Армении, компании D-Link, Arminco, при сотрудничестве с Союзом компаний по информационным технологиям (UITE). Форум проводится при финансовой поддержке программы Конкурентоспособный частный сектор в Армении (CAPS/USAID).