2 Դեկտեմբեր 2009 - 12:27 AMT
Դեկտեմբերի 2-ին «Հարավկովկասյան երկաթուղի» ՓԲԸ-ի երիտասարդ մասնագետները մեկնել են ՌԴ երկաթուղային բուհերում ձմեռային քննաշրջանին մասնակցելու նպատակով, հաղորդում է ընկերության մամլո ծառայությունը:
Որակյալ կադրերի նախապատրաստման հարցում ՀԿԵՈւ-ն համագործակցում է Ռոստովի հաղորդակցության ուղիների պետական համալսարանի հետ, ՀԿԵՈւ մի շարք ուսանողներ կրթություն կստանա Սանքտ Պետերբուրգի հաղորդակցությունների պետական համալսարանում:
Նեղ մասնագիտական կրթությունից բացի, երիտասարդ մասնագետները մեծապես կարեւորում են սեփական կադրերի գրագեն մենեջմենթն ու առաջատարի հմտությունների ձեւավորումը: Օգոստոսի 4-ին «ՀԿԵՈւ» ՓԲԸ-ի գլխավոր տնօրեն Շեւկեթ Շայդուլինն ու Ռուս-հայկական (Սլավոնական) համալսարանի ռեկտոր Արմեն Դարբինյանը հուշագիր ստորագրեցին կորպորատիվ կառավարման «Առաջնորդների դպրոցի» ստեղծման մասին: Դպրոցի նպատակներից է «ՀԿԵՈւ»-ի մասնագետների վերապատրաստումը, ներառյալ ընկերության թոփ-մենեջերներին: Այդպես, ըստ նախագծի պայմանների, ուսուցում կանցնեն 20 թոփ-մենեջերներ, ինչպես նաեւ միջին օղակի 20 մասնագետներ:
«Աշխատակիցների մասնագիտական մակարդակի բարձրացումը ընկերության գլխավոր առաջնայնություններից մեկն է»,-ասվում է հաղորդագրության մեջ:
Այսօր ստեղծելով որակյալ կադրային ներուժ, ընկերությունը հող է նախապատրաստում ապագայում իր բարեհաջող զարգացման համար: Արդեն այսօր ընկերությունն անցել է փոխադրումների կառավարման ավտոմատ համակարգի, իսկ 2010թ. ամռանը նախատեսվում է ներդնել էքսպրես համակարգ, որը թույլ կտա ամրագրել տոմսերը ինտերնետով: Նաեւ գործարկվել է վագոն-տրենաժորը, որտեղ տեխնիկական ուսուցում են անցնում ՀԿԵՈւ աշխատակիցները:

2 декабря молодые специалисты ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» отправились на сдачу зимней сессии в железнодорожные вузы России, сообщает пресс-служба компании.
В вопросе подготовки квалифицированных кадров ЮКЖД сотрудничество с Ростовским Государственным Университетом Путей Сообщения, ряд студентов ЮКЖД получает образование в Санкт-Петербургском государственном университете путей сообщения.
Помимо получения узкопрофильного образования молодыми специалистами, ЮКЖД уделяет большое внимание обучению своих кадров грамотному менеджменту и приобретению лидерских навыков. На состоявшейся 4 августа встрече между генеральным директором ЗАО “ЮКЖД” Шевкетом Шайдуллиным и ректором Российско-Армянского (Славянского) университета Арменом Дарбиняном был подписан меморандум о создании школы корпоративного управления, несущей название “Школа лидерства”. В задачи Школы входит переподготовка специалистов ЗАО “ЮКЖД”, включая топ-менеджеров компании. Так, согласно условиям проекта, обучение пройдут 20 топ-менеджеров, а также 20 специалистов среднего звена.
Развивая отношения с вузами, ЗАО «ЮКЖД» подписало договор о сотрудничестве с Государственным инженерным университетом Армении. Основная цель данного сотрудничества – это подготовка и переподготовка специалистов в сфере железнодорожного транспорта.
«Повышение профессионального уровня сотрудников является одним из главных приоритетов компании. Необходимость последнего продиктована постоянным развитием технологии эксплуатации железнодорожного транспорта, требующей соответствующих знаний и навыков», – говорится в сообщении.
Создавая квалифицированный кадровый потенциал сегодня, компания готовит почву для своего успешного развития в будущем. Уже сегодня компания перешла на автоматизированную систему управления перевозок, а к началу летних пассажирских перевозок 2010 г. планирует внедрить АСУ-Экспресс, позволяющий бронировать билеты в интернете. Также запущен вагон-тренажер, в котором регулярно и в обязательном порядке проходят техническую учебу сотрудники ЮКЖД.