12 Հունվար 2010 - 15:59 AMT
MONEYVAL. Հայաստանն առաջխաղացման է հասել փողերի լվացման եւ ահաբեկչության ֆինանսավորման դեմ պայքարում
Եվրոպայի Խորհրդի փողերի լվացման եւ ահաբեկչության ֆինանսավորման դեմ պայքարի գծով փորձագետների կոմիտեն`MONEYVAL-ը հունվարի 11-ին զեկույց է հրապարակել Հայաստանի գծով, ասվում է MONEYVAL-ի պաշտոնական կայքէջում: Զեկույցը նախապատրաստել է Արժույթի միջազգային հիմնադրամը (ԱՄՀ) MONEYVAL-ի կոմիտեի հետ համագործակցության շրջանակներում եւ ընդունվել է Կոմիտեի 30-րդ ընդլայնված նիստում (Ստրասբուրգ, 2009թ. սեպտեմբերի 21-24-ին):
Զեկույցում վերլուծվում է փողերի լվացման եւ ահաբեկչության ֆինանսավորման դեմ պայքարում երկրի կողմից միջազգային եւ եվրոպական չափանիշների կատարումը, գնահատվում է համապատասխանությունը Ֆինանսական չարաշահումների դեմ պայքարի խմբի «40+9» խորհուրդներին եւ առաջարկվում է հետագա գործողությունների պլանը:
Ինչպես ասվում է զեկույցում, համեմատաբար սեղմ ժամկետում Հայաստանը զգալի առաջընթաց է գրանցել փողերի լվացման եւ ահաբեկչության ֆինանսավորման դեմ պայքարում: Մասնավորապես, այդ գծով 2005թ. ընդունված առաջին օրենքը փոխարինվեց առավել համալիր օրենքով: Սակայն նոր օրենքը պահանջում է արդյունավետ կատարում, հատկապես որոշակի ոչ ֆինանսական ձեռնարկությունների եւ մասնագիտությունների կողմից:
Ֆինանսական մոնիտորինգի կենտրոնը, որը Հայաստանի Կենտրոնական բանկի կառույցի մի մաս է կազմում եւ կատարում է ֆինանսական հետախուզության գործառույթները, իրավասու է եւ ակտիվ իր աշխատանքում, սակայն նրա հաստքիների մի մասը թափուր է:
Հայաստանի քրեական օրենսգրքի փողերի լվացման հետ կապված դրույթները հիմնականում ռացիոնալ են եւ հաշվի են առնում Ֆինանսական չարաշահումների դեմ պայքարի խմբի չափանիշները, սակայն Հայաստանի օրենսդրությունը քրեական պատասխանատվություն չի նախատեսում իրավաբանական անձանց համար:
Ահաբեկչության ֆինանսավորմանը վերաբերող քրեական օրենսդրության դրույթները հիմնականում համապատասխանում են միջազգային չափանիշներին, սակայն հետագա լրամշակման կարիք ունեն: Հայաստանը նաեւ պետք է վերանայի ակտիվների սառեցման գործող մեխանիզմները:
Վերջին մի քանի տարում զգալի բաերլավում է նկատվում ազգային համակարգում եւ ֆինանսական հանցագործությունների դեմ պայքարող ազգային մարմնի հետ համագործակցության առումով:
Զեկույցում նշվում է նաեւ, որ MONEYVAL-ը կհետեւի իր խորհուրդների կատարմանը միջանկյալ զեկույցների ներկայացմամբ, որի շրջանակներում մասնակից պետությունները պետք է իրազեկեն կոմիտեին այն միջոցառումների մասին, որոնք ենթակա են կատարման, փոխադարձաբար գնահատելու համար այն ընդունումից մեկ տարի անց:–ԿԱ–

MONEYVAL: Армения добилась прогресса в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма
Центр финансового мониторинга (ЦФМ), входящий в структуру Центрального банка Армении и выполняющий функции финансовой разведки, компетентен и активен в своей работе.
Комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма – MONEYVAL опубликовал 11 января доклад по Армении, подготовленный в рамках третьего раунда оценки, говорится на официальном сайте MONEYVAL. Доклад был подготовлен Международным валютным фондом (МВФ) в рамках соглашения о сотрудничестве МВФ и Комитета MONEYVAL и принят на 30-м пленарном заседании Комитета (Страсбург, 21-24 сентября 2009 г.). MONEYVAL также дополнительно провел оценку соответствия директивам Европейского союза, которая входит в сферу компетенции данного Комитета.
В докладе анализируется выполнение страной международных и европейских стандартов борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма, дается оценка соответствия рекомендациям «40+9» Группы по борьбе с финансовыми злоупотреблениями (ФАТФ) и предлагается план мероприятий по совершенствованию системы противодействия отмыванию денег (ПОД) и финансированию терроризма (ФТ) в Армении.
Как отмечается в докладе, за сравнительно короткий срок Армения добилась значительного прогресса по линии ПОД/ФТ. В частности, первый закон по вопросам ПОД/ФТ, принятый в 2005 году, в 2008 году был заменен более комплексным законом. Однако новый закон требует эффективного исполнения, особенно со стороны определенных нефинансовых предприятий и профессий (ОНФПП).
Центр финансового мониторинга (ЦФМ), входящий в структуру Центрального банка Армении и выполняющий функции финансовой разведки, компетентен и активен в своей работе, однако его штат недоукомплектован.
Профилактические меры в сфере ПОД/ФТ в отношении финансовых институтов соответствуют требованиям рекомендаций ФАТФ.
Положения уголовного законодательства Армении по вопросам борьбы с отмыванием денег в основе своей рациональны и учитывают многие критерии стандартов ФАТФ, однако законодательство Армении не предусматривает уголовной ответственности для юридических лиц.
Положения уголовного законодательства, касающиеся финансирования терроризма, в целом соответствуют международным стандартам, но нуждаются в дальнейшей доработке.
Положения, касающиеся конфискации имущества, связанного с отмыванием денег, финансированием терроризма и совершением сопутствующих правонарушений, соответствуют ряду критериев международных стандартов, однако не всем. Армении также необходимо пересмотреть действующие механизмы замораживания активов.
За последние несколько лет достигнуты значительные улучшения в национальной системе и практике сотрудничества в связи с учреждением национального органа, наделенного широкими полномочиями по борьбе с финансовыми преступлениями.
В докладе также отмечается, что MONEYVAL будет следить за выполнением своих рекомендаций через процедуру представления промежуточных отчетов, в рамках которой государства-участники должны уведомлять Комитет о мерах, принятых во исполнение рекомендаций доклада взаимной оценки, через год после их принятия.