20 Ապրիլ 2010 - 06:59 AMT
Հայաստանի տաղավարը ԷՔՍՊՈ-2010-ում հնարավորություն կտա յուրաքանչյուրին մասնակցել Աշխարհի քաղաքի ստեղծմանը
Չինաստանում Հայաստանի դեսպան Արմեն Սարգսյանը հայտնել է, որ Հայաստանի տաղավարը ԷՔՍՊՈ-2010-ում, որն իրենից ներկայացնում է Աշխարհի քաղաքի մոդելը, հնարավորություն կտա յուրաքանչյուրին մասնակցել նրա ստեղծմանը: “Մեր պատկերացմամբ, ապագայի քաղաքը մի տարածք է քաղաքակրթությունների և մաշկույթների զարգացման համար, որտեղ կլինեն աշխարհի ազգային թաղամասերը”,-ասել է նա:
Ըստ նրա, հայկական տաղավարի եզակիությունը հենց նրանում է, որ Շանհայում կծնվի Աշխարհի քաղաքը, ցուցահանդեսի ընթացքում:
Ինչպես ասել է Ա.Սարգսյանը, երկրի ղեկավարությունը ստեղծեց բոլոր պայմանները Հայաստանի հաջող մասնակցության համար: Սեպտեմբերի 21-ին ցուցահանդեսում կնշվի որպես Հայաստանի Ազգային օր: Դա կլինի իրադարձություններով հագեցած և հայկական հյուրասիրությամբ աչքի ընկնող տոն: Լավագույն հայկական համույթները կներկայացնեն ժողովրդական ստեղծագործության նմուշներ, կկազմակերպվեն համերգներ, ցուցահանդեսներ ու շնորհանդեսներ: Շանհայ քաղաքում տեղի կունենա “Հայաստան` արարման արվեստ” ակցիան:
Ըստ նրա, ցուցահանդեսում “Ծիրանի այգի” հատվածում այցելուները կկարողանան տեսնել, թե ինչպես է ծաղկում ծիրանի ծառը,զմայլվել դուդուկի հնչյուններով և փորձել հայկական ծիրանը: “Ոսկի և մետաքս” ցուցադրությունը կպատմի Հայաստանի ու Չինաստանի պատմական առևտրային կապերի մասին, հյուրերը կկարողանան ծանոթանալ նաև հայ ոսկերիչների արվեստին:
“Վստահ եմ, որ ցուցահանդեսում ներկայացված գիտատեխնիկական նվաճումների կայնքի կոչումը կմոտեցնի մեզ մեր ընդհանուր երազանքին` Աշխարհի քաղաքի ստեղծմանը”,-ասել է հայ դիվանագետը ԶԼՄ-ների ներկայացուցիչներին:

Посол Армении в КНР Армен Саргсян сообщил, что павильон Армении на ЭКСПО-2010 в Шанхае, который представляет собой модель Города Мира – нового жилого модуля будущего, создаст возможность для каждого человека самому участвовать в создании Города Мира. «В нашем представлении, город будущего – это пространство взаимодействия цивилизаций и культур, где будут расположены национальные кварталы народов мира», – сказал он.
По его сообщению, уникальность выставочной стратегии армянского павильона заключается в рождении Города Мира именно в Шанхае, в ходе самой выставки ЭКСПО.
Как проинформировал Армен Саргсян, с принятием Арменией решения о своем участии на ЭКСПО-2010, руководство страны создало все необходимые условия для успешного проведения подготовительных работ. 21 сентября будет отмечаться Национальный день Армении. Это будет насыщенный событиями и выделяющийся армянским гостеприимством праздник. Лучшие армянские коллективы представят зрителям образцы народного творчества, будут организованы интересные концерты, выставки и презентации. В самом городе Шанхай пройдет акция «Армения – искусство созидания», которая станет приятным сюрпризом для всех жителей города.
По его сообщению, в процессе выставки будет проходить множество интересных мероприятий и отдельных экспозиций. Например, во время выставки «Абрикосовый сад» посетители смогут увидеть цветение абрикосового дерева, насладиться звуками известного на весь мир армянского дудука и даже попробовать натуральный армянский абрикос. Экспозиция «Золото и шелк» расскажет об исторических торговых связях Армении и Китая, и гости смогут познакомиться с уникальными образцами мастерства армянских ювелиров.
«Уверен, что воплощение в жизнь представленных на ЭКСПО-2010 научно-технических достижений и новых идей приблизит нас к реализации нашей общей мечты – сотворению Города будущего», – подчеркнул высокопоставленный армянский дипломат в завершение интервью местным СМИ.