14 Դեկտեմբեր 2009 - 07:00 AMT
Դեկտեմբերի 13-ի երեկոյան ժամը 21:00-ից դադարեցվել է Հայաստան բնական գազի մատակարարումը: Ինչպես պաշտոնապես տեկեկացվել է «ՀայՌուսգազարդ»-ին, գազամատակարարման դադարեցումը պայմանավորված է ,Հյուսիսային Կովկաս-Անդրկովկաս, «Մոզդոկ-Թբիլիսի», «Օկտյաբրսկայա-Օլգինսկայա», « Օկտյաբրսկայա-Օլգինսկայա Չմի» մայրուղային գազատարներից գազը դատարկելու եւ ծագած խնդիրները վերացնելու անհրաժեշտությամբ:
Ռուսական գազի դեպի Հայաստան տարանցումը իրականացվում է Վրաստանի տարածքով: Սակայն, «Վրաստանի գազամատակարարումը չի դադարեցվել, քանի որ այն իր գազը ստանում է Ադրբեջանից», – ասել է «Վրաստանի նավթային եւ գազային կորպորացիայի» մամլո ծառայության ղեկավար Թամարա Շոշիաշվիլին:
Ինչպես հաղորդվել էր, կիրակի երեկոյան Ինգուշեթիայի Մալգոբերիի շրջանում գլխավոր գազատարի վրա հայտնաբերվել է հզոր պայթուցիկ սարք եւ մի քանի ծուղակ ականներ: Խոշոր վթար կանխելու համար դադարեցվել է գազամատակարարումը:
«ՀայՌուսգազարդ»-ը տեղեկացնում է , որ հանրապետության սպառողների գազամատակարարումը կիրականացվի առանց սահմանափակումների՝Աբովյանի ստորգետնյա պահեստ-կայանի պահեստավորված գազի հաշվին:

14 Декабрь 2009 - 07:00 AMT
Транзит российского газа в Армению, который осуществляется через Грузию, приостановлен с целью предотвращения крупного ЧП на магистральном газопроводе Север-Юг в Ингушетии, сообщила руководитель службы по связям с общественностью ООО «Грузинская нефтяная и газовая корпорация» Тамара Шошиашвили. «Газоснабжение самой Грузии не нарушено, поскольку страна получает газ из Азербайджана», – сказала Шошиашвили.
Газопровод Север-Юг, по которому природный газ поставляется из России в Грузию и Армению, был построен в 1970-х годах. За транзит российского газа Грузия получает 10% от общего объема его поставок в Армению.
Как сообщалось, вечером в воскресенье в Малгобекском районе Ингушетии на магистральном газопроводе обнаружено одно мощное взрывное устройство и несколько мин-ловушек. «Из-за плохой видимости и ночного времени суток было принято решение начать разминирование с рассветом. Для предотвращения крупного ЧП газ в газопроводе отключен», – сообщили в пресс-службе УФСБ по Ингушетии, сообщает ИНТЕР-ФАКС.
В ОАО «Газпром» подтвердили факт перекрытия подачи газа в результате обнаружения взрывного устройства на магистральном газопроводе в Ингушетии. Кроме того, главное управление МЧС по Северной Осетии предупредило жителей республики о возможных перебоях в подаче газа.
«АрмРосгазпром» заверяет, что реализация поставки газа местному населению будет осуществляться без ограничений за счет Абовянского подземного хранилища.