Վերակառուցման եւ Զարգացման եվրոպական բանկի (ՎԶԵԲ) ներդրումները Հայաստանին 2010 թ-ն կարող են կազմել 100 մլն դոլար: Այդ մասին Երեւանում կայացած մամլո ասուլիսում հաղորդել է Հարավարեւելյան Եվրոպայի, Կովկասի եւ Կենտրոնական Ասիայի գծով ՎԶԵԲ-ի բիզնես խմբի տնօրեն Օլիվյե Դեկամպը: Տվյալ գումարը, նրա խոսքերով, կախված կլինի պահանջարկից, որը կձեւավորվի եկող տարի:
ՎԶԵԲ-ի համար առաջնային է լինելու 2010 թ-ի երկարաժամկետ նախագծերի ֆինանսավորումը, մասնավորապես պինդ աղբի վերամշակման եւ ջրի մաքրման ծրագրեր, ներդնել փոքր եւ միջին բիզնեսի ձեռնարկություններին էներգատնտեսող տեխնոլոգիաներ, ինչը թույլ կտա բարձրացնել նրանց մրցունակությունը: Բացի այդ նա նշել է, որ կընդլայնվի բանկերի ֆինանսավորումը, սակայն ոչ այն պատճառով, որ նրանք չունեն բավարար լիկվիդայնություն:
Դեկամպը նաեւ ավելացրել է, որ Հայաստանի կառավարության հետ բանակցություններ են վարվում ներդրումներ իրագործելու համար ենթակառուցվածքների զարգացմանը:

24 Ноябрь 2009 - 17:53 AMT
Инвестиции Европейского банка реконструкции и развития (EBRD) в Армении в 2010 году могут составить 100 млн. долларов. Об этом на пресс-конференции в Ереване сообщил директор бизнес-группы EBRD по странам Юго-Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Оливье Декамп. Данная сумма, по его словам, будет зависеть от спроса, который будет формироваться в следующем году и соответствующих программ.
Среди приоритетных сфер, которые Банк планирует профинансировать в 2010 году, Декамп отметил программы на муниципальном уровне, в частности, по реализации программ по обработке твердого мусора и очистки воды, внедрение энергосберегающих технологий на предприятиях малого и среднего бизнеса, что позволит повысить их конкурентоспособность. Помимо этого, директор бизнес-группы EBRD отметил, что значительно расширится финансирование банков, но не потому, что они не обладают достаточной ликвидностью. «В следующем году кредитование на долгосрочную перспективу должно осуществляться более успешно, для чего будут привлечены новые банки», – подчеркнул он.
Вместе с тем Оливье Декамп добавил, что с правительством Армении ведутся переговоры для реализации инвестиций для развития инфраструктур, в частности, будут профинансированы проекты в 1-2 выбранных правительством сферах.