Հունիսի 22-ին տեղի է ունեցել Հանրային խորհրդի երիտասարդության գծով կոմիտեի հերթական նիստը: Նիստին մասնկցում էր ՀՀ կրթության ու գիտության նախկին նախարար, ՀՀ ԳԱԱ ակադեմիկոս Էդուարդ Ղազարյանը:
Նիստի մասնակիցները Հանրային խորհրդի երիտասարդության գծով կոմիտեի նախագահ Հռիփսիմե Մարգարյանի ղեկավարությամբ պատրաստել էին ժամանակակից հայ երիտասարդության խնդիրներին վերաբերող հարցերի ու առաջարկների ցանկը: Ուսանողները նախկին նախարարի հետ քննարկեցին կրթաթոշակները չեղյալ հայտարարելու, բուհերում պետպատվերով տեղերի կրճատման, բանակի խնդիրն ու նրա ազդեցությունը մեր հանրության կրթական մակարդակի վրա:
«Այսօր շատ սուր է կանգնած մեր կյանքում գիտության դերի հարցը: Եթե նախկինում ոսումն ու գիտությունը կուռք էին և բոլորն էին ձգտում դրան, ապա այժմ Հայաստանում գիտությամբ է ցանկանում զբաղվել երիտասարդների մի փոքր մասը միայն, որոնք էլ առաջին իսկ հնարավորության դեպքում մեկնում են արտասահման»,-ասել է Ղազարյանը:
Նիստի մասնակիցներն ընդգծել են, որ կոմիտեի գործունեությունն ուղղված է այդ թվում նաև գիտության հանդեպ երիտասարդության հետաքրքրության բարձրացմանը, ինչը հետագայում կհանգեցնի գիտության և ընդհանուր առմամբ ուսման զարգացմանը: Նրանք կարծիքներ են փոխանակել նաև, որոնք, ըստ Հռիփսիմե Մարգարյանի, «ապագայում կլինեն Հանրային խորհրդի մշակած առաջարկությունների փաթեթի հիմքում»:
«Նման հանդիպումները բավականին արդյունավետ են և ես հուսով եմ, որ այդ հանդիպումները շարունակական կլինեն»,-ասել է Էդուարդ Ղազարյանը նիստի ավարտին:

22 июня состоялось очередное заседание комитета Общественного Совета по делам молодежи. На заседании присутствовал бывший министр образования и науки РА, академик НАН РА Эдуард Казарян.
Участники заседания под руководством председателя комитета Общественного Совета по делам молодежи Рипсиме Маркарян подготовили перечень вопросов и предложений, касающихся проблем современной армянской молодежи. Студенты обсудили с экс-министром отмену ежемесячных стипендий, сокращение бюджетных мест в ВУЗах, проблему армии и ее влияние на образовательный уровень нашего общества.
“Сегодня очень остро стоит вопрос о месте науки в нашей жизни. Если раньше учеба и наука были идолами современности, и все стремились к ним, то теперь заниматься наукой в Армении хочет лишь малое число отчаянных молодых людей. В Армении есть очень хорошие специалисты в области естественных и фундаментальных наук. У молодых специалистов есть большой потенциал: они получают в Армении хорошее образование, защищают свои диссертации. Но поскольку в нашей стране нет достаточных условий для работы ученых – нет хорошего технического оснащения и возможности общения с зарубежными учеными, которые позволили бы армянским ученым работать здесь даже при условии низкой зарплаты, они вынуждены уезжать за границу", отметил в ходе беседы Эдуард Казарян.
Участники заседания подчеркнули, что деятельность комитета направлена в том числе и на повышение интереса молодежи к науке, что в дальнейшем должно привести к развитию науки и учебы в целом. Они обменялись также мнениями, которые, как отметила Рипсиме Маркарян, “в будущем будут лежать в основе пакета предложений со стороны Общественного Совета к различным структурам власти”.
“Такого рода встречи довольно продуктивны и я надеюсь, что они будут носить продолжительный характер”,- сказал Эдуард Казарян по завершении заседания.